ст.228 ч.2 УК РФ.



                 Дело №1-199-2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Кетово Курганской области 19 октября 2011 года

Кетовский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Южакова А.И.

при секретаре Коркиной Н.О.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кетовского района Курганской области Липина С.А.

подсудимого Алферова В.М.

защитника адвоката Сагидуллиной Е.Х. предоставившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АЛФЕРОВА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего в с.Б.<адрес>, юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

08 августа 2011г. в период с 19 до 20 часов на поле, расположенном в 100 метрах от ограды <адрес> ФИО1 с целью личного потребления, незаконно приобрел путем сбора дикорастущее растение мак, которое принес домой и хранил под навесом в ограде <адрес>.

16.08.2011г. в 12 часов в ходе осмотра места происшествия в ограде указанного выше дома, под навесом, были обнаружены и изъяты части растений мака (растения рода Papaver), содержащие в своем составе наркотически активный алкалоид опия – морфин, весом в пересчете на сухое состояние 1661 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, который Алферов незаконно приобрел и хранил для личного потребелния без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Алферов полностью согласилась с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Сагидуллина, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Алферова суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений либо их частей, содержащих наркотические средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Чистосердечное раскаяние Алферова в содеянном, явку с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом вышеизложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит. С учетом материального положения подсудимого суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алферова Владимира Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Алферову наказание считать условным и установить ему испытательный срок продолжительностью 2 года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Алферова обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные этим органом, пройти обследование у врача-нарколога, а в случае необходимости курс лечения от наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о не выезде.

Вещественные доказательства по делу: 5 шприцов, толкушку, ложку, пластмассовую воронку, части растений мака массой 1661 гр.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий