ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Кетово Кетовского района 15 сентября 2011 г. Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Решетникова В.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кетовского района Курганской области Скоробогатова А.Б., подсудимого Пушкарева Д.И., защитника адвоката Волоховой Ю.А., предъявившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшей ФИО6 при секретаре Новиковой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пушкарева Дмитрия Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, в браке не состоящего, военнообязанного, работающего по найму, зарегистрированного по адресу: <адрес>10, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1) 04.04.2005 Мокроусовским районным судом Курганской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Кетовского районного суда Курганской области от 04.10.2005 условное осуждение отменено, Пушкарев Д.И. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, 2) 26.07.2005 Курганским городским судом по ч.2 ст. 228 УК РФ с учетом постановления Курганского городского суда от 17.11.2005 на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 3) 20.02.2006 мировым судьей судебного участка № 12 Кетовского района Курганской области по ч.1 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания 27.11.2008, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пушкарев Д.И. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах: В период с 23:15 11.07.2011 до 07:00 12.07.2011 Пушкарев Д.И., находясь возле <адрес>, умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, проникнув через незаблокированную дверь в салон автомобиля ВАЗ 21060 государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО6, путем прямого замыкания контактов замка зажигания запустил двигатель указанного автомобиля, и уехал на нем, совершив тем самым его угон. Подсудимый Пушкарев Д.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Кропотов В.И. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6 согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Пушкарева Д.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не находит. Обстоятельством, отягчающим наказание Пушкарева Д.И., суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, его состояние здоровья и семейное положение, наличие отягчающего и отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого и его отношения к содеянному, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая, что преступление Пушкаревым совершено при рецидиве преступлений, другие альтернативные виды наказания не будут отвечать целям уголовного наказания, поэтому оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит. Суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Поскольку дело в отношении Пушкарева Д.И. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с него не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пушкарева Дмитрия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Пушкареву Д.И., считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного Пушкарева Д.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться в данный орган на регистрацию в установленные инспекцией дни. Меру пресечения Пушкареву Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: отпечатки пальцев рук и оттисков ладоней подозреваемого Пушкарева Д.И., следы рук, фотоснимок фрагмента следа обуви – хранить при уголовном деле; обувь Пушкарева Д.И. – вернуть по принадлежности Пушкареву Д.И.; автомобиль ВАЗ 21060 государственный регистрационный знак № – оставить по принадлежности ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Кетовский районный суд Курганской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.Н.Решетников