статья 228 ч.2 УК РФ.



                 Дело №1-217-2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Кетово Курганской области 21 ноября 2011 года

Кетовский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Южакова А.И.

при секретаре Коркиной Н.О.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кетовского района Курганской области Игнатова М.С.

подсудимого Чукреева В.Ю.

защитника адвоката Виноградовой Л.С. предоставившей удостоверение №0367 и ордер №111877

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧУКРЕЕВА ВЛАДИМИРА ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, работающего грузчиком ОАО «Синтез», проживающего в <адрес> ДРСУ, 15-5, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

13 сентября 2011г. около 19 часов 30 минут Чукреев на поле, расположенном на расстоянии 500 м. от с. Введенское Кетовского района Курганской области с целью личного потребления путем сбора дикорастущего растения – конопля, умышленно незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), весом в пересчете на сухое состояние 176 гр.. Данное наркотическое средство Чукреев хранил без цели сбыта при себе в полиэтиленовом пакете до 20 часов 10 минут, пока не был задержан сотрудниками ОБДПС ГИБДД при УМВД по Курганской области в автомобиле на 248 км. автодороги «Байкал» на территории Кетовского района, которые изъяли у него указанное выше наркотическое средство.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» каннабис (марихуана) весом 176 гр. является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Чукреев полностью согласилась с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Виноградова, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Чукреева суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Чистосердечное раскаяние Чукреева в содеянном, совершение преступления в молодом возрасте суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом вышеизложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит. С учетом материального положения подсудимого суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чукреева Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чукрееву наказание считать условным и установить ему испытательный срок продолжительностью 1 год.

В период испытательного срока возложить на осужденного Чукреева обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные этим органом, пройти обследование у врача-нарколога, а в случае необходимости курс лечения от наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о не выезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуаннна) весом 176гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кетовскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий