ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело N 1-45/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области                        6 марта 2012 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Кетовского района Курганской области Филиппенко Г.А.,

подсудимого Рогова Ю.Д.,

защитника адвоката Малахевич К.В., представившего удостоверение №0479 и ордер №737,

при секретаре Добычиной О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рогова Юрия Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого 29 ноября 2011г. Курганским городским судом Курганской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рогов без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

6 ноября 2011 в период до 23:10 Рогов, находясь у памятника напротив торгового центра «Звездный» расположенного по <адрес>, умышленно незаконно с целью личного потребления, то есть без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 20,076г, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Рогов умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта до его задержания сотрудниками ФКУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области 6 ноября 2011 около 23:10 возле железнодорожного полотна в 200 метрах к северу от котельной ФКУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области с.Иковка Кетовского района Курганской области.

Подсудимый Рогов согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником ходатайство Рогова поддержано.

Государственный обвинитель не возражал против постановления в отношении Рогова приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует преступные действия Рогова по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Рогов по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Рогова обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

По мнению суда, исправление подсудимого в силу тяжести совершенного преступления не возможно без изоляции от общества, поэтому ему назначается наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований к особому снисхождению к подсудимому при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому правила ст.64 УК РФ не применяются. Суд не усматривает оснований и для применения положений ст.73 УК РФ (условное осуждение).

Также суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Роговым преступления и степени его общественной опасности суд не находит возможности на основании ст.15 ч.6 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд определяет Рогову вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима.

Приговор Курганского городского суда Курганской области от 29 ноября 2011г. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рогова Юрия Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Рогову Ю.Д. наказания исчислять с 6 марта 2012 года.

Меру пресечения Рогову Ю.Д. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Рогова Ю.Д. под стражу в зале суда и поместить в учреждение ИЗ-45/1 г.Кургана.

Приговор Курганского городского суда Курганской области от 29 ноября 2011г. в отношении Рогова Ю.Д. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области – возвратить Рогову Ю.Д. или уполномоченным им на то лицам, наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 19,956г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.

    

Председательствующий                        А.А.Сергеев