Дело N 1-186/11 П Р И Г О В О Р с.Кетово Курганской области 21 сентября 2011 г. Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Суханова И.Н. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кетовского района Курганской области Полякова А.В., подсудимого Дубынина А.В., защитников Михеевой Р.В. и Литвинова А.К., при секретаре Прибыловой Е.В., а также потерпевшего ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дубынина Анатолия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст.Введенское <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>1, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Дубынин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме этого, Дубынин А.В. покушался на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 14 июля 2011 года в период с 07 часов 30 минут до 14 часов Дубынин А.В., действуя из корыстных побуждений, с целью кражи путем выставления оконной рамы незаконно проник в жилой дом ФИО7, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество: ноутбук стоимостью 15225 рублей 66 копеек, монитор стоимостью 5000 рублей, принтер стоимостью 1173 рубля 10 копеек, сварочный аппарат стоимостью 2864 рубля 82 копейки, всего на общую сумму 24263 рубля 58 копеек. С похищенным имуществом Дубынин А.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму. 15 июля 2011 года в период с 21 часа до 21 часа 50 минут Дубынин А.В., находясь на остановочном комплексе «КЗКТ» по <адрес> в <адрес>, попросил позвонить сотовый телефон у ранее незнакомого ФИО8 ФИО8 передал Дубынину А.В. сотовый телефон марки «Билайн А-100». Далее Дубынин А.В., действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения указанного телефона стоимостью 595 рублей побежал с ним от ФИО8, пытаясь скрыться. Однако Дубынин А.В. свой преступный умысел не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был настигнут ФИО6, который преступные действия Дубынина А.В. прекратил. Подсудимый Дубынин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники поддержали ходатайство Дубынина А.В. об особом порядке судебного разбирательства по делу в соответствии с главой 40-й УПК РФ. Потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против постановления в отношении Дубынина А.В. приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует преступные действия Дубынина А.В. по факту хищения имущества ФИО7 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. По факту покушения на хищение имущества ФИО8 преступные действия Дубынина А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Дубынин А.В. состоит на учете нарколога, по месту жительства со стороны сельского совета характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно. Смягчающими наказание Дубынина А.В. обстоятельствами суд признает наличие у него малолетнего ребенка, раскаяние в преступлениях. По факту кражи смягчающими наказание обстоятельствами суд также признает явку с повинной Дубынина А.В. и возмещение им имущественного ущерба, причиненного преступлением. Явку с повинной по факту грабежа суд не может признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку Дубынин А.В. при совершении преступления был задержан потерпевшим и передан органам полиции. Отягчающих наказание Дубынина А.В. обстоятельств нет. Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление Дубынина А.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит. Другие альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания. Суд считает нецелесообразным назначать Дубынину А.В. по ст.158 УК РФ дополнительное наказание. Окончательное наказание по совокупности преступлений назначается Дубынину А.В. в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ – путем частичного сложения назначаемых наказаний. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Дубынина Анатолия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – сроком на 1 год 6 месяцев, - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ – сроком на 1 год. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Дубынину А.В. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Дубынину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В период испытательного срока возложить на осужденного Дубынина А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные этим органом. Меру пресечения Дубынину А.В. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Билайн А-100», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Кетовскому району, возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО8, другие вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.Н. Суханов