......................



Дело №1-242\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кетово Курганской области                    27 декабря 2011 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Решетникова В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Кетовского района Курганской области Зырянова С.В.,

подсудимого Ожиганова И.Л.,

защитника адвоката Сагидуллиной Е.Х., предъявившей удостоверение

№ 0614, ордер от 27.12.2011 № 114055,

с участием потерпевшей ФИО4

при секретаре Новиковой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ожиганова Игоря Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, в браке не состоящего, работающего по найму, зарегистрированного и проживающего в <адрес> - <адрес> юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ожиганов И.Л. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

14.09.2011 в период времени с 08:00 до 11:00 Ожиганов И.Л., находясь на берегу реки Юргамыш в районе <адрес> в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с помощью ФИО12., которых ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений, тайно похитил автомобиль ВАЗ 21033 синего цвета , отбуксировав его к месту хранения на автомобиле ВАЗ 2109, госномер <адрес> под управлением ФИО2, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 30 000 руб. Ущерб не возмещен.

Подсудимый Ожиганов И.Л. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ожиганова И.Л. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд учитывает стоимость похищенного, имущественное положение потерпевшей, получающей пособие по потере кормильца в размере 4 300 руб., иных источников дохода не имеет.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его состояние здоровья и семейное положение, наличие смягчающего наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает целесообразным назначить Ожиганову И.Л. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ. Такой вид наказания, по мнению суда, будет в полной мере отвечать целям уголовного наказания и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений. Другой альтернативный вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит. Суд также принимает во внимание положения ч.1 ст. 62 УК РФ. Оснований к особому снисхождению к подсудимому при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому правила ст. 64 УК РФ не применяются.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Ожигановым И.Л. преступления и степени его общественной опасности суд не находит возможности изменить категорию преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ. Преступление является преступлением средней тяжести.

Гражданский иск потерпевшей о взыскании с подсудимого 30 000 рублей за ущерб, причиненный кражей автомобиля, что суд оставляет без рассмотрения, так как автомобиль потерпевшей возвращен. Вопросы некомплектности возвращенного автомобиля следует разрешить в порядке гражданского судопроизводства.

Поскольку дело в отношении Ожиганова И.Л. рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, то в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ожиганова Игоря Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения Ожиганову И.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 2109 красного цвета – оставить по принадлежности ФИО2; автомобиль ВАЗ 21033 синего цвета , аккумуляторную батарею «Аком гранд 55», 2 чехла серого цвета с передних сидений автомобиля – оставить по принадлежности ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Кетовский районный суд Курганской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                        В.Н. Решетников