Дело N 1-55/11 П Р И Г О В О Р с.Кетово Курганской области 28 апреля 2011 г. Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сергеева А.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Липина С.А., подсудимой Лимоновой Ф.Г. защитника адвоката Губаря С.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Добычиной О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лимоновой Фатимы Геннадьевны ДД.ММ.ГГГГг.р. уроженки <адрес>, гражданки РФ, без образования, в браке не состоящей, имеющей двоих детей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее несудимой, обвиняемой совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Лимонова незаконно хранила и перевозила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 15 ноября 2010г. в период до 16:45 часов Лимонова при себе незаконно хранила наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 793,400 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Лимонова незаконно перевозила на автомобиле ВАЗ 21102 г.н. № от д.№23 по ул.С.Юлаева в г.Кургане в с.Падеринское Кетовского района Курганской области. На 275 трассы «Байкал» на территории Кетовского района Курганской области указанный автомобиль был остановлен и Лимонова была задержана сотрудниками УФСКН России по Курганской области. В ходе проведения досмотра автомобиля в период с 16:50 до 17:10 часов наркотическое средство, которое хранила и перевозила Лимонова, было обнаружено и изъято. Подсудимая Лимонова в судебном заседании, показала, что 15 ноября 2010г. она с ФИО5 приехали к его родственникам в <адрес>, ФИО5 остался там, а она поехала по аптекам и магазинам. Выйдя из магазина расположенного по <адрес> в <адрес>, к ней подошел молодой человек и предложил за 5000 рублей хранить наркотические средства, пока он их не заберет, она согласилась, так как нуждалась в деньгах. Молодой человек передал ей банку обмотанную скотчем, сказав, что в ней находился героин, она положив банку в пакет с продуктами, дала молодому человеку номер своего сотового телефона и поехала в дом к родственникам ФИО5 Пробыв в гостях 2-3 часа, взяв с собой наркотические средства она с ФИО5 на такси поехали домой в <адрес>. На повороте в <адрес> автомобиль был остановлен и она была задержана сотрудниками УФСКН России по Курганской области. В ходе осмотра автомобиля было обнаружено и изъято наркотическое средство. Признает, что взяла на хранение наркотическое средство, в содеянном раскаивается. Свидетель ФИО6 показал, что он в ноябре 2010г. был приглашен в качестве понятого, при проведении осмотра автомобиля ВАЗ 2110. В присутствии его и ещё одного понятого, на заднем сидении автомобиля был обнаружен пакет, в котором находилась банка обмотанная скотчем. При вскрытии банки там находилось порошкообразное вещество белого цвета. Что происходило дальше плохо помнит. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями в соответствии со ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля, данные в ходе предварительного расследования. В ходе предварительного расследования свидетель ФИО6 показывал что после того, как сотрудник УФСКН упаковал банку со свертком в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана, опечатана, и на сопроводительной по изъятию он, второй понятой и Лимонова расписались. По факту изъятия свертка с веществом был составлен документ, с которым все участвующие были ознакомлены под роспись (т.1 л.д. 204-206). После оглашения показаний свидетель ФИО6 полностью их подтвердил, объяснив противоречия давностью произошедшего. Свидетель ФИО7 показал, что в УФСКН России по Курганской области имелась информация, что Лимонова причастна к незаконному обороту наркотических средств и 15 ноября 2010г. будет приобретать наркотические средства для дальнейшей реализации. Около 10:00 к дому по <адрес> на такси подъехали Лимонова и ФИО5 Он выехал на трассу, к повороту на <адрес>, другие сотрудники УФСКН продолжали наблюдение за домом. Около 16:30 позвонил ФИО8 и сообщил, что Лимонова и ФИО5 на автомобиле ВАЗ 2110 уехали от <адрес> и направляются в сторону <адрес>. На повороте на <адрес> автомобиль на котором ехали Лимонова и ФИО5 был остановлен. В присутствии понятых был произведен осмотр автомобиля и обнаружена банка с комкообразным веществом. Банка была упакована в пакет, который был опечатан, понятые поставили росписи, также был составлен протокол обследования транспортного средства. Лимонова пояснила, что в банке героин который принадлежит ей. Свидетель ФИО8 показал, что в УФСКН России по Курганской области имелась информация, что Лимонова занимается сбытом наркотических средств и 15 ноября 2010г. должна приехать в <адрес> для приобретения наркотических средств. Было принято решение провести наблюдение за данным домом. Около 10:00 на такси подъехали Лимонова и ФИО5 и зашли в дом. Через некоторое время Лимонова вышла из дома и на такси поехала по аптекам и магазинам, затем вернулась обратно. Около 16:30 Лимонова и ФИО5 вышли из дома и сели в такси и поехали в сторону <адрес>. На повороте на <адрес> автомобиль был остановлен. При досмотре транспортного средства он не принимал участие. Лимонова поясняла, что банка с наркотическим средством, которая была изъята в ходе осмотра автомобиля, принадлежит ей. Свидетель ФИО9 показала, что в 2008г. она неоднократно брала у Лимоновой наркотические средства для реализации, за что в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. Свидетель ФИО10 показала, что является матерью ФИО9, которая в настоящее время отбывает наказание в колонии за преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Со слов дочери знает, что наркотические средства для распространения ей поставляла Лимонова. Свидетель ФИО11 показала, что ФИО1 и ФИО5 проживали с ней по соседству, не знает, распространяла ли Лимонова наркотические средства. В судебное заседание не явились свидетели ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 По ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников процесса, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ судом были оглашены показания данных свидетелей, данные в ходе предварительного расследования. Свидетель ФИО12 показывал, что работает водителем такси. В <адрес> проживает его теща ФИО14, которая сдавала половину своего дома Фатиме и Николаю, они неоднократно пользовалась услугами его такси. 15 ноября 2010г. он отвез Фатиму и Николая на <адрес> к дому брата Николая, они зашли в дом, через некоторое время Фатима вышла и попросила съездить до больницы и магазина, придя из магазина он увидел в её руках пакет. Он отвез Фатиму обратно в дом. Около 16:30 он вновь подъехал к дому и забрал Фатиму и Николая, чтобы отвести в <адрес>, в руках у Фатимы были пакеты. На повороте на <адрес> его машину остановили сотрудники ГИБДД, Фатиму и Николая задержали сотрудники УФСКН. В его автомобиле на заднем сидении, где сидела Фатима в пакете была обнаружена банка обмотанная скотчем, а которой находилось порошкообразное вещество (т.№1 л.д.143-146). Свидетель ФИО13 показывал, что 15 ноября 2010г. был приглашен в качестве понятого, при проведении осмотра автомобиля ВАЗ 2110. В присутствии его и ещё одного понятого, на заднем сидении автомобиля был обнаружен пакет, в котором находилась банка обмотанная скотчем с комкообразным веществом. Банка была упакована в пакет, горловина пакета перевязана нитью, опечатана, участвующие лица расписались в сопроводительной по изъятию. По факту изъятия свертка с веществом был составлен документ, с которым все участвующие также были ознакомлены под роспись (т.№1 л.д. 235-236) Свидетель ФИО14 показывала, что с августа 2010г. до середины ноября 2010г. у нее снимали жилье Лимонова и ФИО5. О причастности к наркотикам ФИО1 ей ничего не известно (т.№2 л.д. 15-17). Свидетель ФИО15 показывала, что когда Лимонова и ФИО5 снимали квартиру у ФИО14 она ходила к ним домой делать уборку. О причастности к наркотикам Лимоновой ей ничего не известно (т.№2 л.д. 10-14). Виновность Лимоновой подтверждается также следующими доказательствами: Согласно справке наблюдения от 15.11.2010г. зафиксированы действия Лимоновой с момента подъезда к <адрес> в <адрес> и до её задержания на повороте <адрес> (т.№1 л.д. 117). В соответствии с протоколом обследования транспортного средства автомобиля ВАЗ 2110 г.н. № на заднем пассажирском сиденье был обнаружен черный пакет, в котором находилась металлическая банка обмотанная скотчем, внутри которой находился сверток обмотанный скотчем с порошкообразным веществом (т.№1 л.д.118-119). Согласно справке об исследовании №613 от 15 ноября 2010г. представленное на исследование вещество изъятое из автомобиля ВАЗ 2110 г.н. № содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством –смесь, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства равна 793,400г. При проведении исследования израсходовано 0,5г. вещества (т.№1 л.д.121-123). Согласно заключению эксперта № 1237 от 19 ноября 2010г. вещество, изъятое из автомобиля ВАЗ 2110 г.н. №, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством –смесь, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства равна 792,900г. При исследовании израсходовано 0,3 г. вещества (Т.№1 л.д.189). В соответствии с заключением эксперта № 252 от 3 декабря 2010 года, след пальца руки обнаруженный на внешней поверхности полиэтиленового пакета, и след пальца руки обнаруженный на внешней поверхности липкой ленты, на донной части банки, в которых находилось наркотическое средство, изъятое 15.11.2010г. в ходе ОРМ «Обследование транспортного средства» а/м ВАЗ-2110 г.н. №, принадлежащее Лимоновой пригодны для идентификации личности. Данные следы рук оставлены не Лимоновой Ф.Г., не ФИО12, и не ФИО5, а другим лицом, или лицами (т№1 л.д.193). Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства – героина, в том числе его смеси, массой 793,400 г. – является особо крупным. Исследовав представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующим выводам. Лимоновой предъявлено обвинение в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо - крупном размере. Вместе с тем, каких либо доказательств свидетельствующих о намерении Лимоновой сбыть наркотическое средство, приготовление к этому, стороной обвинения не было представлено, это также следует из показаний самой подсудимой. Доводы Лимоновой о том, что она взяла у незнакомого человека наркотические средства для хранения, не опровергнуты стороной обвинения. Размер наркотического средства не может служить основанием для вывода, что Лимонова имела цель сбыть изъятые у нее наркотические средства. Показания свидетелей ФИО7, ФИО16 из которых следует, что у них имелась оперативная информация о том, что Лимонова занимается сбытом наркотических средств, в частности героина, не могут служить доказательством вины Лимоновой, поскольку указанные лица не могут назвать источник получения информации либо предоставить суду другие доказательства, допустимые в соответствии с требованиями ст. ст. 74, 75 УПК РФ. Показания указанных свидетелей суд признает достоверными и допустимыми доказательствами только в той части, в какой они были очевидцами событий сами. Показания свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО11, ФИО9 также никоим образом не подтверждают версию обвинения о том, что Лимонова умела умысел на сбыт наркотических средств. Как установлено в ходе судебного разбирательства Лимонова действовала в интересах неустановленного лица, наркотические средства ей не принадлежали. При таких обстоятельствах, взятие Лимоновой наркотического средства не может расцениваться как приобретение, так как в результате этого, смены владельца не произошло, а обладание Лимоновой наркотическим средством носило временный характер, необходимый для передачи наркотического средства обратно незнакомому человеку. Таким образом, Лимонова хранила и перевозила наркотические средства. Суд квалифицирует преступные действия подсудимой Лимоновой по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Органами следствия Лимонова обвиняется в том, что в период до 10:00 21 ноября 2010г. в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство смесь- содержащую в своем составе героин массой не менее 15,091 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое незаконно с целью последующего сбыта хранила по адресу проживания <адрес>1 <адрес>. 21 ноября 2008г. около 10:00 реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо – крупном размере находясь по адресу <адрес>1 <адрес> незаконно сбыла обратившейся к ней ФИО9 наркотическое средство смесь- содержащую в своем составе героин массой не менее 15,091 грамма. На перекрестке <адрес> в результате личного досмотра ФИО9 в период с 11:00 до 11:10 ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Подсудимая Лимонова виновной себя в предъявленном обвинении не признала и пояснила, что ФИО9 проживала у нее, поскольку являлась сожительницей ФИО28 – родственника Лимоновой. Никогда наркотические средства, в том числе 21 ноября 2008г. ФИО9 не давала. ФИО9 её оговаривает, так как родственники ФИО9 всегда были против отношений ФИО9 и ФИО27, кроме того, когда ФИО9 задержали с наркотическими средствами, она просила деньги на адвоката, но ФИО1 отказала. В ходе судебного разбирательства установлено, что 21 ноября 2008г. Лимонова в <адрес>.8 <адрес> наркотическое средство смесь- содержащую в своем составе героин массой не менее 15,091 грамма ФИО9 не сбывала, к совершению данного преступления не причастна. Данные обстоятельства выяснены путем исследования и оценки всех представленных сторонами доказательств. Согласно явке с повинной от 24 августа 2009г. ФИО9 указывает, что героин который был у нее изъят она приобрела в <адрес> у Лимоновой (т.№1 л.д.100). В судебном заседании свидетель ФИО9 показала, что Лимонова тетя её сожителя - ФИО29, с сентября 2008г. по ноябрь 2008г. она приобретала у Лимоновой наркотические средства для дальнейшего их распространения. Утром 21 ноября 2008г. по адресу <адрес>1 <адрес> Лимонова сбыла ей наркотические средства, упакованные в 4 полиэтиленовые свертка, которые впоследствии в тот же день были у нее изъяты на перекрестке <адрес>. Поляков неоднократно угрожал ей, звонил, требовал вернуть деньги за наркотические средства, которые у нее были изъяты. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями в соответствии со ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания ФИО9, данные в ходе предварительного расследования по уголовному делу №, а также показания данные в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования. В ходе предварительного расследования по уголовному делу № ФИО9 показывала, что с августа 2008г. она брала на реализацию героин у молодого человека по имени Виктор. Передача наркотических средств происходила в лесу возле мкр.<адрес>. 21 ноября 2008г. в том же месте Виктор передал ей 4 полиэтиленовых свертка с героином, которые впоследствии в тот же день были у нее изъяты сотрудниками УФСКН на перекрестке <адрес> (т.№1 л.д. 41-43, 72-73). В ходе предварительного расследования при допросе в качестве свидетеля ФИО9 поясняла, что взятые ей 21 ноября 2008г. у Лимоновой наркотические средства предназначались для ФИО18, ФИО30.), человека по имени «Стас». Она боялась ФИО31, Лимонову, ФИО5 и их родственников, поэтому ранее показывала, что брала наркотические средства у молодого человека по имени Виктор, на самом деле она брала героин у Лимоновой. (т.№1 л.д.102-107, т.№2 л.д.1-5). После оглашения показаний ФИО9 пояснила, что показания данные ей в ходе расследования по уголовному делу № не соответствуют действительности, полностью подтверждает показания данные в ходе судебного заседания и в ходе предварительного расследования, когда она была допрошена в качестве свидетеля. Также пояснила, что изложенное в её явке в повинной соответствует действительности. Свидетель ФИО8 показал, что в УФСКН России по Курганской области имелась информация, что ФИО9 занимается распространением наркотических средств. Данные наркотические средства она приобретала у Лимоновой и ФИО5, которые являлись родственниками сожителя ФИО9 – ФИО32. 21 ноября 2008г. ФИО9 была задержана с наркотическими средствами, было возбуждено уголовное дело. Вначале ФИО9 поясняла, что приобрела наркотические средства у молодого человека по имени «Виктор». В последующем после того как ФИО9 была осуждена, она написала явку с повинной и указала лицо которое сбыло ей наркотическое средство – Лимонова. В ноябре 2010г. Лимонова была также задержана с наркотическими средствами. Свидетель ФИО10 показала, является матерью ФИО9, которая в настоящее время отбывает наказание в колонии за преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Со слов дочери знает, что наркотические средства для распространения ей поставляла Лимонова. Также знает, что бывший сожитель дочери – ФИО33 неоднократно звонил и угрожал дочери, требовал денежные средства за наркотики, которые были изъяты при задержании ФИО9 Свидетель ФИО17 показал, что отбывал наказание вместе с ФИО34 - сожителем ФИО9 О том, что ФИО35 употреблял наркотические средства, и ФИО9 передавала их в колонию ему ничего не известно. Ему наркотические средства ФИО9 также не поставляла. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями в соответствии со ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания ФИО17, данные в ходе предварительного расследования. Свидетель ФИО17 показывал, что ФИО36 получал героин от ФИО9, которая в свою очередь брала его у родственников ФИО37 проживающих в <адрес> (т.№1 л.д.146-148). После оглашения показаний, ФИО17 не подтвердил их, пояснив, что следователь сам писал его показания, он показания не читал, а только расписался. Свидетель ФИО11 показала, что Лимонова и ФИО5 проживали с ней по соседству, не знает, распространяла ли Лимонова наркотические средства. В судебное заседание не явились свидетели ФИО15, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22 По ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников процесса, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ судом были оглашены показания данных свидетелей, данные в ходе предварительного расследования. Свидетель ФИО15 показывала, что с мая 2008г. у Лимоновой и ФИО5 дома делала уборку. В 2008г. с ними также проживала сожительница племянника Люда, чем она занималась, не знает. Также ей ничего не известно о причастности к распространению наркотиков Лимоновой (т.№2 л.д. 10-14). Свидетель ФИО18 показывал, что отбывая наказание в ИК-2 ст. Просвет, где познакомился с осужденным по имени Алексей, через него познакомился с его женой ФИО9 ФИО9 знала, что он употребляет наркотические средства. 21 ноября 2008г. позвонила ФИО9 и попросила приехать за ней в <адрес>, а за это она обещала дать ему наркотические средства. Он вызвал такси и поехал, в <адрес> возле магазина ФИО9 села в машину, в её руках находился пакет, они поехали обратно в <адрес>. При повороте на <адрес> с улицы <адрес> в <адрес> их задержали сотрудники ГИБДД, потом подбежали сотрудники наркоконтроля. Во время досмотра у ФИО9, нашли 4 полиэтиленовых пакетика с веществом и изъяли их (т.№1 л.д. 37-38). Свидетель ФИО19 показывал, что работает водителем такси. 21 ноября 2008г. приехал на адрес: <адрес>. В машину на переднее пассажирское сиденье сел молодой парень, которого позднее после задержания он узнал как ФИО18, и сказал, что нужно ехать в <адрес>. В <адрес>, возле магазина, находилась девушка с пакетом в руках как он впоследствии узнал ФИО9 Девушка села на заднее правое пассажирское место, после чего они поехали обратно в <адрес>. В <адрес> при повороте с <адрес> его автомобиль остановили сотрудники ГИБДД, затем подошли сотрудники наркоконтроля. При досмотре ФИО9 в сумочке обнаружили наркотическое средство героин, находившееся в 4 полиэтиленовых узелках в виде шариков белого цвета. Изъятые узелки с веществом упаковали в один упаковочный пакет, прошили и опечатали печатью. Также был составлен протокол досмотра ФИО9 (т.№1 л.д. 44-45). Свидетель ФИО20 показывал, что 21 ноября 2008 года он был приглашен участвовать в качестве понятого при досмотре девушки, которая представилась ФИО9, ей было предложено выдать добровольно наркотики, другие запрещенные предметы. ФИО9 пояснила, что в ее сумке находятся наркотики. После этого сотрудники УФСКН, производившие задержание, из сумки ФИО9 изъяли четыре полиэтиленовых свертка с веществом порошкообразным светлого цвета, перевязанные нитками черного цвета. ФИО9 пояснила, что это героин. Также у ФИО9 был изъят сотовый телефон. Изъятые 4 пакета с веществом были упакованы в один упаковочный пакет, который был прошит нитками и опечатан печатью, по факту изъятия был составлен протокол, в котором расписались все, кто участвовал в досмотре (т.№1 л.д. 51-52). Свидетеля ФИО21, показывал, что он 21 ноября 2008 г. был приглашен в качестве понятого при досмотре лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств. В присутствии его и еще одного понятого, при досмотре девушки, которая представилась ФИО9 было обнаружено в её сумке четыре полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные свертки были упакованы в один упаковочный пакет, который был прошит и опечатан печатью, он расписался в пояснительной записке. Затем был составлен протокол личного досмотра, также у ФИО9 был изъят сотовый телефон. В протоколе расписались все участвующие лица (т.№1 л.д. 53-54) Свидетель ФИО22, показывал, что работает инспектором ОБДПС ГИБДД УВД по <адрес>. В целях оказания помощи сотрудникам УФСКН РФ по Курганской области при задержании лиц, подозреваемых в причастности к незаконному обороту наркотических средств на перекрестке улиц <адрес> был остановлен автомобиль ГАЗ-3110 г.н. №. В автомобиле находились водитель, на переднем пассажирском месте находился молодой парень, который позднее представился ФИО18, а также на заднем правом пассажирском месте находилась молодая женщина ФИО9 По просьбе сотрудников наркоконтроля также были приглашены двое понятых. При досмотре пассажирки – ФИО9, на предложение сотрудников УФСКН выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, она сказала, что в ее сумочке есть наркотическое средство, после чего из сумки, сотрудники наркоконтроля изъяли 4 полиэтиленовых узелка в виде шариков белого цвета с каким-то порошкообразным веществом. Изъятые узелки с веществом упаковали в один упаковочный пакет, прошили и опечатали печатью. Также был составлен протокол досмотра ФИО9 После составления документов, задержанные, были доставлены к зданию УФСКН (т.№1 л.д.65-66). Согласно справке наблюдения от 21.11.2008г. было начато наблюдение за участком дороги на перекрестке улиц <адрес> в <адрес>, где согласно имеющейся информации должен был появиться автомобиль «Волга» - ГАЗ 3110 серого цвета, г.н. № с находящейся в нем ФИО9 В 10 часов 50 минут был замечен данный автомобиль, двигающийся со стороны «Аэропорта» по <адрес> в направлении города. На перекрестке улиц <адрес> автомобиль повернул на <адрес>, где был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД УВД г. Кургана. В 10 часов 55 минут ФИО9 была задержана, мероприятие было завершено (т.№1 л.д.24). В соответствии с протоколом личного досмотра ФИО9 от 21 ноября 2008г. следует, что в период с 11:00 до 11:10 у ФИО9 изъято четыре полиэтиленовых фрагмента с порошкообразным веществом, перевязанные нитками черного цвета. Также у ФИО9 изъят сотовый телефон (т.№1 л.д.25-26). Согласно справке эксперта № от 21.11.2008 г., вещество светло-кремового цвета, изъятое 21 ноября 2008 года в период времени с 11:00 до 11:10 на перекрестке улиц <адрес> в <адрес> при проведении личного досмотра ФИО9, в принадлежащей ей дамской сумочке в боковом кармане, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства в четырех упаковках составила 15,091 г. При проведении исследования израсходовано 0,080 г. вещества (т.№1 л.д.28). Согласно заключению эксперта № от 10.12.2008 г., изъятое 21.11.2008 г. у ФИО9 вещество, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составляет 15,011 г. На исследование израсходовано 0,01 г. вещества (т.№1 л.д. 48-49). В соответствии с протоколом осмотра предметов (документов) от 25.11.2008г., в сотовом телефоне изъятом у ФИО9 находится сим-карта сотовой компании «Билайн» с абонентским номером №. В телефонном справочнике сотового телефона сохранены номера абонентов: № под именем Фатима (Лимонова Ф.Г.); № под именем Виталя (ФИО17); № и № под именем Медведь (ФИО18); № под именем Стас. В директории «Вызовы все» сохранены следующие вызовы Виталя 21 ноября 2008г. в 08 часов 39 минут, в 10 часов 16 минут, в 13 часов 07 минут; Стас 21 ноября 2008г. в 10 часов 35 минут, в 12 часов 57 минут, 20 ноября 2008г. в 17 часов 21 минуту; Фатима 21 ноября 2008г. в 10 часов 56 минут; Медведь 21 ноября 2008г. в 10 часов 17 минут, в 10 часов 42 минуты, в 10 часов 48 минут, 20 ноября 2008г. в 12 часов 28 минут, в 12 часов 41 минуту. В директории «сообщения» сохранены сообщения от абонента Медведь датированные 21 ноября 2008г. в 07 часов 54 минуты, в 09 часов 12 минут, в 09 часов 14 минут, в 09 часов 47 минут, с текстом сообщения «Этот абонент просит Вас перезвонить ему» (т.№1 л.д.60-61). Оценив в совокупности все представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующим выводам. Предъявленное Лимоновой обвинение в основном основано на доказательствах, полученных при расследовании уголовного дела в отношении ФИО9 обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ. Вместе с тем, данные доказательства не свидетельствуют о том, что Лимонова сбыла ФИО9 21 ноября 2008г. в <адрес> <адрес> наркотическое средство – смесь содержащую в своем составе героин массой 15,091гр. Приговором Курганского городского суда от 8 июля 2009 года (т.№1 л.д.90-93) вступившим в законную силу по которому ФИО9 осуждена по ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ к 6 годам лишения свободы, установлены обстоятельства, которые признаются судом. Анализируя указанный приговор, суд, пришел к выводу, что на момент окончания расследования по уголовному делу по обвинению ФИО9 лицо, сбывшее ей наркотики, так и не было установлено. Показания свидетеля ФИО17, ФИО14, ФИО15, ФИО11, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, никоим образом не подтверждают версию обвинения о том, что Лимонова сбыла ФИО9 наркотические средства. Кроме показаний свидетеля ФИО9, в том числе изложенных в явке с повинной, свидетельствующих о том, что Лимонова при указанных выше обстоятельствах, сбыла ей наркотическое средство, не имеется. Кроме того, ранее ФИО9 при расследовании уголовного дела, где она выступала в качестве обвиняемой, давала противоположные показания относительно приобретения наркотических средств. Также не исключается, что ФИО9 оговорила Лимонову, в связи с тем, что между ней и ФИО39, который является родственником Лимоновой, имеются неприязненные отношения, так как ФИО38 неоднократно ей угрожал. Показания свидетелей ФИО10, ФИО23 производны от показаний ФИО9 Показания свидетеля ФИО8 относительно оперативной информации о причастности Лимоновой к незаконному сбыту наркотических средств, также не могут быть приняты во внимание, поскольку в распоряжение суда не представлены результаты оперативно розыскных мероприятий, либо другие доказательства подтверждающие факт совершения Лимоновой преступления. В соответствии с ч.4 ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. В данном случае такая совокупность доказательств стороной обвинения не представлена. Все имеющиеся по делу сомнения, которые не могут быть устранены, в соответствии со ст.14 ч.3 УПК РФ должны быть истолкованы в пользу Лимоновой. На основании изложенного суд считает, что Лимонова должна быть оправдана по предъявленному ей обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в связи с непричастностью к преступлению. При назначении наказания по ст.228 ч.2 УК РФ суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, его здоровье и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. Лимоновой совершено тяжкое преступление. По месту жительства УУМ ОВД Кетовского района Курганской области подсудимая характеризуется посредственно, соседями положительно. Смягчающими наказание Лимоновой обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка и малолетнего ребенка инвалида. Обстоятельств отягчающих наказание Лимоновой нет. По мнению суда, исправление подсудимой в силу тяжести совершенного преступления не возможно без изоляции от общества, поэтому ей назначается наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений. Оснований к особому снисхождению к подсудимой при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому правила ст.73 УК РФ (условное осуждение). С учетом имущественного положения подсудимой суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительный вид наказания. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд определяет Лимоновой вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Оправдать Лимонову Фатиму Геннадьевну по предъявленному обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ ввиду непричастности её к совершению данного преступления. Признать Лимонову Фатиму Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 28 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия Лимоновой Ф.Г. наказания время содержания её под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства в период с 16 ноября 2010 года по 28 апреля 2011 года. Вещественные доказательства по делу: сотовые телефоны хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСНК РФ по Курганской области возвратить ФИО40. и Лимоновой Ф.Г., наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 792,600 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСНК РФ по Курганской области - уничтожить; лазерный диск хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Лимоновой Ф.Г. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.А.Сергеев