ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кетово Кетовского района 26 октября 2011 г.
Кетовский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Решетникова В.Н.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора
Кетовского района Курганской области Попова М.А.,
подсудимого Токарева А.Г.,
потерпевшего Астапенко С.М.
защитника адвоката ФИО4, предъявившей удостоверение
№ 0165, ордер от 18.10.2011 № 111834,
при секретаре Новиковой Ю.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Токарева Алексея Германовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование незаконченное высшее, в браке не состоящего, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>75, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Токарев А.Г. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
В период с 22:00 31.07.2011 до 00:10 01.08.2011 Токарев А.Г., находясь во дворе дома № 5 по <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений с целью кражи, разбив рукой стекло в окне, незаконно проник в дом и пытался тайно похитить принадлежащее ФИО10. имущество: булку хлеба стоимостью 11,5 руб., 2 банки консервированной рыбы на сумму 60 руб., бутылку кефира стоимостью 40 руб., десяток куриных яиц стоимостью 30 руб., упаковку лапши стоимостью 30 руб., пачку сливочного масла стоимостью 40 руб., 2 бутылки разливного коньяка емкостью 0,5 л общей стоимостью 400 руб., телевизор стоимостью 274,02 руб., ДВД-плеер стоимостью 282,65 руб. и не представляющие ценности для потерпевшего: замороженные ягоды в полиэтиленовом пакете, 2 пачки творога, распечатанную упаковку макарон, 1 кг жира животного происхождения в полиэтиленовом пакете, качан капусты, распечатанную упаковку муки, распечатанную банку майонеза, приправы в 10 пакетиках (базилик, зира, перец душистый, корица, гвоздика, горчичный порошок, тмин, имбирь, куркума, мак) и пододеяльник. Свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим. Потерпевшему ФИО9. мог бы быть причинен материальный ущерб в размере 1 168 руб. 17 коп.
Подсудимый Токарев А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Кропотов В.И. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО8 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого нет. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется отрицательно, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его здоровье и семейное положение, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление Токарева А.Г. возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока, осужденный Токарев А.Г. своим поведением должен доказать свое исправление. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит. С учетом материального положения подсудимого суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Другие виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания.
Гражданский иск не заявлен.
Поскольку дело в отношении Токарева А.Г. рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Токарева Алексея Германовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Токареву А.Г., считать условным с испытательным сроком на один год 6 месяцев.
Обязать осужденного Токарева А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться в данный орган на регистрацию в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения Токареву А.Г. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и оставить её до вступления приговора в законную силу. Из под стражи освободить в зале суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия Токаревым А.Г. наказания время содержания его под стражей в период с 03.10.2011 по 26.10.2011.
Вещественные доказательства по делу: телевизор «SHIVAKI», ДВД-плеер «CORTLAND», пододеяльник, 1 булку белого хлеба, 2 банки консервы, 1 пластиковую бутылку, 1 полиэтиленовый пакет с ягодами, 1 упаковку лапши «Фунчоза», 1 пачку сливочного масла, полиэтиленовый пакет с творогом, 1 упаковку макарон, полиэтиленовый пакет с жиром животного происхождения, 1 качан капусты, 1 упаковку муки, 1 банку майонеза, приправы (базилик, зира, перец душистый, корица, гвоздика, горчичный порошок, тмин, имбирь, куркума, мак), 2 стеклянных бутылки емкостью 0,5 л каждая - оставить по принадлежности ФИО8.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Кетовский районный суд Курганской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.Н.Решетников