ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кетово Кетовского района 25 октября 2011 г.
Кетовский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Решетникова В.Н.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кетовского района Курганской области Попова М.А.,
подсудимого Иванова П.В.,
защитника адвоката Виноградовой Л.С., предъявившей удостоверение
№ №
при секретаре Новиковой Ю.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Иванова Павла Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование не полное среднее, военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>1, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Иванов П.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
19.08.2011 около 14:00 Иванов П.В., находясь вблизи дома № 15 по <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО6 из кармана трико денежные средства в сумме 480 руб., осознавая, что Осинцев понимает противоправность его действий, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб. Ущерб возмещен.
Подсудимый Иванов П.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Виноградова Л.С. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Иванова П.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его здоровье и семейное положение, наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает целесообразным назначить Иванову П.В. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ. Такой вид наказания, по мнению суда, будет в полной мере отвечать целям уголовного наказания и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений. Другой альтернативный вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит.
Поскольку дело в отношении Иванова П.В. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова Павла Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ.
Меру пресечения Иванову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: копию расписки – хранить при уголовном деле; расписку - оставить по принадлежности Иванову П.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Кетовский районный суд Курганской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.Н.Решетников