ст.162 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кетово Кетовского района                     20 октября 2011 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Решетникова В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кетовского района Курганской области Струнина А.Н.,

подсудимого Петросяна Г.О.,

защитника адвоката Михеевой Р.В., предъявившей удостоверение

ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием потерпевшего ФИО7

при секретаре Новиковой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петросяна Георгия Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, не военнообязанного, работающего разнорабочим у брата, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>1, ранее судимого:

22.03.2005 Шумихинским районным судом Курганской области по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства условно с испытательным сроком на 1 год;

20.03.2006 Шумихинским районным судом Курганской области по п.п. «а,в» ч.2 ст. 163, п. «г» ч.2 ст. 161 и трем преступлениям, предусмотренным ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ч.3 ст. 69, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в воспитательной колонии, освобожденного постановлением Юргамышского районного суда Курганской области от 24.03.2008 на основании ст. 93 УК РФ условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 15 дней;

21.07.2009 Шумихинским районным судом Курганской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ст.ст. 79, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 23.06.2011 по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Петросян Г.О. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

В период с 09:00 до 10:00 15.08.2011 Петросян Г.О., находясь на территории учебного городка ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» в с. Лесниково Кетовского района Курганской области, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО7 и потребовал передать ему мобильный телефон. ФИО7 убедившись, что Петросян Г.О. агрессивно настроен и физически сильнее его, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал ему свой телефон. Петросян стал осуществлять телефонные звонки, пытаясь удалиться. На требование ФИО7 вернуть мобильный телефон, Петросян Г.О., с целью подавления воли ФИО7 к сопротивлению и завладению телефоном, умышленно нанес ему несколько ударов руками по лицу, причинив телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоподтеков лица, относящихся к категории легкого вреда здоровью по признаку его расстройства до 21 дня. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в размере 1 451 руб. 84 коп..

Подсудимый Петросян Г.О. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Петросяна Г.О. суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Петросяну Г.О. суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его состояние здоровья и семейное положение, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной. Ущерб, причиненный преступлением, возмещен путем возврата похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание Петросяна Г.О., суд признает рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания Петросяну Г.О., суд с учетом изложенного, приходит к выводу, что его исправление не возможно без изоляции от общества, поэтому назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.73 УК РФ (условное осуждение), суд не находит. С учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 62 УК РФ суд не находит, так как имеется обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений. Оснований к особому снисхождению к подсудимому при назначении наказания суд также не находит, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому правила ст. 64 УК РФ не применяются.

Срок лишения свободы определяется с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Суд не находит оснований для применения к Петросяну Г.О. положений ч.3 ст.68 УК РФ и назначения при рецидиве преступлений, наказания менее одной третьей части максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст.162 УК РФ с учетом ограничений, установленных ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Петросяну Г.О. вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима, так как в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Поскольку дело в отношении Петросяна Г.О. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петросяна Георгия Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петросяну Г.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и оставить её до прибытия к месту отбытия наказания. Под стражу взять из зала суда.

Срок наказания исчислять с 20 октября 2011 года.

Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон «Сони Ерикссон W 610i» черного и оранжевого цвета – оставить по принадлежности ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Петросяном Г.О. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Кетовский районный суд Курганской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий Решетников В.Н.