ч.2 ст. 158 УК РФ



                                    Дело №1-170-2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Кетово Курганской области     29 сентября 2011 года

Кетовский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Южакова А.И.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кетовского района Курганской области Достовалова В.В.

подсудимых Чекулина В.С. и Грязнова А.А.

защитников адвокатов Мальсаговой Н.Х. предоставившей удостоверение №0610 и ордер №105725, Волоховой Ю.А. предоставившей удостоверение №0596 и ордер №105746

при секретаре Коркиной Н.О.

а также потерпевшего ФИО12

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    ЧЕКУЛИНА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, там и проживающего по <адрес>1, гражданина РФ, с образованием 4 класса, в браке не состоящего, не работающего, юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «А», 158 ч.1 УК РФ и

    ГРЯЗНОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, в браке не состоящего, холостого, не работающего и не учащегося, ранее не судимого, проживающего в д.<адрес>3

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «А», 158 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

В середине марта 2011 года в ночное время Чекулин с целью совершения кражи путем свободного доступа проник в здание не действующей котельной, не имеющей дверей, принадлежащей СПК им.Красина, расположенной в д.<адрес> из которого похитил металлическую дверь стоимостью 2000 руб. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил СПК им. Красина материальный ущерб на общую сумму 2000 руб..

28 марта 2011 года в вечернее время Грязнов с целью совершения кражи путем свободного доступа проник в помещение не действующей фермы, принадлежащей СПК им. Красина и расположенной в д.<адрес> из которого похитил: 10 металлических труб на сумму 700 руб., 2 механические поилки на сумму 1600 руб., пластинчатую решетку стоимостью 1300 руб. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил СПК им.Красина материальный ущерб на общую сумму 3600 руб..

29 марта 2011 года Чекулин и Грязнов по предварительному сговору между собой с целью совершения кражи путем свободного доступа проникли в здание не действующей котельной, не имеющей дверей, принадлежащей СПК им. Красина и расположенной в д.<адрес>. При помощи ножовки распилили остатки водогрейного котла НР-18 общим весом 200 кг. и похитили их. С похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Своими действиями причинили СПК им. Красина материальный ущерб на общую сумму 1600 руб..

В судебном заседании подсудимые Чекулин и Грязнов виновными себя признали полностью.

Подсудимый Чекулин пояснил суду, что в помещении недействующей котельной, при помощи ножовки, он распилил железную решетчатую дверь на части и похитил ее. Через два дня сдал дверь в пункт приема металла за 200 руб.. Он так же пояснил, что вместе с Грязновым решили совершить кражу оставшихся от котла частей из этой же котельной. При помощи ножовки они распилили котел на две части, и каждый из них взял себе по части.

Подсудимый Грязнов суду пояснил, что из помещения фермы он похитил трубы, две поилки и решетку. Железо принес к себе домой, где его впоследствии изъяли. Вместе с Чекулиным он совершил кражу части котла из помещения котельной. В содеянном раскаивается.

Исследовав и оценив в совокупности, собранные по делу доказательства суд пришел к выводу, что виновность подсудимых нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Потерпевший ФИО12 пояснил суду, что в марте 2011 года из помещения недействующей котельной СПК им. Красина была похищена решетчатая металлическая дверь, которая вела в диспетчерскую. Ущерб от кражи составил 2000 руб.. Кроме того, из здания этой же котельной был похищен водогрейный котел стоимостью 16000 руб.. А из помещения фермы были похищены 10 труб, две поилки и решетка. После кражи котла они пошли по следам, которые привели их к дому подсудимых. При этом часть похищенного имущества была найдена и изъята из дома подсудимых, а часть имущества была изъята в пункте приема металла. В настоящее время предприятию возвратили дверь, 10 труб, 2 поилки, решетку, 1/3 часть котла.

Свидетель ФИО18 суду пояснил, что из здания котельной СПК им. Красина была похищена часть котла, а из помещения кассы снята решетчатая железная дверь. По следам на земле они пришли к дому Грязнова и в сарае нашли часть котла. Двери были найдены в пункте приема металла.

Свидетель ФИО19 суду пояснил, что 29 марта 2011 года он шел с работы домой и у помещения старой котельной видел Чекулина. Когда он проходил мимо здания этой котельной, то в дверной проем видел часть водогрейного котла.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что он проживает вместе с сыном, подсудимым по данному делу. К ним домой утром приехали сотрудники милиции, которые изъяли во дворе их дома металлические изделия. От них он узнал, что сын совершил кражу.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО9 видно, что он занимается приемом металла. В марте 2011 г. Чекулин принес ему металлические решетки и уголки. Он понял, что раньше эти части составляли единое целое. Вес решетки составил около 30 кг. и он заплатил за них Чекулину около 200 руб. (т.1 л.д.80-81).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 видно, что в марте 2011 года сотрудники милиции с участием ее сына из двора их дома изъяли металлическую деталь. (т.1 л.д.64-67).

В заявлении на имя начальника Кетовского ОВД председатель СПК им. Красина сообщает о краже с территории животноводческого комплекса водогрейного котла и металлической двери (т.1 л.д.3).

В протоколе осмотра места происшествия (т.1 л.д.7-9) отражена обстановка в помещении котельной после совершения преступления, зафиксировано место нахождения похищенного имущества. В ходе данного следственного действия обнаружены и изъяты следы обуви.

В ходе осмотра двора дома №6 по <адрес> в д.<адрес> были обнаружены и изъяты 5 фрагментов металлической двери.(т.1 л.д.11-12).

В ходе осмотра двора <адрес>, где проживает Чекулин, был обнаружен и изъят фрагмент водогрейного котла (т.1 л.д.16-18).

В ходе осмотра двора <адрес>, где проживает Грязнов, были обнаружены и изъяты фрагмент котла, металлические решетки, 10 труб (т.1 л.д. 20-22).

Из заключения эксперта (т.1 л.д.55-56) видно, что фрагменты следов обуви, зафиксированные на фотоснимках №1-3 пригодны для идентификации. Фрагменты следов №1,2 оставлены подошвой «бахил» на левую ногу изъятых у Грязнова.

Согласно акта товароведческой экспертизы остаточная стоимость водогрейного котла НР-18, эксплуатировавшегося с начала 1980г. по 2001г. как изделия по состоянию на 30.03.2011г. составляет 0,00 руб.

Стоимость данного котла как лома по состоянию на 30.03.2011г. составляет 16800 руб. ( стоимость 1 кг. железного лома, по состоянию на 30 марта 2011г. составляет 8 руб., вес водогрейного котла НР-18 – 2100 кг.). (т.1 л.д. 72-73).

Из заявления (т.1 л.д.97) видно, что председатель СПК им. Красина просит привлечь к ответственности лицо похитившее с территории животноводческого комплекса решетку прутовую стоимостью 2700 руб., решетку пластинчатую стоимостью 1300 руб., 2 поилки механические на сумму 1600 руб., трубы 10 штук на сумму 700 руб.

В протоколе осмотра места происшествия (т.1 л.д.98-99) отражена обстановка на ферме СПК им. Красина после совершения преступления. Зафиксированы места нахождения похищенных труб, решеток и поилок.

Органами следствия Чекулин и Грязнов обвиняются в том, что похитили водогрейный котел НР-18 стоимостью 16000 руб.

Из показаний подсудимых, свидетелей ФИО20, ФИО15, ФИО21, протоколов осмотра дворов дома видно, что были похищены части котла, а не весь котел целиком, масса которого согласно заключению эксперта составляет 2100 кг.

Из представленной в суд справки видно, что при взвешивании двух фрагментов парового котла была установлена общая масса деталей, которая составила 200 кг. При данном взвешивании присутствовали представитель СПК им. Красина, участковый уполномоченный полиции ФИО11, подсудимые Чекулин и Грязнов.

В судебном заседании подсудимые Грязнов и Чекулин пояснили, что действительно в их присутствии было произведено взвешивание тех частей котла, которые они похитили из помещения котельной. С массой деталей они согласны.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что в результате хищения частей котла подсудимые Грязнов и Чекулин причинили СПК им. Красина материальный ущерб на общую сумму 1600 руб., а не 16000 руб., как указано в обвинительном заключении. ( масса похищенных частей котла – 200 кг., а стоимость 1 кг. железного лома, по состоянию на 30 марта 2011г. составляет 8 руб.).

Суд считает вину подсудимых доказанной и квалифицирует их действия по факту кражи части водогрейного котла по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц.

Действия Чекулина по факту кражи металлической двери суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Грязнова по факту кражи металлических изделий из помещения фермы суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимых, которые ранее не судимы, характеризуются в целом удовлетворительно.

Чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему ( все похищенное возвращено в натуре) суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Грязнова и Чекулина, а для Грязнова смягчающим обстоятельством является так же совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом вышеизложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества и может быть достигнуто при назначении им наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕКУЛИНА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА и ГРЯЗНОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «А», 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ - Чекулину 200 часов обязательных работ, Грязнову с применением ст. 88 ч.3 УК РФ – 120 часов обязательных работ;

по ст. 158 ч.1 УК РФ - Чекулину 160 часов обязательных работ, Грязнову - 80 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Чекулину окончательное наказание 240 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Грязнову окончательное наказание 160 часов обязательных работ.

Меру пресечения Чекулину и Грязнову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о не выезде.

Вещественные доказательства по делу: решетку прутковую, решетку пластинчатую, две поилки, 10 металлических труб, два фрагмента решетки металлической двери, три фрагмента металлических уголков от двери, два фрагмента металлического котла – оставить в распоряжении потерпевшей организации СПК им. Красина.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий