Дело N 1-200/11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с.Кетово Курганской области 24 октября 2011 г.
Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Суханова И.Н.
с участием государственного обвинителя – прокурора Кетовского района Курганской области Филиппенко Г.А.,
подсудимого Кокинова С.Г.,
защитника Фрейдиной М.А., представившей удостоверение № № и ордер № №
при секретаре Прибыловой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кокинова Сергея Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>1, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кокинов С.Г. дважды незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере, без цели его сбыта. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
20 июля 2011 года около 16 часов 30 минут Кокинов С.Г. у дома № № по <адрес> в <адрес> у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, умышленно незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 4,623 г, которое умышленно незаконно хранил при себе без цели его сбыта до момента задержания.
В продолжение преступного умысла Кокинов С.Г. 20 июля 2011 года около 17 часов 20 минут у дорожного знака «Уступи дорогу», расположенном на пересечении автодороги, ведущей к <адрес> и автодороги Курган-Екатеринубрг на территории Кетовского района Курганской области у неустановленного лица умышленно незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 7,686 г, и наркотическое средство – смесь, в состав которой входит альфа-пирролидиновалерофенон – производное наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,831 г, которые умышленно незаконно хранил при себе без цели их сбыта до момента задержания.
20 июля 2011 года около 18 часов на проселочной дороге у опоры № № железнодорожного полотна в <адрес> Кокинов С.Г., передвигавшийся в автомобиле ВАЗ-2107 №, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области. При задержании Кокинов С.Г. сбросил на пол автомобиля вышеуказанные наркотические средства.
20 июля 2011 года в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 35 минут в ходе обследования вышеуказанного автомобиля на месте задержания сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области с левого коврика у заднего сиденья на полу изъяты два свертка с принадлежащими Кокинову С.Г. наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 12,309 г., и наркотическим средством – смесью, в состав которой входит альфа-пирролидиновалерофенон – производное наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,831 г, которые Кокинов С.Г. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Согласно примечанию к статье 228 УК РФ и постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 (в редакции постановления Правительства РФ № 882 от 30.10.2010) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 12,309 г., является особо крупным размером, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит альфа-пирролидиновалерофенон – производное наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,831 г., является крупным размером.
31 августа 2011 года около 20 часов 05 минут Кокинов С.Г. у километрового столба «553», расположенного на трассе «Байкал» на территории г.Кургана у неустановленного лица умышленно незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 13,604 г, которое умышленно незаконно хранил при себе без цели их сбыта до момента задержания.
31 августа 2011 года около 20 часов 33 минут у железнодорожного переезда в с.Иковка Кетовского района Курганской области Кокинов С.Г., передвигавшийся в автомобиле «Нисан Блюберд» №, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области. При задержании Кокинов С.Г. сбросил на пол автомобиля вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в пачке из-под сигарет. Данную пачку из-под сигарет с наркотическим средством поднял ФИО4, сидевший на заднем сидении указанного автомобиля и не знавший о преступных намерениях Кокинова С.Г.
31 августа 2011 года в период с 20 часов 35 минут до 20 часов 39 минут в ходе проведения личного досмотра ФИО5 на месте задержания сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области у него изъята пачка из-под сигарет с принадлежащим Кокинову С.Г. наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 13,604 г., которое Кокинов С.Г. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Согласно примечанию к статье 228 УК РФ и постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 13,604 г., является особо крупным размером.
Подсудимый Кокинов С.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником заявленное Кокиновым С.Г. ходатайство поддержано.
Государственный обвинитель не возражает против постановления в отношении Кокинова С.Г. приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует преступные действия Кокинова С.Г. по каждому из двух преступлений по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
Кокинов С.Г. совершил два тяжких преступления, преступления совершил впервые, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
Смягчающими наказание Кокинова С.Г. обстоятельствами суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления (в результате оказанного содействия было выявлено и раскрыто особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств), его молодой возраст, а также тот факт, что Кокинов С.Г. является сиротой.
Отягчающих наказание Кокинова С.Г. обстоятельств нет.
Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление Кокинова С.Г. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований к особому снисхождению к подсудимому при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому правила ст.64 УК РФ не применяются. Срок лишения свободы определяется с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Учитывая материальное положение Кокинова С.Г., суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Окончательное наказание по совокупности преступлений назначается Кокинову С.Г. в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ – путем частичного сложения назначаемых наказаний за каждое преступление.
Поскольку дело в отношении Кокинова С.Г. рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кокинова Сергея Геннадьевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кокинову С.Г. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кокинову С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
В период испытательного срока возложить на осужденного Кокинова С.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения Кокинову С.Г. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 12,149 г, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 13,484 г, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит альфа-пирролидиновалерофенон – производное наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,811 г, сотовый телефон «Нокиа» IMEI 355-502-468-135-310, сотовый телефон без названия IMEI 356-410-030-325-196, два зарядных устройства, карту памяти, две упаковки от конфет, две аккумуляторные батареи, сим-карту оператора «Билайн», содержащую цифры 897019-910102-584737, рулон изоленты зеленого цвета в упаковке, пластиковое кольцо от изоленты, рулон скотча, рулон изоленты синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области, - уничтожить; сотовый телефон «Нокиа» IMEI 352-901-027-079-451 с сим-картой оператора «Билайн» № 897019 911011 381109 и сотовый телефон «Нокиа» IMEI 358-257-036-525-107 с сим-картой оператора «Билайн» № 897019 910102 584559 с абонентским номером 909-173-10-45 - возвратить Кокинову С.Г. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Н. Суханов