ч.3 ст.264 УК РФ.



Дело N 1-209/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области                        1 ноября 2011г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Кетовского района Курганской области Попова М.А.,

подсудимого Москвина Ю.А.,

защитника Кирилловой И.В., представившей удостоверение №, и ордер №,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Добычиной О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Москвина Юрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, не работающего, в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее несудимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

22.07.2011г. в 09:20, Москвин, управляя автомобилем ВАЗ-21120, г.н. У 187 КВ 45, осуществлял движение по автодороге Курган-Звериноголовское» в направлении г.Курган со скоростью 90,1 км/ч. На 15 км указанной автодороги в Москвин проявив небрежность и невнимательность, превышая ограничение максимально разрешенной скорости, установленной на данном участке дороги 50 км/ч., в момент возникновения опасности в виде автомобиля, водитель которого осуществлял маневр поворота со встречного направления налево в садоводческий кооператив «Звездочка 2», своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, продолжил движение, изменив направление движения с целью совершения объезда вышеуказанного автомобиля, в результате чего потерял контроль над управлением своего автомобиля, выехал на левую по ходу движения своего автомобиля обочину и допустил столкновение с автомобилем КАМАЗ 55111 г.н. Н 910 ЕМ 45, и одновременно наезд на велосипедиста ФИО5, двигавшегося по левой стороне дороги со стороны <адрес>.

В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО5 были причинены телесные повреждения, в виде: закрытой тупой травмы грудной клетки с ушибами и разрывами обоих легких по задним поверхностям, ушибом сердца; закрытой тупой травмы живота с разрывом селезенки; закрытого поперечного перелома девой плечевой кости в средней трети со смещением; закрытых оскольчатых переломов левых лучевой и локтевой костей в средней трети со смещением; закрытого оскольчатого-фрагментального перелома левой бедренной кости в верхней трети со смещением; ушибленных ран задней поверхности правого коленного сустава (1), подбородка (1), ссадины лица, конечностей. Данные телесные повреждения оцениваются в совокупности как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоят в прямой причинно-следственной связью со смертью ФИО5, которая наступила 22.07.2011г.

Данное происшествие стало возможным из-за нарушения со стороны Москвина пунктов 8.1, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ № 1090 от 23.10.93:

п.8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения;

п.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п.10.3. Вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонн, на автомагистралях 110 км/ч., на остальных дорогах не более 90 км/ч.

Дорожный знак 3.24 «Ограничение максимальной скорости». Запрещается движение со скоростью (км/ч), превышающей на знаке.

Подсудимый Москвин согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Москвина суд квалифицирует по ст.264 ч.3 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Москвин характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Москвина обстоятельствами суд признает его молодой возраст, совершение преступления впервые, добровольное возмещение вреда причиненного преступлением.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление Москвина возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. В течение установленного судом испытательного срока Москвин своим поведением должен доказать свое исправление. Оснований к особому снисхождению к подсудимому при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому правила ст.64 УК РФ не применяются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Москвина Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Москвину Ю.А. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденного Москвина Ю.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Москвину Ю.А. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ-21120, г.н. У 187 КВ 45, хранящийся на территории автостоянки ООО «Автостоп» г.Курган – возвратить по принадлежности Москвину Ю.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                            А.А.Сергеев