Дело N 1-70/12
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с.Кетово Курганской области 3 апреля 2012 г.
Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Суханова И.Н.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кетовского района Курганской области Липина С.А.,
подсудимого Орлова Р.А.,
защитника Волоховой Ю.А., представившей удостоверение № 596 и ордер № 111815,
при секретаре Прибыловой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Орлова Романа Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в браке, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ., работающего <данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>2, ранее судимого:
1) 03.02.2005 Варгашинским районным судом Курганской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 20.08.2006,
2) 24.12.2007 Курганским городским судом Курганской области по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
3) 27.02.2008 Кетовским районным судом Курганской области по ч.3 ст.30, пп. «а,б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден 11.05.2010 по отбытию,
4) 14.09.2011 мировым судьей судебного участка № 38 г.Кургана по ч.1 ст.159, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Орлов Р.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
23 августа 2010 года в период с 4 до 6 часов утра Орлов Р.А., находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи подошел к магазину ФИО7», расположенному в <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Орлов Р.А. умышленно при помощи принесенной с собой монтировки сорвал навесной замок с решетки одного из окон, разбил стекло кирпичом и незаконно проник в помещение магазина, из которого тайно похитил принадлежащее ООО «Елизавета» имущество: денежные средства в сумме 4500 рублей, 6 пачек сигарет «Кент» стоимостью 50 рублей каждая, 10 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 48 рублей каждая, 8 пачек сигарет «Вирджиния» стоимостью 42 рубля каждая, 8 пачек сигарет «Кент блэк» стоимостью 55 рублей каждая, 9 пачек сигарет «Эвэ» стоимостью 42 рубля каждая, 15 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 60 рублей каждая, 5 пачек сигарет «Русский стиль» стоимостью 40 рублей каждая, бутылку коньяка «Арадис» стоимостью 579 рублей, бутылку коньяка «Мой Араспел» стоимостью 710 рублей, бутылку коньяка «Армянский» стоимостью 480 рублей, бутылку коньяка «Золотая выдержка» стоимостью 315 рублей, бутылку коньяка «Золотая выдержка» стоимостью 475 рублей, бутылку коньяка «Крепость Измаил» стоимостью 309 рублей, бутылку коньяка «Мой Араспел» стоимостью 975 рублей, бутылку коньяка «Мой Араспел» стоимостью 580 рублей, 315 г копченой курицы стоимостью 220 рублей за килограмм, 773 г грудинки свиной стоимостью 220 рублей за килограмм, 920 г сервелата высшего сорта стоимостью 282 рубля за килограмм, 1,95 кг сервелата столового стоимостью 205 рублей за килограмм, 2,25 кг колбасы чайной стоимостью 190 рублей за килограмм, 1,29 кг деликатеса свиного стоимостью 210 рублей за килограмм, всего на общую сумму 13553 рубля 95 копеек. С похищенным имуществом Орлов Р.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ООО «Елизавета» материальный ущерб на сумму 13553 рубля 95 копеек.
Органами предварительного следствия Орлов Р.А. обвинялся в тайном хищении имущества ФИО6 на общую сумму 13556 рублей, однако данный расчет арифметически неверен, поэтому суд уменьшает сумму похищенного Орловым Р.А. имущества до 13553 рублей 95 копеек.
Подсудимый Орлов Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство Орлова Р.А. об особом порядке судебного разбирательства по делу в соответствии с главой 40-й УПК РФ.
Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления в отношении Орлова Р.А. приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует преступные действия Орлова Р.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Орлов Р.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающим наказание Орлова Р.А. обстоятельством суд признает наличие у него малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание Орлова Р.А. обстоятельством является рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление Орлова Р.А. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит. Другие альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания. Срок лишения свободы определяется с учетом требований ч.2 ст.68 и ч.5 ст.62 УК РФ. Суд считает нецелесообразным назначать Орлову Р.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Так как Орлов Р.А. осуждается за преступление, которое он совершил до вынесения в отношении него приговора мирового судьи судебного участка № 38 г.Кургана от 14.09.2011, которым Орлов Р.А. также осужден условно, в силу ч.5 ст.69 УК РФ каждый приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Поскольку дело в отношении Орлова Р.А. рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Орлова Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Орлову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В период испытательного срока возложить на осужденного Орлова Р.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные этим органом.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия Орловым Р.А. наказания время содержания его под стражей в период с 12.11.2011 по 20.03.2012.
Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка № 38 г.Кургана от 14.09.2011 в отношении Орлова Р.А., каждый, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: камень, навесной замок, четыре осколка стекла, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по Кетовскому району, - уничтожить как не представляющие ценности; видеокассету хранить с уголовным делом.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Н. Суханов