Дело N 1-140/11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с.Кетово Курганской области 17 ноября 2011 г.
Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Суханова И.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Игнатова М.С.,
подсудимого Забоева Н.А.,
защитника Сагидуллиной Е.Х., представившей удостоверение № 614 и ордер № 111890,
при секретаре Прибыловой Е.В.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Забоева Николая Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, инвалида 2 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>51, ранее судимого:
- 02.07.2010 мировым судьей судебного участка № 37 г.Кургана по ч.1 ст.119 (два преступления), ч.1 ст.117, ч.1 ст.130 (пять преступлений), ч.1 ст.116 (два преступления), ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
- 13.11.2010 мировым судьей судебного участка № 37 г.Кургана по ч.1 ст.119 (три преступления), ч.1 ст.130 (три преступления), ч.1 ст.116 (три преступления), ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
- 14.07.2011 мировым судьей судебного участка № 40 г.Кургана по ч.1 ст.119 (два преступления), ч.1 ст.130, ч.1 ст.116, ч.2 ст.69, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, срок исчисляется с 14.07.2011,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Забоев Н.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
10 ноября 2010 г. около 01 часа 40 минут Забоев Н.А., управляя автомобилем ГАЗ-31105, государственный регистрационный номер Х964ЕО 45, осуществлял движение из г.Кургана по автодороге федерального значения Курган-Екатеринбург в направлении г.Шадринска Курганской области. На 348 км указанной автодороги на территории Кетовского района Курганской области Забоев Н.А., проявив небрежность и невнимательность, неверно выбрал скорость движения, которая бы обеспечивала возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, необоснованно воспринял факт применения торможения движущимся впереди в попутном направлении неустановленным автомобилем как опасность для своего дальнейшего движения, применил торможение, не справился с управлением автомобиля, допустил его неконтролируемое движение в кювет с левой стороны с последующим наездом на дерево.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля, которым управлял Забоев Н.А., ФИО5, 1987 г.р., были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны, кровоподтека правой окологлазничной области, закрытых переломов лонных и седалищных костей таза с обеих сторон с нарушением целостности тазового кольца, закрытых переломов 2, 3-го ребер грудной клетки справа, кровоподтека мягких тканей грудной клетки справа, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Указанное дорожно-транспортное происшествие стало возможным из-за нарушения со стороны Забоева Н.А. пункта 10.1 ч.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ № 1090 от 23.10.93: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил».
Подсудимый Забоев Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником ходатайство Забоева Н.А. поддержано.
Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд исключает из обвинения Забоева Н.А. как излишне вмененное нарушение им пунктов 1.3, 1.5, 8.1 и 9.9 Правил дорожного движения.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует преступные действия Забоева Н.А. по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны (л.д. 145). На момент совершения преступления он был осужден условно за совершение ряда умышленных преступлений. Забоев Н.А. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, в том числе в области дорожного движения. В настоящее время Забоев Н.А. уже отбывает наказание в виде лишения свободы.
Смягчающими наказание Забоева Н.А. обстоятельствами суд признает наличие у него инвалидности и примирение с потерпевшим.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление Забоева Н.А. невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы и с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Оснований для применения ст.73 УК РФ (условное осуждение), а также для освобождения Забоева Н.А. от уголовной ответственности суд не находит.
При назначении окончательного наказания суд руководствуется положениями части 5-й статьи 69-й УК РФ, поскольку Забоев Н.А. осуждается за преступление, совершенное им до вынесения мировым судьей судебного участка № 40 г.Кургана приговора от 14.07.2011. Указанным приговором Забоеву Н.А. местом отбывания наказания назначена исправительная колония общего режима.
Поскольку дело в отношении Забоева Н.А. рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Забоева Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 40 г.Кургана от 14.07.2011, назначить Забоеву Н.А. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания Забоевым Н.А. наказания исчислять с 17 ноября 2011 года, зачесть в срок отбытия им наказания наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 40 г.Кургана от 14.07.2011, в период с 14 июля 2011 года по 17 ноября 2011 года.
Меру пресечения Забоеву Н.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить за заключение под стражу и поместить его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Забоевым Н.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий И.Н. Суханов