уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.



                 Дело №1- 72-2012г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Кетово Курганской области 10 апреля 2012 года

Кетовский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Южакова А.И.

при секретаре Коркиной Н.О.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кетовского района Курганской области Половниковой А.А.

подсудимого Кошелева Е.В.

защитника адвоката Виноградовой Л.С., предоставившей удостоверение № 0367 и ордер №116374

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в д.<адрес>, зарегистрированного в д.<адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Кошелев, являясь гражданином РФ, состоящим на учете в отделе военного комиссариата Курганской области по Кетовскому и Половинскому районам, признанный решением призывной комиссии от 14.10.2011г. годным к военной службе, уведомленный надлежащим образом 18.12.2011г. в отделе военного комиссариата Курганской области по Кетовскому и Половинскому районам по адресу: <адрес> об отправке к месту прохождения военной службы, будучи предупрежденным от уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу, умышленно, с целью уклонения от прохождения военной службы, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст.ст. 23 и 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», 18.12.2011г. самовольно покинул сборный пункт военного комиссариата Курганской области, расположенный по адресу <адрес> и до 10.01.2012г. находясь в <адрес> в д.<адрес> уклонялся от явки в отдел военного комиссариата Курганской области по Кетовскому и Половинскому району избежав таким образом, призыва на военную службу.

В судебном заседании подсудимый Кошелев полностью согласилась с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Виноградова, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кошелева суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст. 328 УК РФ – как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно.

Совершение впервые преступления небольшой тяжести, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, совершение преступления в молодом возрасте, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд принимает во внимание, что Кошелев совершил преступление небольшой тяжести, нигде не работает, находится на иждивении у родителей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кошелева Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить наказание штраф в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о не выезде.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий