Дело N 1-187/11 П Р И Г О В О Р с.Кетово Курганской области 20 сентября 2011 г. Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Суханова И.Н. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Достовалова В.В., подсудимого Казаева А.Н., защитника Мальсаговой Н.Х., при секретаре Прибыловой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Казаева Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, имеющего детей 2001 и 2007 г.р., работающего плотником в ООО «Зауралстроймонтаж», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Казаев А.Н. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели его сбыта. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 21.07.2011 до 20 часов 58 минут Казаев А.Н. в <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, 4-митил-альфа-пирролидинпропиофенон (МРРР), 3,4-метилендиокси-альфа-пирролидинобутирофенон (МNРВР), которые являются производными наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,323 г, которое согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 11.03.2011 № 158) является крупным размером наркотических средств. Указанное наркотическое средство было изъято у Казаева А.Н. 21.07.2011 в 20 часов 58 минут в ходе личного досмотра у <адрес> в <адрес>. Подсудимый Казаев А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Казаева А.Н. об особом порядке судебного разбирательства по делу в соответствии с главой 40-й УПК РФ. Государственный обвинитель не возражает против постановления в отношении Казаева А.Н. приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует преступные действия Казаева А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Казаев А.Н. по месту работы характеризуется положительно (л.д. 65). Смягчающими наказание Казаева А.Н. обстоятельствами суд признает его активное способствование расследованию преступления, раскрытию другого преступления и изобличению лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств, наличие малолетних детей, раскаяние в преступлении. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, а также личность подсудимого, его материальное положение и материальное положение его семьи, суд считает, что исправление Казаева А.Н. возможно без изоляции от общества, а достижение целей уголовного наказания способен обеспечить такой вид наказания как штраф в минимальном размере. Поскольку дело в отношении Казаева А.Н. рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Казаева Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения Казаеву А.Н. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, 4-митил-альфа-пирролидинпропиофенон (МРРР), 3,4-метилендиокси-альфа-пирролидинобутирофенон (МNРВР), которые являются производными наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,293 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.Н. Суханов