Дело №1-198-2011г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Кетово Курганской области 18 октября 2011 года
Кетовский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Южакова А.И.
при секретаре Коркиной Н.О.
с участием государственного обвинителя прокурора Кетовского района Курганской области Филиппенко Г.А.
подсудимого Бачурина С.Ю.
защитника адвоката Виноградовой Л.С. предоставившей удостоверение № № и ордер №№
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БАЧУРИНА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>2, юридически не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
09 августа 2011г. до 22 часов 15 минут Бачурин на веранде <адрес> в <адрес> умышленно незаконно хранил с целью личного потребления наркотическое средство – маковая солома, весом в пересчете на сухое состояние 54,86 гр. и наркотическое средство – мак (растения рода Papaver), наркотически активный алкалоид опия – морфин, весом в пересчете на сухое состояние 751 гр.. В этот же день в ходе осмотра места происшествия на веранде квартиры №2 дома №2 по <адрес> в <адрес> обнаружены и изъяты:
один полимерный пакет с наркотическим средством маковая солома весом 54,86 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером;
один полимерный мешок с частями растений мак(растения рода Papaver), содержащими в своем составе наркотически активный алкалоид опия – морфин, весом в пересчете на сухое состояние 751 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
10 августа 2011 г. с 18 часов 25 минут до 18 часов 55 минут в ходе обыска двора дома №2 по <адрес> в <адрес> обнаружен и изъят один полимерный мешок с частями растений мак (растения рода Papaver), содержащими в своем составе наркотически активный алкалоид опия – морфин, весом в пересчете на сухое состояние 1528 гр., которое Бачурин незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Итого Бачурин незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта мак(растения рода Papaver), содержащий в своем составе наркотически активный алкалоид опия – морфин, весом в пересчете на сухое состояние общим весом 2279 гр.
В судебном заседании подсудимый Бачурин полностью согласилась с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Виноградова, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Бачурина суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконное хранение растений либо их частей, содержащих наркотические средства без цели сбыта в особо крупномразмере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который юридически не судим, по месту жительства в целом характеризуется положительно.
Чистосердечное раскаяние Бачурина в содеянном, явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом вышеизложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.
Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит. С учетом материального положения подсудимого суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бачурина Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Бачурину наказание считать условным и установить ему испытательный срок продолжительностью 3 года.
В период испытательного срока возложить на осужденного Бачурина обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные этим органом, пройти обследование у врача-нарколога, а в случае необходимости курс лечения от наркомании.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о не выезде.
Вещественные доказательства по делу: маковая солома массой 54,81 гр., марлевые тампоны, металлическую кастрюлю, стеклянную банку,, пластмассову коробку со шприцами в количестве 10 штук, пластмассовую бутылку емкостью 0,5 л., стеклянную бутылку емкостью 200 гр., стеклянную бутылку емкостью 0,5 л., пластмассовую бутылку емкостью 1 л., мак массой 2279 гр. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий