Дело N 1-13/12
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с.Кетово Курганской области 6 марта 2012 г.
Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Суханова И.Н.
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Кетовского района Курганской области Липина С.А.,
подсудимых Бушуева П.В. и Власова Б.Л.,
защитников Сагидуллиной Е.Х. и Михеевой Р.В.
при секретаре Прибыловой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бушуева Павла Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого 06.07.2007 Кетовским районным судом Курганской области по ч.1 ст.111, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Кетовского районного суда Курганской области от 11.01.2008 условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в ИК общего режима, освободился 31.12.2010 по отбытию наказания, и
Власова Бориса Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего 6 классов образования, в браке не состоящего, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бушуев П.В. и Власов Б.Л. совершили две кражи по предварительному сговору между собой, с причинением гражданам значительного ущерба. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период времени с 03:00 до 08:00 05.07.2011 Бушуев П.В. и Власов Б.Л., находясь в зоне отдыха «Серебряный ручей» недалеко от <адрес>, предварительно вступив между собой в преступный сговор, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи подошли к палатке ФИО7 Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, Бушуев П.В. и Власов Б.Л. умышленно тайно похитили находящееся у палатки имущество ФИО7: фотоаппарат стоимостью 8000 рублей и фонарь стоимостью 600 рублей, а также имущество ФИО8: фотоаппарат стоимостью 6000 рублей с флеш-картой стоимостью 499 рублей и сумку для фотоаппарата стоимостью 490 рублей. С похищенным имуществом Бушуев П.В. и Власов Б.Л. с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым своими совместными преступными действиями потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 8600 рублей и потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 6989 рублей.
В период времени с 21:00 25.07.2011 до 07:30 26.07.2011 Бушуев П.В. и Власов Б.Л., находясь в зоне отдыха «Серебряный ручей» недалеко от <адрес>, предварительно вступив между собой в преступный сговор, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи подошли к палатке ФИО11 Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, Бушуев П.В. и Власов Б.Л. умышленно тайно похитили находящееся у палатки имущество ФИО11: фотоаппарат стоимостью 4990 с флеш-картой стоимостью 1990 рублей, две булки хлеба стоимостью 12 рублей каждая, упаковку чая стоимостью 26 рублей, 0,5 кг сахара стоимостью 30 рублей за 1 кг, 1 кг помидор стоимостью 60 рублей, 1 кг огурцов стоимостью 30 рублей, одну банку тушенки из говядины стоимостью 50 рублей, две банки печеночного паштета стоимостью 16 рублей каждая, 0,5 кг карамели стоимостью 100 рублей за 1 кг, 10 пакетов лапши быстрого приготовления стоимостью 8 рублей каждый, 4 литра пива стоимостью 56 рублей за литр, всего на общую сумму 7571 рубль, а также другое имущество, ценности для потерпевшей не представляющее. С похищенным имуществом Бушуев П.В. и Власов Б.Л. с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым своими совместными преступными действиями потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 7571 рубль.
Подсудимый Бушуев П.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался.
Подсудимый Власов Б.Л. виновным себя в совершении указанных преступлений не признал, от дачи показаний отказался.
Виновность подсудимых подтверждается необходимой совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, в том числе показаниями потерпевших и свидетелей, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных на основании ст.281 УПК РФ.
Потерпевшая ФИО7 показала, что с вечера 04.07.2011 она с подругой ФИО15 отдыхали на озере «Серебряный ручей», с собой брали палатку, она брала свой фотоаппарат «Кенон» стоимостью 8000 рублей, ФИО16 также брала фотоаппарат. Они жарили шашлык, пили пиво, общались с компанией молодых людей, легли в палатку спать около 3-х часов ночи, при этом фотоаппараты положили в рюкзак, который находился у самого входа в палатку. Проснувшись утром около 08:00, обнаружили, что фотоаппараты из рюкзака пропали, также пропал фонарик стоимостью 600 рублей, который лежал на улице на покрывале. Ущерб от кражи в 8600 рублей является для нее значительным, она является студенткой, также подрабатывает, ее зарплата составляет 10000 рублей, других источников дохода не имеет (т.1 л.д. 166-168).
Потерпевший ФИО8 показал, что у него в собственности был цифровой фотоаппарат «Футжифильм» стоимостью 6000 рублей с флеш-картой стоимостью 499 рублей и сумка под фотоаппарат стоимостью 490 рублей. В начале июля 2011 г. данное имущество он дал во временное пользование своей знакомой ФИО17, которая собиралась ехать отдыхать на озеро. Впоследствии от ФИО18 он узнал, что фотоаппарат на озере был похищен. Общая сумма причиненного ему ущерба составила 6989 рублей, данный ущерб является для него значительным, так как его зарплата составляет 9000 рублей, иных источников дохода не имеет (т.1 л.д. 25-27).
Свидетель ФИО9 показала, что 04.07.2011 вечером она со своей подругой ФИО19 поехали отдыхать в зону отдыха «Серебряный ручей». С собой она взяла фотоаппарат в чехле, который одолжила у ФИО20. Данный фотоаппарат лежал вместе с фотоаппаратом ФИО21 в рюкзаке. Около 03:00 они легли спать, рюкзак поставили в палатку у входа, палатку не закрывали. На улице возле палатки также оставался принадлежащий ФИО22 фонарь. Проснувшись 05.07.2011 в 08:00, они обнаружили, что указанное имущество пропало (т.1 л.д. 28-29).
Свидетель ФИО10 показал, что с вечера 04.07.2011 он со своими друзьями отдыхал в зоне отдыха «Серебряный ручей», напротив них отдыхали две девушки, в том числе ФИО23. С девушками они общались. Ночью он лег спать, в 7 часов утра их компания разъехалась (т.1 л.д. 30-33).
Потерпевшая ФИО11 показала, что 25.07.2011 около 21 часа она с семьей и сожительницей брата ФИО24 поехали отдыхать с ночевкой на карьер «Серебряный ручей», там на берегу в лесном массиве разбили две палатки, у палаток установили складной столик, на который положили продукты питания. Сидели до ночи, около 01:00 она уснула. Утром в 07:30, выйдя из палатки, увидела, что на столе нет продуктов питания, пропали шампура, мяч, пиво, ее цифровой фотоаппарат «Сони». Было похищено принадлежащее ей имущество: фотоаппарат стоимостью 4990 с флеш-картой стоимостью 1990 рублей, две булки хлеба стоимостью 12 рублей каждая, упаковка чая стоимостью 26 рублей, 0,5 кг сахара стоимостью 30 рублей за 1 кг, 1 кг помидор стоимостью 60 рублей, 1 кг огурцов стоимостью 30 рублей, одна банка тушенки из говядины стоимостью 50 рублей, две банки печеночного паштета стоимостью 16 рублей каждая, 0,5 кг карамели стоимостью 100 рублей за 1 кг, 10 пакетов лапши быстрого приготовления стоимостью 8 рублей каждый, 4 литра пива стоимостью 56 рублей за литр, а также готовый шашлык, шампура, нож и мяч, ценности не представляющие. Ущерб от кражи в 7571 рубль является для нее значительным, так как ее ежемесячный доход составляет 10000 рублей, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка (т.1 л.д. 173-175).
Свидетель ФИО12 показала, что 25.07.2011 около 21 часа она с сожителем ФИО25 и семьей ФИО26 поехали отдыхать на карьер «Серебряный ручей», там на берегу в лесном массиве разбили две палатки, установили складной столик. В течение вечера они жарили шашлык, фотографировались фотоаппаратом ФИО27 «Сони». Ночью легли спать. Утром обнаружили хищение продуктов питания, фотоаппарата, мяча (т.1 л.д. 90-92).
Свидетель ФИО13 показал, что 25.07.2011 вечером он со своей подругой ФИО28 и семьей ФИО29 приехали в зону отдыха «Серебряный ручей» на озеро, разбили две палатки, между которыми на столике выложили продукты питания. У ФИО30 с собой был фотоаппарат «Сони», которым они фотографировались. Около 3-х часов ночи все легли спать в палатки. Утром 26.07.2011 обнаружили, что у них пропали продукты питания, нож, фотоаппарат (т.1 л.д. 122-124).
В соответствии с протоколами явок с повинной от 02.09.2011 Бушуев П.В. и Власов Б.Л. обратились в ОВД по Кетовскому району и сообщили о совершенном хищении фотоаппаратов и фонарика, а также о хищении фотоаппарата и продуктов питания (т.1 л.д. 53, 55, 100, 101).
Из показаний Бушуева П.В., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника и оглашенных в суде на основании ст.276 УПК РФ, следует, что в начале июля 2011 г. он и Власов пошли искупаться на озеро за п.С.Просвет «Серебряный ручей». Искупавшись, они стали бродить по берегу, пошли в сторону находящихся на берегу палаток. Он предложил Власову что-нибудь похитить у отдыхающих, Власов согласился. Они подошли к одной из палаток, на разложенном у палатки покрывале лежал ручной фонарик, у входа в палатку стоял рюкзак. Власов сразу же стал складывать в пакет продукты питания и фонарик. Он (Бушуев) в это время открыл рюкзак, там были два цифровых фотоаппарата, которые он взял. Затем они с Власовым ушли. Фонарь по дороге продали неизвестному молодому человеку. Продукты питания остались у Власова. Через несколько дней они с Власовым съездили в г.Курган, где он продал фотоаппараты, деньги поделили между собой и потратили их на личные нужды.
Вечером 25.07.2011 он (Бушуев) и Власов снова ходили купаться на озеро, бродили по берегу. Когда ходили возле палаток, Власов предложил ему похитить что-нибудь у отдыхающих, он согласился. Они подошли к столику, на котором были продукты питания, вокруг никого не было. Он нашел пакет, стал его держать, а Власов складывал в него продукты питания: 2-3 булки хлеба, чай в упаковке, сахар, помидоры, огурцы, банки с тушенкой и паштетом, готовый шашлык, лапшу быстрого приготовления в пакетиках около 10 штук, рядом со столиком в бутылке емкостью 5 л стояло пиво, бутылка была не полной. Также на столе лежал цифровой фотоаппарат, 4 шампура. Все это они сложили в пакет, который нес Власов. Он (Бушуев) нес бутылку с пивом. Также взяли с собой футбольный мяч, который пинали по дороге, а затем куда-то его запнули и в темноте не нашли. Продукты питания Власов забрал себе, шампура выкинули по дороге в лесу. На следующий день он (Бушуев) съездил в г.Курган, где продал похищенный фотоаппарат, деньгами поделился с Власовым, оставшуюся часть потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается (т.1 л.д. 185-189).
Из показаний Власова Б.Л., данных в присутствии защитника в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и оглашенных в суде на основании ст.276 УПК РФ, следует, что в начале июля 2011 г. он и Бушуев пошли искупаться на озеро за п.С.Просвет «Серебряный ручей». Искупавшись, стали бродить по берегу, направились к палаткам, которые были расположены неподалеку от берега в лесном массиве. Бушуев предложил похитить что-нибудь у отдыхающих, он согласился, они стали ходить вокруг палаток и выбирать ту, за которой никто не присматривал. У одной из палаток лежало покрывало, на котором были продукты питания и ручной фонарик, рядом с палаткой стоял рюкзак. Они подошли к этой палатке. Он (Власов) сразу же стал складывать в пакет продукты питания и фонарик. Бушуев подошел к рюкзаку и открыл его, что оттуда достал он (Власов) не видел. Потом они пошли в сторону дома. Фонарик по дороге продали неизвестному молодому человеку. Он (Власов) с продуктами питания пошел к себе домой, продукты питания он съел. Через несколько дней он с Бушуевым ездили в г.Курган, там Бушуев продал похищенные им из рюкзака два фотоаппарата, часть денег отдал ему.
В конце июля 2011 г. вечером он и Бушуев снова пошли на озеро. Там искупались и стали бродить по берегу, стемнело. Когда ходили возле палаток, он предложил Бушуеву что-нибудь похитить у отдыхающих, Бушуев согласился. У одной из палаток они увидели разложенный столик, на котором находились продукты питания. Вокруг никого не было, они подошли к столику. Бушуев нашел рядом пакет, а он стал складывать в него то, что было на столе, Бушуев при этом пакет держал. Со столика они собрали продукты питания: хлеб, чай, сахар, помидоры, огурцы, банки с тушенкой и паштетом, несколько кусочков готового шашлыка, лапшу быстрого приготовления в пакетиках. Рядом со столиком в бутылке емкостью 5 л стояло пиво. Также на столе лежал цифровой фотоаппарат и шампура. Все они сложили в пакет, который несли по переменке. Также взяли с собой футбольный мяч, который пинали по дороге, но впоследствии куда-то запнули. Продукты питания он (Власов) забрал себе, фотоаппарат и пиво забрал Бушуев. Шампура потеряли в лесу. На следующий день Бушуев ездил в г.Курган продавать фотоаппарат, после этого поделился с ним вырученными деньгами. В содеянном раскаивается (т.1 л.д. 203-206).
При проверках показаний на месте 29.09.2011 обвиняемые Бушуев П.В. и Власов Б.Л. (отдельно друг от друга) в присутствии защитников указали на места совершения ими двух краж в июле 2011 г. в зоне отдыха «Серебряный ручей» при обстоятельствах, соответствующих изложенным выше их показаниям (т.1 л.д. 219-222, 223-225).
Вина подсудимых также подтверждается:
- заявлениями потерпевших ФИО7 (т.1 л.д. 6, 9), ФИО8 (т.1 л.д. 4), ФИО11 (т.1 л.д. 72) о совершенных хищениях принадлежащего им имущества,
- протоколами осмотра мест происшествий по фактам хищения имущества ФИО7 и ФИО8 (т.1 л.д. 12-14) и имущества ФИО11 (т.1 л.д. 73-75), в которых зафиксированы места преступлений в зоне отдыха «Серебряный ручей» на территории Кетовского района Курганской области.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 227/2 от 19.09.2011 Власов Б.Л. хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает легкую умственную отсталость (врожденное малоумие). Однако изменения со стороны психики выражены не столь значительно, чтобы лишать его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности и сознания, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается (т.1 л.д. 135-138).
Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы № 3/3 от 25.01.2012 Власов Б.Л. хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает легкую умственную отсталость (врожденное малоумие). Однако изменения со стороны психики выражены не столь значительно, чтобы лишать его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности и сознания, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается. Изменения со стороны психики выражены не столь значительно, чтобы лишать Власова Б.Л. способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания.
Вменяемость Власова Б.Л. с учетом проведенных в отношении него двух психиатрических экспертиз, в том числе комиссионной стационарной, сомнений у суда не вызывает.
Оценив все представленные сторонами доказательства, которые отвечают требованиям относимости и допустимости и в полной мере согласуются между собой, суд считает вину Бушуева П.В. и Власова Б.Л. в совершении по предварительному сговору между собой двух тайных хищений чужого имущества с причинением гражданам значительного ущерба доказанной полностью. Исходя из показаний подсудимых, данных в ходе предварительного следствия и подтвержденных в ходе проверки показаний на месте, в июле 2011 г. они, предварительно вступив между собой в преступный сговор, совершили две кражи в зоне отдыха «Серебряный ручей» на территории Кетовского района Курганской области. Факты совершения краж подтверждены заявлениями и показаниями потерпевших, а также показаниями свидетелей. Объем и стоимость похищенного имущества, на которые указывают потерпевшие, стороной защиты не оспариваются и не вызывают сомнений у суда. Показания Бушуева П.В. и Власова Б.Л. соответствуют друг другу, их показания об объеме похищенного имущества соответствуют показаниям потерпевших. Исходя из стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевших, уровня дохода потерпевших, суд считает, что в результате преступных действий подсудимых потерпевшим причинен значительный материальный ущерб.
Таким образом, суд квалифицирует преступные действия Бушуева П.В. и Власова Б.Л. по каждому факту хищения по пп. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, роль каждого из подсудимых в совершении преступлений, личности подсудимых, их здоровье и семейное положение, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимых.
По месту жительства подсудимые Бушуев П.В. и Власов Б.Л. характеризуются посредственно (т.1 л.д. 199, 216).
Смягчающими наказание Бушуева П.В. и Власова Б.Л. обстоятельствами суд признает их явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также в отношении Власова Б.Л. – наличие у него врожденного малоумия, в отношении Бушуева П.В. – полное признание им своей вины и заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое не было удовлетворено в связи с непризнанием вины Власовым Б.Л.
Отягчающим наказание Бушуева П.В. обстоятельством является рецидив преступлений.
Отягчающих наказание Власова Б.Л. обстоятельств нет.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым Бушуеву П.В. и Власову Б.Л., суд с учетом изложенного приходит к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить им наказание в виде обязательных работ. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений. Учитывая наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, суд применяет к Бушуеву П.В. положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначает ему наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные им преступления.
Окончательное наказание назначается подсудимым в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, при этом суд считает необходимым использовать принцип частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.
С учетом зачета времени нахождения Власова Б.Л. в психиатрическом стационаре в период с 27.12.2011 по 25.01.2012 в срок отбывания наказания (один день за 8 часов обязательных работ), время нахождения Власова Б.Л. в психиатрическом стационаре поглощает назначенное ему наказание в виде обязательных работ, он должен быть освобожден от отбывания наказания.
В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по делу (суммы, выплаченные участвующему в деле по назначению адвокату за оказание юридической помощи) – 1372 рубля 52 копейки – подлежат взысканию с осужденного Бушуева П.В.
Поскольку Власов Б.Л. страдает малоумием, источника дохода не имеет, суд на основании ч.6 ст.132 УПК РФ считает необходимым освободить его от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бушуева Павла Владимировича и Власова Бориса Леонидовича виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им за каждое преступление наказание в виде 200 часов обязательных работ, Бушуеву П.В. - с применением ч.3 ст.68 УК РФ.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бушуеву П.В. и Власову Б.Л. окончательное наказание в виде 240 часов обязательных работ.
Зачесть в срок отбытия Власовым Б.Л. наказания время содержания его в психиатрическом стационаре в период с 27 декабря 2011 г. по 25 января 2012 г.
Освободить Власова Б.Л. от отбывания наказания в виде обязательных работ в связи с поглощением временем содержания в психиатрическом стационаре.
Меру пресечения Бушуеву П.В. и Власову Б.Л. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Бушуева П.В. в пользу государства (федеральный бюджет) процессуальные издержки за оплату услуг адвоката в сумме 1372 (одна тысяча триста семьдесят два) рубля 52 копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Н. Суханов