ст.158 ч.2 УК РФ.



                                    Дело №1-164-2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Кетово Курганской области     05 октября 2011 года

Кетовский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Южакова А.И.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кетовского района Курганской области Попова М.А.

подсудимых Евдокимова А.С. и Немирова Е.Г.

защитников адвокатов Мальсаговой Н.Х. предоставившей удостоверение № и ордер №, Виноградовой Л.С. предоставившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Коркиной Н.О.

а также потерпевшего ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    ЕВДОКИМОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, там и проживающего по <адрес>1, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого и

    НЕМИРОВА ЕВГЕНИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, разведенного, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 18 часов 24.06.2011г. до 3 часов 25.06.2011г. Евдокимов и Немиров по предварительному сговору между собой, с целью совершения кражи незаконно проникли на территорию ФИО11», расположенную около <адрес> в <адрес> и подошли к складу. Немиров пролез под воротами и проник в помещение склада из которого передал Евдокимову 12000 сеток для упаковки овощей, стоимостью 4 руб. 50 коп. каждая на общую сумму 54000 руб.. После этого указанные сетки подсудимые вынесли с территории ЗАО «Картофель», погрузили в багажник и салон автомобиля ВАЗ-2107 и с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями причинили ЗАО «Картофель» материальный ущерб на общую сумму 54000 руб.

В судебном заседании подсудимые Евдокимов и Немиров виновными себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признали полностью.

Евдокимов суду пояснил, что он с Немировым договорились похитить сетки из склада ЗАО «Картофель». Около 1 часа ночи они пришли к территории ЗАО «Картофель», перелезли через забор, подошли к складу. Немиров под воротами пролез в склад и стал передавать ему связки с сетками для овощей по 100 шт. в каждой. Из склада они вытащили 12000 сеток. В это время их заметил сторож. Он убежал, а Немиров остался. Через некоторое время ему позвонил Немиров и сказал возвращаться. Он вернулся, и они вдвоем перекинули сетки через забор. После этого погрузили их в автомобиль ВАЗ-2107, увезли и спрятали. Утром к нему приехали сотрудники милиции и он показал место, где были спрятаны сетки. В содеянном раскаивается.

Немиров суду пояснил, что вместе с Евдокимовым проникли на территорию ФИО12» чтобы украсть сетки для овощей. Он под воротами пролез в склад и подавал Евдокимову сетки маленькими пачками по 100 шт. Около склада их обнаружил сторож. Евдокимов убежал, а он пообещал сторожу вернуть все сетки в склад. Когда сторож ушел, он позвонил Евдокимову и тот вернулся. Сетки они перекинули через забор. Он сходил за машиной и подогнал ее к забору. 12000 сеток они погрузили в машину, увезли, спрятали и после этого разошлись по домам. Утром к нему домой приехали сотрудники милиции и он сознался в краже сеток. В содеянном раскаивается. Все сетки, которые они украли с Евдокимовым, были изъяты сотрудниками милиции.

Исследовав и оценив в совокупности, собранные по делу доказательства суд пришел к выводу, что виновность подсудимых нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Потерпевший ФИО10 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на складе, где хранились сетки для овощей, была проведена ревизия. ДД.ММ.ГГГГ утром кладовщик ФИО16 сообщила ему, что из склада пропало большое количество сеток. О случившемся он сообщил в милицию. При повторной ревизии было установлено, что похищено 49900 сеток. Ущерб от кражи составил 224550 руб.. Сторож Семенов сообщил, что видел ночью около склада Немирова. В ходе проведенных следственных мероприятий были обнаружены и возвращены 12000 сеток.

Свидетель ФИО8 (ФИО17 суду пояснила, что работает кладовщиком в ФИО18». Утром ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу и обнаружила, что из склада похищены сетки для овощей. Была проведена ревизия в ходе которой выяснилось, что пропали 16 упаковок сеток в каждой из которых было по 3000 сеток. Накануне перед кражей так же была проведена ревизия, в ходе которой было установлено количество сеток, хранящихся на складе.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что работает сторожем в ФИО19». ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 до 2 часов он услышал шум на территории предприятия. Он позвал Плеханова и они вдвоем пошли осматривать территорию. Около склада увидели кучу сеток красного цвета, сложенную у дверей. Он видел, как ФИО1 убежал. Неподалеку они нашли ФИО2. В ходе разговора ФИО2 пообещал ему, что все сетки вернет на место в склад. Милицию он вызывать не стал и ушел. Утром узнал, что из склада пропали сетки.

Свидетель ФИО20 суду пояснил, что ночью ему позвонил ФИО21, который работает сторожем ФИО22» и попросил помочь ему осмотреть территорию предприятия. Они вместе с ФИО23 пошли к складу и увидели человека, который перелез через забор и убежал. Они осмотрели территорию около склада и обнаружили сложенную пачку овощных сеток, а так же подсудимого Немирова. ФИО24 разговаривал с Немировым и велел ему вернуть сетки на склад. Немиров пообещал положить сетки на место и они ушли.

Свидетель ФИО25 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в складе ФИО26» в его присутствии была проведена ревизия сеток для овощей. Сетки пересчитывала кладовщик ФИО27, она же и составляла акт ревизии. На следующий день из склада были украдены сетки.

Свидетель ФИО28 суду пояснил, что после совершения кражи сеток из склада он принимал участие в ревизии. В его присутствии кладовщик ФИО29 пересчитала имеющиеся в наличии сетки, и было установлено, что пропало 49900 сеток или 16 полных упаковок, в каждой из которых по 3000 сеток и одна неполная упаковка в которой было 1900 сеток.

В протоколе осмотра места происшествия (л.д.4-7) подробно отражена обстановка на территории ФИО30» и в складе после совершения преступления. Зафиксирован способ проникновения в склад. В ходе данного следственного действия обнаружена тропа (примятая трава) ведущая от склада к забору. С другой стороны забора обнаружены и сфотографированы следы транспортного средства.

Эксперт пришел к выводу, что четыре следа транспортного средства, зафиксированные на четыре фотоснимка при осмотре места происшествия по факту кражи имущества ФИО31» пригодны для идентификации.

Два следа транспортного средства, зафиксированные на фотоснимки №1 и 2 оставлены протекторами колес с аналогичными размерами и рисунком протекторов передних колес автомобиля ВАЗ-2107, изъятого у Немирова Е.Г. и два следа транспортного средства, зафиксированные на фотоснимки №3 и 4 оставлены протекторами колес с аналогичными размерами и рисунком протекторов задних колес автомобиля ВАЗ-2107, изъятого у Немирова Е.Г. (л.д.25-27).

В ходе осмотра места происшествия с участием Евдокимова (л.д.47-49) в месте, указанном Евдокимовым, за домом №16 пе<адрес> в <адрес>, обнаружены и изъяты 12000 сеток для упаковки овощей.

Согласно справки о причиненном ущерба одна овощная сетка стоит 4 руб.50 коп., похищено 49900 сеток на общую сумму 224550 руб. (л.д.37)

Из копии акта от 24.06.2011г. (л.д.38) видно, что в результате пересчета установлено количество сеток: фиолетовых – 21000 шт., красных – 318000 шт., зеленых – 70000 шт.. Всего 409 900 шт.

Из копии акта от 25.06.2011г. (л.д.39) видно, что в результате пересчета установлено количество сеток: фиолетовых – 21000 шт., зеленых - 63000 шт., красных 276000 шт.. Всего 360000 шт.. Выявлена недостача в количестве 49900 шт. В том числе: зеленых – 6000 шт., красных - 43900 шт..

Согласно расшифровки регистра бухгалтерского учета на 24.06.2011г. на складе ФИО32» числилось сетки 422295 шт. на сумму 1900327,64 руб. Стоимость одной штуки составляет 4 руб.50 коп.

Органами следствия Евдокимов и Немиров обвиняются в том, что похитили из склада ФИО33» 49900 шт. сеток для упаковок овощей на общую сумму 224550 руб..

Данное обвинение не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

Подсудимые Евдокимов и Немиров утверждают, что все похищенные ими сетки в количестве 12000 шт. были изъяты при осмотре места происшествия. Других сеток они не брали. Они так же поясняют, что в багажник и салон автомобиля ВАЗ-2107 49900 сеток не войдет.

Из показаний потерпевшего ФИО10 и свидетелей ФИО34, ФИО35 видно, что в легковой автомобиль ВАЗ-2107 можно погрузить 3-4 упаковки сеток в каждой из которых 3000 шт., т.е. от 9000 до 12000 сеток.

Согласно протокола осмотра места происшествия (л.д.3-7) и показаниям потерпевшего ФИО10 к забору, огораживающему территорию ФИО36» ведет один след автомобиля. Потерпевший ФИО10 так же пояснил, что автомобиль к забору в месте, где были переброшены через забор сетки, подъезжал один раз. Это было видно по следам оставленным колесами данного автомобиля.

Из показаний свидетеля ФИО37 следует, что он задержал Немирова около склада в период между часом и двумя часами ДД.ММ.ГГГГ. Утром этого же дня были установлены лица, совершившие хищение, и уже в 13 часов 30 минут Евдокимов указал место, где были спрятаны похищенные сетки в количестве 12000 шт. Таким образом подсудимые фактически не имели реальной возможности распорядиться похищенными сетками.

Утверждение потерпевшего ФИО10 и свидетеля ФИО38) о том, что похищено было 49900 сеток, а так же акты ревизий от 24.06. и ДД.ММ.ГГГГ не свидетельствуют о том, что недостача сеток в количестве 49900 шт. образовалась по вине подсудимых.

Акты ревизий от 24.06. и ДД.ММ.ГГГГ имеют несоответствия как в самих актах, так и между собой. Данные расхождения не смогли объяснить в судебном заседании свидетели ФИО39), ФИО10, ФИО40 и ФИО41 которые принимали участие в ревизиях. Так согласно акта от ДД.ММ.ГГГГ на складе хранилось 409900 шт. сеток. Однако расшифровка количества сеток по цветам не соответствует общему количеству, указанному в акте. Согласно акта от ДД.ММ.ГГГГ красных сеток должно было быть до кражи на складе 319900 шт., в то время как в акте от ДД.ММ.ГГГГ указано, что красных сеток на складе было 318000 шт. и т.п.

Кроме того, сведения содержащиеся в акте ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, не соответствуют данным бухгалтерского учета, согласно которым на ДД.ММ.ГГГГ на складе должно было храниться 422295 шт. сеток.

Согласно ч.4 ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого.

Анализ указанных выше доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что показания подсудимых Евдокимова и Немирова о количестве похищенных сеток соответствуют действительности и не доверять их показаниям у суда нет оснований. Доказательств подтверждающих, что ими было похищено 49900 сеток, в ходе судебного заседания не добыто и поэтому суд признает их виновными в краже 12000 сеток на общую сумму 54000 руб.

Суд считает вину подсудимых доказанной и квалифицирует их действия по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Из обвинения подсудимых суд исключает квалифицирующий признак «п. В - причинение значительного ущерба гражданину», так как в результате совершенного Евдокимовым и Немировым преступления ущерб причинен не гражданину, а юридическому лицу – ФИО42».

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимых, которые ранее не судимы, характеризуются по месту жительства и работы только с положительной стороны.

Чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему (все похищенное возвращено в натуре) суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Евдокимова и Немирова. Для Немирова смягчающим обстоятельством является наличие несовершеннолетнего ребенка, а для Евдокимова активное способствование органам следствия в раскрытии преступления, так как именно он указал место, где были спрятаны похищенные сетки.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом вышеизложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества и может быть достигнуто при назначении им наказания в виде обязательных работ.

ФИО43» к подсудимым предъявлен иск о взыскании с них в возмещение ущерба причиненного преступлением 224550 руб. Судом установлено, что подсудимые похитили 12000 сеток, которые в ходе предварительного расследования были возвращены потерпевшей организации. С учетом изложенного в удовлетворении исковых требований ФИО44» следует отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕВДОКИМОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА и НЕМИРОВА ЕВГЕНИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновными в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ и назначить наказание каждому по 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Евдокимову и Немирову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о не выезде.

В удовлетворении исковых требований ФИО45 о взыскании с Евдокимова и Немирова солидарно 224550 руб. – отказать.

Вещественные доказательства по делу: волокна от овощных сеток, 2 шпагата – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кетовского ОВД – уничтожить; автомобиль ВАЗ-2107 г/н оставить в распоряжении Немирова Е.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий