кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением проникновением в помещение.



Дело N 1-191/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области 23 сентября 2011 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Суханова И.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кетовского района Курганской области Полякова А.В.,

подсудимого Вятченина Д.В.,

защитника Сагидуллиной Е.Х., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Прибыловой Е.В.,

а также потерпевших ФИО5, ФИО6 и ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вятченина Дениса Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, имеющего ребенка 2002 г.р., не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>1, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, пп. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вятченин Д.В. совершил пять тайных хищений чужого имущества (краж). Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с 11 часов 25.05.2011 до 15 часов 28.05.2011 Вятченин Д.В., действуя из корыстных побуждений, с целью кражи подошел к дачному участку № 353, расположенному в <адрес>, принадлежащему ФИО5, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор, затем подошел к дачному дому, являющемуся жилищем, и при помощи неустановленного предмета выставил стекло в окне веранды дома, через окно незаконно проник в дом и, обыскав его, тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее ФИО5: телевизор «Сони» стоимостью 319 рублей, чайник электрический стоимостью 500 рублей, 2 кг мяса свинины стоимостью 200 рублей за 1 кг, 2 кг рыбы минтай стоимостью 70 рублей за 1 кг, 0,5 кг мясного фарша стоимостью 220 рублей за 1 кг, 400 г колбасы «Сервилат» на сумму 140 рублей, 1 литр масла растительного «Аведов» стоимостью 79 рублей, 3 упаковки макаронных изделий по 900 г по 36 рублей за упаковку, кофе в банке 95 г стоимостью 160 рублей, две банки свинины тушеной стоимостью 130 рублей за банку, электрокабель ПВС 2х1,5 70 метров стоимостью 18,7 рублей за метр и другое имущество, ценности не представляющее. Продолжая преступные действия, Вятченин Д.В. вышел из дома и подошел к сараю, при помощи гвоздодера взломал запорное устройство на дверях, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО5 садовую тележку стоимостью 1280 рублей. С похищенным имуществом на общую сумму 4805 рублей Вятченин Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В период с 18 часов 28.05.2011 до 14 часов 29.05.2011 Вятченин Д.В., действуя из корыстных побуждений, с целью кражи подошел к дачному участку , расположенному в <адрес>, принадлежащему ФИО8, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, пролез через забор, затем подошел к дачному дому, при помощи неустановленного предмета выставил стекло в форточке окна дома, через форточку незаконно проник в дом и, обыскав его, тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее ФИО8: электрокабель ВВГнг 3х1,5 15 метров стоимостью 23 рубля за метр, электрокабель ПВС 2х1,5 40 метров стоимостью 19 рублей за метр, электрокабель ПВС 3х1,5 2 метра стоимостью 27 рублей за метр, сковороду стоимостью 275 рублей, всего на общую сумму 1434 рубля, а также кухонный нож, ценности не представляющий. С похищенным имуществом Вятченин Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму 1434 рубля.

В период с 05 часов 09.06.2011 до 20 часов 10.06.2011 Вятченин Д.В., действуя из корыстных побуждений, с целью кражи подошел к дачному участку , расположенному в <адрес>, принадлежащему ФИО6, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, пролез через ворота на участок, затем подошел к дачному дому, являющемуся жилищем, и при помощи неустановленного предмета выставил стекло в окне веранды дома, через окно незаконно проник в дом и, обыскав его, тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее ФИО6: чайник электрический стоимостью 80 рублей, удлинитель с розеткой на три гнезда стоимостью 81 рубль, электродрель стоимостью 210 рублей, перфоратор «Макита» в чемодане стоимостью 3530 рублей, электрорубанок стоимостью 260 рублей, углошлифовальную машину стоимостью 1344 рубля, электрокабель КГ-ХЛ 2х4 20 метров стоимостью 56,9 рублей за метр, электрокабель ВВГ 2х2,5 5 метров стоимостью 22,8 рублей за метр, конфорку от газовой плиты стоимостью 700 рублей, 5 литров газа стоимостью 12,5 рублей за литр, антенну телевизионную «Дельта» стоимостью 565 рублей, антенну телевизионную стоимостью 490 рублей, кофе в банке 100 г стоимостью 120 рублей, 4 пакета лапши быстрого приготовления стоимостью 5 рублей за штуку, плитку шоколада стоимостью 40 рублей, 1 кг печенья стоимостью 70 рублей, 1 литр масла растительного «Юг России» стоимостью 56 рублей, всего на общую сумму 8880 рублей 50 копеек. С похищенным имуществом Вятченин Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 8880 рублей 50 копеек.

В период с 17 часов 13.06.2011 до 20 часов 16.06.2011 Вятченин Д.В., действуя из корыстных побуждений, с целью кражи подошел к дачному участку , расположенному в СНТ «Гренада» <адрес>, принадлежащему ФИО9, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, зашел на участок, подошел к сараю, при помощи гвоздодера взломал на дверях замок и незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9: электропилу «Парма» стоимостью 500 рублей, электрокабель ПВС 2х1,5 100 метров стоимостью 18,7 рублей за метр, электрокабель КГ-ХЛ 2х1,5 25 метров стоимостью 24,6 рублей за метр, всего на общую сумму 2985 рублей. С похищенным имуществом Вятченин Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму 2985 рублей.

В период с 21 часа 06.07.2011 до 22 часов 08.07.2011 Вятченин Д.В., действуя из корыстных побуждений, с целью кражи подошел к дачному участку , расположенному в <адрес>, принадлежащему ФИО7, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, зашел на участок, подошел к сараю, при помощи физической силы открыл окно и незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 отвертку стоимостью 100 рублей и гвоздодер стоимостью 200 рублей, а также сигареты «Опал», ценности не представляющие. Затем Вятченин Д.В., продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому ФИО7, являющемуся жилищем, при помощи гвоздодера взломал запорное устройство на дверях, незаконно проник в дом и, обыскав его, тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее ФИО7: кофе в стеклянной банке 95 г стоимостью 160 рублей, сахар-рафинад в коробке стоимостью 26 рублей, электрический масляный обогреватель «Атланта» стоимостью 670 рублей, электродрель «БЭС-1-1М» стоимостью 1500 рублей, две банки тушеной говядины стоимостью 130 рублей за банку, две банки консервов «Сайра в масле» стоимостью 45 рублей за банку, майонез стоимостью 23 рубля, банку пресервов из сельди стоимостью 28 рублей, десяток куриных яиц стоимостью 28 рублей, всего на общую сумму 3085 рублей. С похищенным имуществом Вятченин Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 3085 рублей.

Органами предварительного следствия Вятченин Д.В. обвинялся в тайных хищениях имущества ФИО9 и ФИО7, в том числе при наличии квалифицирующего признака кражи, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - с причинением значительного ущерба гражданину. В связи с позицией государственного обвинителя суд исключает из обвинения Вятченина Д.В. данный квалифицирующий признак краж по фактам хищения имущества ФИО9 и имущества ФИО7

Подсудимый Вятченин Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство Вятченина Д.В. об особом порядке судебного разбирательства по делу в соответствии с главой 40-й УПК РФ.

Потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против постановления в отношении Вятченина Д.В. приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует преступные действия Вятченина Д.В. по факту хищения имущества ФИО5 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступные действия Вятченина Д.В. по факту хищения имущества ФИО8 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Преступные действия Вятченина Д.В. по факту хищения имущества ФИО6 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступные действия Вятченина Д.В. по факту хищения имущества ФИО9 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Преступные действия Вятченина Д.В. по факту хищения имущества ФИО7 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вятченин Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Вятченина Д.В. обстоятельствами суд признает наличие у него малолетнего ребенка, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, на что указывает сторона защиты, суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку физически здоровый Вятченин Д.В., не смотря на отсутствие у него паспорта, имел возможность заработать на жизнь честным трудом.

Отягчающих наказание Вятченина Д.В. обстоятельств нет.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление Вятченина Д.В. не возможно без изоляции, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления Вятченина Д.В. и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит. Другие альтернативные виды наказания не будут, по мнению суда, отвечать целям уголовного наказания. Суд считает нецелесообразным назначать Вятченину Д.В. дополнительные виды наказаний. Срок лишения свободы определяется с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ Окончательное наказание по совокупности преступлений назначается Вятченину Д.В. в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ – путем частичного сложения назначаемых наказаний.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ для отбытия наказания суд определяет Вятченину Д.В. вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима, так как он осуждается к лишению свободы, в том числе за тяжкие преступления.

Поскольку дело в отношении Вятченина Д.В. рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вятченина Дениса Викторовича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- за каждое преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, – сроком на 1 год 6 месяцев,

- за каждое преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, – сроком на 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Вятченину Д.В. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 23 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия Вятчениным Д.В. наказания время содержания его под стражей в ходе предварительного следствия в период с 20 по 22 июля 2011 года (двое суток).

Меру пресечения Вятченину Д.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить за заключение под стражу, взять Вятченина Д.В. под стражу в зале суда и поместить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области.

Вещественные доказательства по делу: гвоздодер, кухонный нож, три вилки от шнуров электропитания, фрагмент кабеля - уничтожить, остальные вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Вятчениным Д.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий И.Н. Суханов