Дело N 1-230/11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с.Кетово Курганской области 29 ноября 2011 г.
Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Балакина В.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Липина С.А.,
подсудимого Глебездова С.Н.,
защитника Таева А.Б., представившего удостоверение № 0641 и ордер № 1000,
при секретаре Долгих И.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Глебездова Сергея Николаевича, родившегося 03.04.1963 г. в г.Петропавловске, Северо-Казахстанской области Республики Казахстан, гражданина РФ, со средне - техническим образованием, состоящего в браке, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого мировым судьей судебного участка №19 Петуховского района Курганской области:
19.05.2010 по ч.1 ст.117 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
04.04.2011 по ст.ст.119 ч.1, 74 ч.4, 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, отбывающего данное наказание, срок исчисляется со 05.05.2011,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Глебездов С.Н. без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период с 19 часов 07.09.2011 года до 15 часов 20 минут 08.09.2011 года Глебездов С.Н., отбывающий наказание в колонии – поселении при ФКУ ИК-2 УФСИН России по Курганской области, на территории с.Просвет Кетовского района Курганской области у неустановленного лица без цели сбыта умышленно незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол (JWH-203), который является производным наркотического средства фенилацетилиндола 1-(1Н-индол-3-ил)- 2-фенилэтанона, массой 7,281 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. После незаконного приобретения вышеуказанного наркотического средства Глебездов С.Н. незаконно хранил его при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками ФКУ ИК-2 УФСИН России по Курганской области 08.09.2011 в 15 часов 40 минут в помещении ФКУ ИК-2, расположенном в с.Просвет Кетовского района Курганской области. В ходе личного досмотра Глебездова С.Н. вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято.
Органами предварительного следствия было предъявлено Глебездову С.Н. обвинение в покушении на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Участвующий в рассмотрении уголовного дела государственный обвинитель поддержал в отношении Глебездова С.Н. обвинение в рамках ч.2 ст.228 УК РФ, исключив из обвинения цель сбыта наркотического средства.
Подсудимый Глебездов С.Н. согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство Глебездова С.Н. об особом порядке судебного разбирательства по делу в соответствии с главой 40-й УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против постановления в отношении Глебездова С.Н. приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует преступные действия Глебездова С.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Как личность подсудимый участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны: ранее судим, злоупотребляет спиртными напитками, не работал (л.д.38).
В период отбывания наказания в колонии-поселении Глебездов С.Н., в целом, зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны.
Смягчающими наказание Глебездова С.Н. обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, и раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание Глебездова С.Н. обстоятельством является рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления Глебездова С.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений. Срок лишения свободы определяется с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований к особому снисхождению к подсудимому при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому правила ст.64 УК РФ не применяются. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Поскольку Глебездов С.Н. совершил преступление в период отбывания наказания, ему назначается окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Глебездову С.Н. для отбытия наказания вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима (в действиях Глебездова имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы).
Поскольку дело рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Глебездова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Глебездову С.Н. настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №19 Петуховского района Курганской области от 04.04.2011, и назначить Глебездову С.Н. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания Глебездовым С.В. наказания исчислять с 29 ноября 2011 года.
Избрать в отношении Глебездова С.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Кургана.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил)индол (JWH-203), который является производным фенилацетилиндола 1-(1Н-индол-3-ил)- 2-фенилэтанона, массой 7,241 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий В.В.Балакин