ст.232, ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело N 1-201/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области                            18 октября 2011 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Суханова И.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Липина С.А.,

подсудимого Храмцова В.В.,

защитника Волоховой Ю.А., представившей удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Прибыловой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Храмцова Василия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, невоеннообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Храмцов В.В. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере, без цели его сбыта. Кроме этого, Храмцов В.В. незаконно хранил другое наркотическое средство в особо крупном размере, без цели его сбыта, а также содержал притон для потребления наркотических средств. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

22 июня 2011 года после 21 часа Храмцов В.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, имея умысел на получение наркотического средства с целью последующего личного употребления, используя лекарственное средство, в котором содержится кодеин, и другие химические вещества, путем взбалтывания, экстрагирования и просушивания незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 26,244 г, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Храмцов В.В. умышленно незаконно хранил по месту своего проживания по вышеуказанному адресу без цели сбыта до момента его изъятия 22 июня 2011 года в период с 23 часов 05 минут до 23 часов 55 минут сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

19 июля 2011 года в период до 19 часов 30 минут Храмцов В.В. по месту своего жительства по адресу: <адрес>, умышленно без цели сбыта незаконно хранил наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой 51,674 г, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство было изъято в жилище Храмцова В.В. 19 июля 2011 года в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области в ходе проведения обыска.

В течение июня-июля 2011 года Храмцов В.В. с целью удовлетворения собственных потребностей в наркотических средствах по месту своего проживания по адресу: <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств другими лицами. То есть, Храмцов В.В. систематически незаконно предоставлял различным лицам, в том числе ФИО5, ФИО12 ФИО11, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, помещение своей квартиры для употребления наркотических средств, а также предметы быта, необходимые для изготовления наркотических средств. Указанные граждане каждый раз в квартире Храмцова В.В. и в его присутствии с использованием медицинских шприцов вводили себе внутривенно наркотическое средство. Храмцов В.В. также предоставлял вышеуказанным лицам свои услуги по изготовлению наркотических средств. После употребления другими лицами наркотических средств Храмцов В.В. наводил в квартире порядок, а именно осуществлял уборку самого помещения квартиры, выбрасывал использованные при употреблении наркотиков предметы, мыл посуду, в которой готовились к потреблению наркотические средства. Так, 10 июня 2011 года в дневное время Храмцов В.В. предоставил помещение свой квартиры для употребления наркотического средства ФИО12 ФИО11 и ФИО9 16 июня 2011 года в дневное время Храмцов В.В. предоставил помещение квартиры для употребления наркотического средства ФИО7 22 июня 2011 года около 23 часов Храмцов В.В. предоставил помещение квартиры для употребления наркотического средства ФИО5, ФИО12 ФИО11, ФИО6, ФИО7, ФИО9 12 июля 2011 года около 14 часов Храмцов В.В. предоставил помещение квартиры для употребления наркотического средства ФИО8, ФИО12 ФИО11, ФИО7

Подсудимый Храмцов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником заявленное Храмцовым В.В. ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель не возражает против постановления в отношении Храмцова В.В. приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.Суд квалифицирует преступные действия Храмцова В.В. по факту изготовления и хранения смеси, в состав которой входит дезоморфин, по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступные действия Храмцова В.В. по факту хранения экстракта маковой соломы суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

По факту содержания притона преступные действия Храмцова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающего наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Храмцов В.В. совершил два тяжких преступления и одно преступление средней тяжести, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание Храмцова В.В. обстоятельством суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Храмцова В.В. обстоятельств нет.

Решая вопрос о виде наказания подсудимому Храмцову В.В., суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления Храмцова В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит. Срок лишения свободы определяется с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований к особому снисхождению к подсудимому при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, поэтому правила ст.64 УК РФ не применяются. Оснований для применения ст.73 УК РФ (условное осуждение) суд также не находит. Учитывая материальное положение Храмцова В.В., суд считает нецелесообразным назначать ему по ч.2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд не видит необходимости назначать Храмцову В.В. по ч.1 ст.232 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Окончательное наказание по совокупности преступлений назначается Храмцову В.В. в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ – путем частичного сложения назначаемых наказаний за каждое преступление.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Храмцову В.В. вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима, так как он осуждается к лишению свободы, в том числе за совершение тяжких преступлений.

Поскольку дело в отношении Храмцова В.В. рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Храмцова Василия Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст.228 УК РФ – сроком на 3 года,

- по ч.2 ст.228 УК РФ – сроком на 3 года,

- по ч.1 ст.232 УК РФ – сроком на 2 года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Храмцову В.В. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 18 октября 2011 года.

Меру пресечения Храмцову В.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить за заключение под стражу, взять Храмцова В.В. под стражу в зале суда и поместить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 22,356 г в медицинском шприце емкостью 20 мл и стеклянном флаконе, стеклянную стопку, наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой 0,144 г на внутренней поверхности металлической тарелки, наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой 41,402 г в стеклянном банке, ватные тампоны, металлическую тарелку, нож со следовыми количествами наркотически активного алкалоида опия – морфин, две пластиковые бутылки емкостью 1,5 и 2 л со следовыми количествами наркотического средства – кодеин, четыре медицинских шприца, два медицинских шприца со следовыми количествами наркотического средства – морфина, ватные тампоны, три стеклянных флакона, восемь пластиковых бутылок со следовыми количествами наркотического средства – кодеин, бутылку с жидкостью емкостью 0,5 л, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ и камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Храмцовым В.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий                                И.Н. Суханов