ч.1 ст.105 УК РФ.



                                 Дело № 1-183-2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Кетово Курганской области 26 октября 2011 года

Кетовский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Южакова А.И.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кетовского района Попова М.А.

подсудимого Иванова М.С.

защитника адвоката Мальсаговой Н.Х. предоставившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Коркиной Н.О.

а также потерпевшего ФИО11

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    ИВАНОВА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Казахстан, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

27.04.2006г. Кетовским районным судом Курганской области по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

28.11.2006г. Кетовским районным судом Курганской области за совершение двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 УК РФ, 74 ч.5, 70, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

02.03.2007г. мировым судьей судебного участка №12 Кетовского района Курганской области по ст. 159 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного 16.06.2009г. по отбытию наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

15 июня 2011 года в период с 16 часов 20 минут до 20 часов 30 минут Иванов распивал спиртные напитки с ФИО12 на окраине <адрес> в 100 м. севернее дома №1 по <адрес>, на пустыре. Между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО1 умышлено, с целью причинения смерти, нанес ФИО12 не менее 37 ударов деревянной тростью, саперной лопатой и ногой в область головы и иных частей тела, причинив последнему телесные повреждения, в том числе расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Смерть ФИО12 наступила на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей черепа, обширными кровоизлияниями под оболочки мозга и прорывом крови в желудочную систему головного мозга.

В судебном заседании Иванов виновным себя признал частично и пояснил суду, что распивал спиртные напитки с ФИО13 и ФИО14 на поляне на окраине <адрес>. К ним подошел ФИО12 и вместе с ними стал распивать спиртное. ФИО15 и ФИО16 уснули, а он и ФИО12 разговаривали. Он узнал от ФИО12, что последний лазит по сараям местных жителей и собирает по 50-60 кг. металлолома. Он стал говорить ФИО12, что тот лазит по сараям, а местные жители обвиняют во всем его. За это ФИО12 ударил его кулаком по лицу. От удара он упал на землю, а ФИО12 придавил его к земле. Он подобрал трость, на которую опирался ФИО17, и ударил ею ФИО12 по голове. От удара трость сломалась. ФИО12 отпустил его, после чего снова ударил. В ответ он куском трости так же нанес удар ФИО12. После этого они успокоились и продолжили разговор, в ходе которого ФИО12 вновь ударил его в плечо. От удара он упал. Так как ФИО12 был агрессивно настроен, он опасаясь за свою жизнь, взял в руки саперную лопату и защищаясь нанес ею около 4 ударов по голове ФИО12. ФИО12 упал. Он, опасаясь того, что ФИО12 встанет и применит к нему насилие, не останавливаясь, наносил потерпевшему удары лопатой, а так же пнул его несколько раз ногой. В этот момент он не мог контролировать свои действия, так как был сильно возбужден и не может сказать, какое количество ударов нанес потерпевшему, но допускает, что мог нанести потерпевшему около 37 ударов, так как после нанесения ФИО12 первых ударов, боялся применения насилия к нему со стороны потерпевшего.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, судом по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО1, данные им в ходе предварительного расследования.

Допрошенный в качестве обвиняемого с соблюдением требований УПК РФ и Конституции РФ, в присутствии защитника ФИО1 пояснил, что в процессе распития спиртных напитков он стал высказывать Андрею по прозвищу «Карноухий» претензии по поводу того, что тот ворует металл из сараев в <адрес>, а местные жители думают, что это он с друзьями ворует металл. Андрей подошел к нему и ударил кулаком правой руки около 2-3 раз в левую часть лица в область глаза. Он схватил деревянную трость ФИО18 и нанес ею два удара сверху по темени Андрея. От второго удара трость сломалась. Он схватил саперную лопатку, которая лежала на поляне. Андрей увидел это и начал от него уворачиваться, повернул верхнюю часть туловища вправо. Он, держа лопату за черенок, замахнулся ею и нанес Андрею не менее 4х ударов в затылочную область головы. После первых ударов проснулись ФИО21 и ФИО22, которые начали оттаскивать его от Андрея. Он был сильно возбужден и нанес еще два удара ребром металлической части лопаты в область головы Андрея. Все удары он наносил ребром металлической части лопаты. После четвертого удара ребром лопаты по голове, Андрей упал на землю, а он пнул его носком правой ноги еще три раза. Когда Андрей упал, он увидел на его затылке, в местах ударов лопатой, раны, которые сильно кровоточили. Чтобы не запачкать поляну кровью, он взял Андрея за ногу и оттащил к деревьям. После этого потрогал пульс. Пульс отсутствовал и он понял, что убил Андрея (т.1 л.д.145-150).

В ходе проверки показаний на месте происшествия Иванов подробно рассказал, что в ходе конфликта Андрей около двух раз ударил его кулаком в левую часть лица в область левого глаза. В ответ на удары Андрея, он схватил деревянную трость и нанес ею один удар в область головы Андрея. От удара трость сломалась. Он отбросил ее в сторону и взял, находившуюся на земле саперную лопату и нанес ребром металлической части лопаты не менее четырех ударов в затылочную область головы Андрея. В это время проснулись ФИО19 и ФИО20, которые попытались оттащить его от Андрея, но у них не получилось этого сделать, так как он был сильно разъярен. После нанесенных ударов лопатой по голове, Андрей упал на грунт, лицом вниз. Он проверил у него пульс на шее. Пульс отсутствовал. Тогда он взял Андрея за ногу и оттащил к осине. В ходе данного следственного действия Иванов при помощи макетов палки и лопаты на манекене показал как, чем и в какие части тела потерпевшего он наносил удары. Иванов так же пояснил, что после того, как спрятал труп, снял с себя болоньевую куртку черного цвета и выбросил ее в кусты, отнес саперную лопату в сарай ФИО23, где переодел разорванные кирзовые сапоги, которые оставил в сарае (т.1 л.д.39-61).

После оглашения показаний подсудимый Иванов пояснил, что в ходе предварительного расследования он сам себя оговорил для того, чтобы ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу, так как боялся мести со стороны родственников убитого.

Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что виновность Иванова в умышленном убийстве ФИО12 нашла свое подтверждение в судебном заседании.

В протоколе явки с повинной Иванов сообщил, что между ним и парнем по имени Андрей возник скандал, в ходе которого он стал избивать этого парня, ударив около 6 раз кулаками в лицо. В ответ парень ударил его кулаком в левый глаз. Затем он взял деревянную трость ФИО24, которой не менее 2 раз ударил Андрея по голове. Трость сломалась. После полученных ударов парень продолжал стоять на ногах. Тогда он взял в руки саперную лопатку, лезвием которой не менее четырех раз нанес удары в область головы Андрея, который упал тут же на поляне. В это время проснулись ФИО30 и ФИО31, которые стали оттаскивать его. Он прекратил наносить удары, когда понял, что Андрей умер. Он оттащил тело в кусты и прикрыл ветками (т.1 л.д. 125).

Из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д.9-38) видно, что на поляне в 100 м. от дома №1 по <адрес> на грунте заваленный ветками обнаружен труп мужчины с множественными телесными повреждениями на голове и на теле. В месте обнаружения трупа закопан «маячок» - пояснительная записка с описанием обстоятельств обнаружения трупа. В ходе данного следственного действия на поляне обнаружены и изъяты: части и щепки деревянной палки, имеющей лакокрасочное покрытие, наложения на листве и траве вещества красно-бурого цвета похожего на кровь, оправа и две стеклянные линзы темного цвета от очков, упаковки из-под майонеза, полутора литровые бутылки, пачки из-под сигарет, 8 пустых бутыльков с этикетками «Тройной одеколон», сланцы, полимерные пакеты, 19 фрагментов сигарет с фильтром белого цвета, 3 – с фильтром желто-коричневого цвета.

Эксперт пришел к выводу, что смерть ФИО12 наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей черепа, обширными кровоизлияниями под оболочки мозга и прорывом крови в желудочковую систему головного мозга.

При судебно-медицинской экспертизе трупа установлены следующие телесные повреждения:

- открытая черепно-мозговая травма: диффузное субдуральное кровоизлияние (7,0 мл.), обширное субарахноидальное кровоизлияние в лобной и височной долях слева, обширное базальное субарахноидальное кровоизлияние левых лобной и височной долей, правой височной доли, ствола мозга и мозжечка с прорывом крови в желудочки мозга; оскольчато-фрагментарный перелом затылочной кости справа, изолированный линейный перелом тела клиновидной кости; обширные кровоизлияния в мягкие тканилобной области слева с переходом на левую окологлазничную и левую скуловую области (1), затылочной области слева (1), затылочной области справа с переходом на мягкие ткани задней поверхности шеи (1), лобно-височно-скуловой области справа (1); ушибленные раны лобной области слева ( рана №1), теменной области справа (раны №№2-4), ушибленная рана затылочной области слева (рана №5), ушиблено-рассеченные раны затылочной области справа (раны №№6-9); множественные ушибленные раны слизистой нижней губы с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; полосовидные ссадины лба слева (1), лобно-височной области слева (1); ссадины лобной области слева (1), правой скуловой области (1), заушной области справа (1), затылочной области слева (1) с переходом на заднюю поверхность левой ушной раковины, подбородка по центру (1), нижней губы справа (1); обширный кровоподтек лба слева с переходом на окологлазничную область; обширный кровоподтек лобно-скуловой области справа с переходом на правую окологлазничную область; сливающиеся кровоподтеки верхней губы с кровоизлияниями на слизистой верхней губы; ссадина и кровоподтек правой передней околоушной области (1+1), ссадина и кровоподтек левой ушной раковины (1+1), кровоподтек носа (1);

- позвоночно-спинальная травма: ушиб вещества спинного мозга с кровоизлияниями под оболочки спинного мозга на уровне 2-3 шейных позвонков; обширный кровоподтек (1) и полосовидные ссадины (2) задней поверхности шеи с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани;

- кровоподтек и ссадина левой околоключичной области (1+1), полосовидные ссадины передней поверхности грудной клетки слева (2);

- обширный кровоподтек надплечной области справа с переходом в надлопаточную область справа; полосовидные ссадины (2) надлопаточной области справа; очаговые ссадины правой надплечной области (4), полосовидные ссадины надплечной области справа (4); множественные полосовидные параллельные косо-вертикальные кровоподтеки верхней части спины; обширный кровоподтек и множественные полосовидные ссадины надлопаточной области слева; обширный кровоподтек спины (1) в проекции 9-12 ребер между лопаточной линией слева и позвоночной линией справа; кровоподтек (1) в проекции 7-9 грудных позвонков;

- ссадина внутренней поверхности левого локтевого сустава (1), кровоподтек наружной поверхности правого предплечья в верхней трети (1), сливающиеся мелкоочаговые кровоподтеки внутренней поверхности левого плеча;

- множественные поверхностные ссадины передней поверхности грудной клетки, живота и проекции крыла левой подвздошной кости.

Все вышеперечисленные телесные повреждения являются прижизненными, причинены незадолго до момента наступления смерти, время исчисляется десятками минут, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в проекции повреждений, а также характер и степень выраженности клеточной реакции в поврежденных тканях.

Все вышеперечисленные телесные повреждения являются прижизненными, причинены в короткий промежуток времени, одно за другим, и определить последовательность их причинения не представляется возможным.

Указанная черепно-мозговая травма, причинена в результате неоднократных травматических воздействий твердым тупым предметом (предметами) (не менее 4-х ударных воздействий в затылочную область предметом, имеющим выраженное прямолинейное ребро в направлении сзади наперед и сверху вниз; не менее 3-х ударных воздействий в правую теменную область предметом, имеющим выраженное дугообразное ребро в направлении сверху вниз; в область лица не менее 7-ми ударов предметом (предметами) не отобразившим своих характерных свойств и особенностей.

По степени тяжести имеющаяся черепно-мозговая травма расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни на момент причинения и состоит в прямой прично-следственной связи со смертью пострадавшего.

Позвоночно-спинальная травма причинена при ударных воздействиях (не менее 2-х), твердым тупым предметом, имеющим прямолинейное ребро в направлении сзади наперед, по степени тяжести расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни на момент причинения, и в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшего не стоит.

Повреждения в околоключичной области слева, причинены в результате не менее 3-х ударных воздействий твердым тупым предметом, имеющим ребро, как в совокупности, так и каждое в отдельности расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью и отношения к причине смерти не имеют.

Повреждения в области спины, причинены в результате неоднократных (не менее 13-ти) ударных воздействий твердым тупым предметом имеющим ребро, и плоскую ограниченную поверхность, как в совокупности, так и каждое в отдельности расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью и отношения к причине смерти не имеют.

Повреждения в области рук причинены в результате отдельных травматических воздействий твердым тупым предметом (предметами) не отобразившим своих характерных свойств и особенностей, как в совокупности так и каждое по отдельности расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью и отношения к причине смерти не имеют.Повреждения в виде множественных поверхностных ссадин передней грудной клетки, живота и проекции крыла левой подвздошной кости, причинены действием твердого предмета, предметов с шероховатой поверхностью и могут быть расценены, как повреждения, возникшие при волочении тела пострадавшего. По степени тяжести расцениваются как в совокупности, так и каждое в отдельности как повреждения не причинившие вреда здоровью и отношения к причине смерти не имеют.

При судебно-химическом исследовании в крови от трупа ФИО12 обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,86 промилле, в моче – 4,33 промилле, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения относительно живого лица (т.1 л.д. 66-73).

В ходе осмотра места происшествия – хозяйственной постройки ФИО7, расположенной на южной окраине <адрес>, обнаружены и изъяты: саперная лопата на металлическом полотне которой имеются помарки вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, а также пара кирзовых сапог на поверхности которых имеются помарки вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь ( т.1 л.д.114-124).

Эксперт пришел к выводу, что на представленных для исследования саперной лопате, паре кирзовых сапог(изъятых из хозяйственной постройки ФИО7), листве (изъятой в ходе осмотра места происшествия) найдена кровь человека, которая могла произойти как от ФИО12, так и от Иванова (т.1 л.д.198-204).

Согласно протокола выемки (т.1 л.д.140-142) обвиняемый Иванов добровольно выдал синее спортивное трико в которое он был одет ДД.ММ.ГГГГ во время совершения преступления в отношении ФИО12.

Эксперт пришел к выводу, что на представленных для исследования спортивном трико Иванова М.С. в следах найдена кровь человека, присущая ФИО8, которая могла произойти от него. Присутствие крови Иванова в исследуемых следах возможно лишь в виде примеси (т.1 л.д. 220-226).

Из заключения эксперта №499 видно, что на кожном лоскуте №1 от трупа ФИО12 имеются три ушибленные раны, причиненные твердым тупым предметом, имеющим выраженное дугообразное ребро, возможно ребром боковой грани наступа представленной лопаты.

На кожном лоскуте №2 от трупа ФИО12 имеются три ушибленные раны, причиненные твердым тупым предметом, имеющим выраженное прямолинейное ребро, возможно как ребром боковой грани полотна, так и затупленным лезвием представленной лопаты (т.1 л.д.210-213).

Согласно протоколу выемки (т.1 л.д.83-86) в ГКУ «Курганское областное бюро судебно-медицинских экспертиз» была изъята одежда ФИО8 в которой он находился ДД.ММ.ГГГГ, а именно: футболка и джинсы ткань на которых имеются пятна вещества красно-бурого цвета похожего на кровь.

Эксперт пришел к выводу, что в представленных на исследования футболке и джинсовых брюках ФИО12 в следах найдена кровь человека, которая могла произойти как от потерпевшего ФИО12, так и от подозреваемого Иванова, как от каждого в отдельности, так и в смешении. При этом на футболке ( объекты №4,8,10), джинсовых брюках (объект №13) установлен тип Нр2-1, присущий крови ФИО12, что не исключает возможного происхождения крови в исследуемых следах от него. Присутствие крови Иванова в этих следах возможно лишь в виде примеси (т1 л.д.229-235).

Потерпевший ФИО11 суду пояснил, что убитый ФИО8 приходился ему старшим братом. Он неоднократно судим и большую часть жизни провел в местах лишения свободы и поэтому общались они редко. Последний раз брата он видел в январе 2011г.. По характеру его брат был тихий, спокойный. Все конфликты пытался решить дипломатическим путем, даже в состоянии алкогольного опьянения. О смерти брата он узнал 16 июня 2011г..

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что она проживала с ФИО8 до его смерти. ДД.ММ.ГГГГ в окно своей квартиры она увидела как ФИО8 идет по дороге в сторону д.Кропанка. Она спросила его: « куда он идет?». Он ответил ей, что быстро сходит в деревню и вернется обратно. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что нашли труп ФИО10. По характеру ФИО12 был спокойный человек, даже в состоянии алкогольного опьянения. Всегда уходил от конфликтов, старался их избегать, ни с кем не ссорился.

Свидетель Воробьев суду пояснил, что у него в собственности имеется приусадебный участок, расположенный недалеко от <адрес> в <адрес>. С мая 2011г. в сарае, расположенном на этом участке проживал подсудимый Иванов, так как ему негде было жить. 16 июня он ремонтировал забор и ему понадобился столбик. Он пошел в лесочек, расположенный за участком и в 100 м. от участка обнаружил труп мужчины, голова которого была в крови.

Свидетель ФИО25 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное с Ивановым, ФИО26 и ФИО12 в лесу недалеко от дома по <адрес> в <адрес>. Он напился и уснул. Проснулся от шума, криков и увидел, как Иванов железной частью лопаты наносит удары по голове ФИО12. Он попытался оттащить Иванова от ФИО12, но он его оттолкнул. Когда ФИО12 упал, Иванов продолжал наносить ему удары. Потом Иванов потрогал пульс на шее ФИО12 и сказал, что он мертв. Он видел на голове ФИО12 раны, которые кровоточили. Иванов утащил труп ФИО12 в кусты. До того как он уснул, тросточка с которой ходил Колпаков, была целая. Позднее он увидел, что трость сломана. Так же он увидел на лице Иванова синяк, которого до драки не было.

В судебное заседание не явились свидетели ФИО32, ФИО33 и ФИО34. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников процесса, судом были оглашены их показания, данные в ходе предварительного расследования.

Свидетель Калашникова поясняла, что она проживает в <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она вышла в огород и заметила, что в деревьях на пустыре, на поляне находятся какие-то мужчины. Сколько их было она не видела. Около 14 часов она заметила, что к ним подошел еще один мужчина. Он был одет в светло-синие джинсы и олимпийку с длинным рукавом. С 15 до 21 часа она находилась дома. (т.1 л.д.88-91).

Из показаний свидетеля Колпакова видно, что он распивал спиртные напитки с ФИО27, ФИО1 и мужчиной по имени Андрей, по прозвищу «Безухий». Он сильно опьянел и уснул. Когда он засыпал, у Андрея и Иванова телесных повреждений не было, они не ругались, не ссорились, общались на бытовые темы. Он проснулся из-за криков Андрея. Когда открыл глаза увидел, что Иванов ногами, обутыми в кирзовые сапоги, наносил удары по лицу и телу Андрея, который лежал на земле на животе. Ему показалось, что Иванов ударил Андрея не менее 6 раз. При этом он кричал на Андрея « Я тебя уничтожу крыса» и т.п. Он кричал Иванову чтобы тот успокоился. Встать он не мог так как был пьяный и без трости не ходит. Иванов взял саперную лопату и стал ею наносить удары по голове Андрея. Бил лопатой по голове в затылочную область. Ударил Андрея не менее 5 раз, бил металлической частью, ребром. После ударов лопатой Андрей перестал кричать. Потом Иванов взял Андрея за руки и оттащил за дерево осины. ФИО28 пытался оттащить Иванова от Андрея, но у него не получалось. После того, как Иванов накрыл ветками труп Андрея, сел около него. Его всего трясло, взгляд у него был безумным. Он в это время увидел свою сломанную трость, на что Иванов ответил ему – извини (т.1 л.д.104-107).

Свидетель ФИО29 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО35, ФИО36 и ФИО1 распивали у него спиртные напитки. 15 июня они ушли около 9 часов. Около 20 часов 30 минут они вернулись и стали вновь распивать спиртные напитки. 16 июня они ушли и больше их он не видел. ДД.ММ.ГГГГ он обратил внимание, что Колпаков пришел к нему без трости, с которой уходил утром. Он спросил его, где трость, на что тот ответил, что сломалась. ДД.ММ.ГГГГ около его фургона ФИО2 (Иванова) избили незнакомые люди, отчего у ФИО2 был синяк под глазом, под каким именно не помнит. 15 июня в вечернее время у ФИО2 новых телесных повреждений не было. (т.1 л.д.108-113).

Из заключения эксперта (т.1 л.д.135) видно, что у ФИО1 установлены телесные повреждения в виде кровоподтеков левого глаза (один), спинки носа (один), причиненные при ударных воздействиях твердого тупого предмета (предметов) в срок, возможно ДД.ММ.ГГГГ и по степени тяжести расцениваются, как в совокупности, так и в отдельности, как не причинившие вреда здоровью.

Давая оценку показаниям Иванова при допросе в качестве обвиняемого, в ходе проверки показаний на месте происшествия и в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами по делу, суд приходит к выводу, что соответствующими действительности являются его показания данные в ходе предварительного расследования, так как они подробные, последовательные, и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Объяснения Иванова о том, что он оговорил себя в ходе следствия, суд находит не убедительными. В явке с повинной, при допросе в качестве обвиняемого, при проверке показаний на месте происшествия в присутствии защитника Иванов давал подробные и последовательные показания об обстоятельствах произошедшего не доверять которым у суда нет оснований. Его показания подтверждаются показаниями свидетелей ФИО37 и ФИО38, которые видели, как Иванов наносил лопатой удары по голове ФИО12, заключениями экспертиз.

Утверждение Иванова и стороны защиты о том, что нанося удары тростью и лопатой ФИО12, Иванов находился в состоянии необходимой обороны, так как защищался от нападения потерпевшего связанного с реальной угрозой для жизни подсудимого, суд находит не состоятельным.

Из показаний Иванова, которые подтверждаются заключением эксперта, видно что ФИО12 ударил Иванова 2-3 раза кулаком по лицу. Других действий в отношении подсудимого он не совершал. Установленные у Иванова повреждения не причинили вреда его здоровью, т.е. действия ФИО12 не были сопряжены с насилием опасным для жизни и здоровья Иванова и не носили характер угрозы, применения такого насилия к подсудимому. В то же время Иванов нанес потерпевшему множественные удары вначале тростью, а затем металлической частью саперной лопаты в область головы. При этом первые удары саперной лопатой, как видно из показаний самого Иванова, наносились в затылочную часть головы ФИО12, который в момент нанесения ударов находился спиной к подсудимому и не представлял для последнего никакой опасности.

Количество нанесенных потерпевшему ударов в жизненно важный орган человека – голову, как раз свидетельствует об умышленных действиях Иванова направленных на убийство ФИО12.

Давая оценку действиям Иванова, суд не усматривает, что в момент убийства он находился в состоянии сильного душевного волнения (аффекта), вызванного противоправными действиями потерпевшего. Судом установлено, что каких либо конфликтов между Ивановым и ФИО12 раньше не было, так как они не были знакомы. В ответ на обвинительные высказывания со стороны Иванова в адрес ФИО12, последний 2-3 раза ударил подсудимого по лицу. Оценивая поведение Иванова во время совершения преступления, и после него, суд приходит к выводу, что действия ФИО12 не могли вызвать состояние сильного душевного волнения у подсудимого. Утверждение Иванова о том, что он был сильно возбужден и не помнит как наносил удары потерпевшему, суд расценивает не как последствия сильного душевного волнения, а как способ защиты подсудимого от предъявленного обвинения. После убийства ФИО12 Иванов совершал целенаправленные действия, убедился, что Сырых мертв, после чего принял меры к сокрытию трупа.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что Иванов умышленно убил ФИО12 и квалифицирует его действия по ст. 105 ч.1 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, ведущее бродячий образ жизни.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, а так же противоправное поведение потерпевшего ФИО12 явившееся поводом для совершения преступления, который первым ударил подсудимого.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Иванова не возможно без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи (ст. 64 УК РФ), суд не усматривает, так как указанные выше смягчающие обстоятельства в своей совокупности существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Максима Сергеевича     виновным в совершении преступления предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 10(десять) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с момента задержания, т.е. с 17.06.2011г.

Вещественные доказательства по делу: деревянную палку, деревянные щепки, сухую листву, оправу очков, две стеклянные линзы, две упаковки из-под майонеза, 4 полимерные бутылки объемом 1,5 литра, пустую пачку из-под сигарет, восемь пустых стеклянных бутыльков с этикеткой «Тройной одеколон», полупару сланцев на правую ногу, 2 полимерных пакета, 19 фрагментов сигарет с фильтром, пару кирзовых сапог, саперную лопату, фрагмент бумаги с рукописным текстом, спортивное трико, футболку, джинсы, плавки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий