ч. 1 ст.286 УК РФ.



                 Дело №1-52-2012г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Кетово Курганской области 05 марта 2012 года

Кетовский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Южакова А.И.

при секретаре Коркиной Н.О.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кетовского района Курганской области Попова М.А.

подсудимого Ковалева Е.А.

защитника адвоката Мальсаговой Н.Х. предоставившей удостоверение №0610 и ордер №105762

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОВАЛЕВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ковалев Е.А., состоя в должности младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности Федерального казенного учреждения Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Курганской области «Исправительная колония № 2» (далее – ИК-2), являясь должностным лицом, по характеру своей деятельности постоянно осуществляющим функции представителя власти, вступил в неслужебную связь с осужденным, отбывающим наказание в ИК-2, с целью незаконной передачи осужденному предметов, запрещенных на территории исправительного учреждения, для чего в своей одежде незаконно пронес на территорию ИК-2 предметы, запрещенные к использованию осужденными на территории исправительного учреждения, то есть совершил умышленные действия, явно выходящие за пределы его полномочий, выполнил действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Ковалев Е.А., назначенный приказом начальника учреждения ОФ-73/2 № ЛС-57 от 26.03.2007 на должность младшего инспектора 2 категории группы надзора отдела безопасности ИК-2, обладал следующими правами и обязанностями:

- в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом РФ, утверждённым Федеральным законом РФ от 08.01.1997 № 1-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями, в редакции Федерального закона РФ от 01.07.2010 № 132-ФЗ), имел право подвергать осуждённых, а также помещения, в которых они проживают, обыску, а вещи осуждённых – досмотру (ч.5 ст.82); производить досмотр находящихся на территории исправительного учреждения и прилегающих к нему территориях, на которых установлены режимные требования, лиц, их вещей, а также изымать запрещённые вещи и документы, перечень которых устанавливается законодательством Российской Федерации и Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений (ч.6 ст.82); применять меры поощрения (ч.2 ст.119); налагать выговор устно (ч.3 ст.119);

- в соответствии со ст. 14 Закона РФ от 21.07.1993 № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» (с последующими изменениями и дополнениями в редакции Федерального закона РФ от 01.07.2010 № 132-ФЗ) имел право осуществлять контроль за соблюдением режимных требований на объектах учреждений, исполняющих наказания, и территориях, прилегающих к ним (п.1); требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством РФ, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания (п.3); применять по отношению к правонарушителям предусмотренные законом меры воздействия и принуждения (п.4); производить досмотр и обыск осужденных, иных лиц, их вещей, транспортных средств, находящихся на территориях учреждений, исполняющих наказания, и на прилегающих к ним территориях, на которых установлены режимные требования, а также изымать запрещенные вещи и документы (п.6);

В соответствии с Должностными инструкциями, утвержденными начальником исправительного учреждения 29.12.2009 и 01.07.2011, младший инспектор 2 категории группы надзора отдела безопасности ИК-2 был обязан:

- руководствоваться Конституцией РФ, Законом РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Положением о службе в органах внутренних дел, инструкциями и указаниями ФСИН России, УФСИН России по Курганской области,

-следить за выполнением осужденными распорядка дня и требовать от них соблюдения правил поведения, обходить территорию жилой зоны и следить за поведением осужденных, проверять контрольно-следовую полосу, состояние ограждений, проверять исправность камер, дверей, замков, решеток на окнах, перед водворением осужденных в ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ и освобождением подвергать осужденных тщательному полному обыску,

- в соответствии со ст.ст.13, 14, 26 Закона Российской Федерации от 21.07.1993 № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»: создавать условия для обеспечения правопорядка и законности, безопасности осужденных, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на их территориях; осуществлять контроль за соблюдением режимных требований на объектах учреждений, исполняющих наказания и территориях, прилегающих к ним; как сотрудник уголовно-исполнительной системы, исполнять свои обязанности, используя в пределах компетенции, права, предоставленные учреждениям, либо органам, исполняющим уголовные наказания в виде лишения свободы на территории Российской Федерации, независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени суток; принимать меры к предотвращению и пресечению правонарушений, задержанию лиц по подозрению в совершении этих правонарушений и сообщать об этом в ближайший отдел внутренних дел; требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания; применять по отношению к правонарушителям предусмотренные законом меры воздействия и принуждения;

- согласно п.п. 18, 42, 122, 129 «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных приказом Министра юстиции РФ № 205 от 03.11.2005: обеспечивать исполнение порядка взаимоотношения с осужденными, (в соответствии с которым работникам исправительной колонии запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством); изымать у осужденных запрещенные к использованию в исправительном уч-реждении вещи; обеспечивать соблюдение осужденными распорядка дня и условий отбывания наказания.

Являясь, таким образом, должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, а также полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, постоянно осуществляя функции представителя власти и выполняя организационно-распорядительные функции, Ковалев Е.А. в период с начала декабря 2010 по 10 ноября 2011 года совершил должностные преступления при следующих обстоятельствах:

06.12.2010 при помощи сотовой телефонной связи Ковалев Е.А. вступил в неслужебную связь с осужденным ФИО6, отбывающим наказание в ИК-2, с целью незаконной передачи данному осужденному запрещенных к использованию на территории исправительного учреждения предметов.

    Ковалев Е.А. 06.12.2010 в дневное время получил в офисе банка «Курган» по адресу: <адрес> денежный перевод на сумму 1900 рублей с целью незаконной передачи осужденному ФИО6

    В период с 06 по 07 декабря 2010 Ковалев Е.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в дневное время получил от неустановленного лица сотовый телефон «Nokia» с целью незаконной передачи осужденному ФИО6 и в ночь с 9 на 10 декабря 2010г. в своей одежде незаконно пронес на территорию ИК-2 по адресу: Курганская область Кетовский район с.Просвет ул.Заводская,1 и передал осужденному ФИО7 денежные средства в сумме 1900 руб. и сотовый телефон «Nokia».

27.12.2010 при помощи сотовой телефонной связи Ковалев Е.А. вступил в неслужебную связь с осужденным ФИО6, отбывающим наказание в ИК-2, с целью незаконной передачи данному осужденному запрещенных к использованию на территории исправительного учреждения предметов.

    Ковалев Е.А. 27.12.2010 в дневное время получил в офисе банка «Курган» по адресу: <адрес> денежный перевод на сумму 1500 рублей с целью незаконной передачи осужденному ФИО6

    Ковалев Е.А. 27.12.2010, находясь у себя дома по адресу: <адрес> в вечернее время получил от неустановленного лица три сотовых телефон «Nokia» с целью незаконной передачи осужденному ФИО6 и в ночь с 29 на 30 декабря 2010г. в своей одежде незаконно пронес на территории ИК-2 по адресу: Курганская область, Кетовский район, с. Просвет, ул. Заводская, д. 1 три сотовых телефона «Nokia» и денежные средства в сумме 1 500 рублей и передал осужденному ФИО6.

В первых числах марта 2011 при помощи сотовой телефонной связи Ковалев Е.А. вступил в неслужебную связь с осужденным ФИО6, отбывающим наказание в ИК-2, с целью незаконной передачи данному осужденному запрещенных к использованию на территории исправительного учреждения предметов.

    ФИО1 в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, 3 МКР, <адрес>, в вечернее время получил от неустановленного лица три сотовых телефон «Nokia» и 3 000 рублей с целью незаконной передачи осужденному ФИО6 и продолжая свои преступные действия в ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ в своей одежде незаконно пронес на территории ИК-2 по адресу: Курганская область, Кетовский район, с. Просвет, ул. Заводская, д. 1 три сотовых телефона «Nokia» и денежные средства в сумме 3 000 рублей и передал осужденному ФИО6.

В период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ при помощи сотовой телефонной связи ФИО1 вступил в неслужебную связь с осужденным ФИО6, отбывающим наказание в ИК-2, с целью незаконной передачи данному осужденному запрещенных к использованию на территории исправительного учреждения предметов.

    Ковалев Е.А. в период с 25 по 26 марта 2011 года, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в вечернее время получил от неустановленного лица сотовый телефон «Nokia» и 1 000 рублей с целью незаконной передачи осужденному ФИО6. Продолжая свои преступные действия в ночь с 27 на 28 марта 2011г. в своей одежде незаконно пронес на территории ИК-2 по адресу: Курганская область, Кетовский район, с. Просвет, ул. Заводская, д. 1 сотовый телефон «Nokia» и денежные средства в сумме 1 000 рублей и передал осужденному ФИО6.

В период с 16 по 17 мая 2011 при помощи сотовой телефонной связи Ковалев Е.А. вступил в неслужебную связь с осужденным ФИО6, отбывающим наказание в ИК-2, с целью незаконной передачи данному осужденному запрещенных к использованию на территории исправительного учреждения предметов.

Ковалев Е.А. в период с 16 по 17 мая 2011 года, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в вечернее время получил от неустановленного лица 2 сотовых телефона «Nokia», 2 гарнитуры, 2 зарядных устройства и 2 000 рублей с целью незаконной передачи осужденному ФИО6. Продолжая свои действия в ночь с 18 на 19 мая 2011г. Ковалев Е.А. в своей одежде незаконно пронес на территории ИК-2 по адресу: Курганская область, Кетовский район, с. Просвет, ул. Заводская, д. 1 два сотовых телефона «Nokia», 2 гарнитуры, 2 зарядных устройства и 2 000 рублей и передал осужденному ФИО6

В период с 01 по 02 сентября 2011 при помощи сотовой телефонной связи Ковалев Е.А. вступил в неслужебную связь с осужденным ФИО6, отбывающим наказание в ИК-2, с целью незаконной передачи данному осужденному запрещенных к использованию на территории исправительного учреждения предметов.

    Ковалев Е.А. в период с 01 по 02 сентября 2011 года, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в вечернее время получил от неустановленного лица 1 сотовый телефон «Sony Ericsson» и 1 000 рублей с целью незаконной передачи осужденному ФИО6. Продолжая свои действия в ночь с 03 на 04 сентября 2011г. Ковалев Е.А в своей одежде незаконно пронес на территории ИК-2 по адресу: Курганская область, Кетовский район, с. Просвет, ул. Заводская, д. 1 один сотовый телефон «Sony Ericsson» и 1 000 рублей и передал осужденному ФИО6

В период с 25 по 26 сентября 2011 года при помощи сотовой телефонной связи Ковалев Е.А. вступил в неслужебную связь с осужденным ФИО6, отбывающим наказание в ИК-2, с целью незаконной передачи данному осужденному запрещенных к использованию на территории исправительного учреждения предметов.

    Ковалев Е.А. в период с 25 по 26 сентября 2011 года, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в вечернее время получил от неустановленного лица 2 сотовых телефона, 2 зарядных устройства к ним и 2 500 рублей с целью незаконной передачи осужденному ФИО6. Продолжая свои действия в ночь с 27 на 28 сентября 2011г. Ковалев Е.А. в своей одежде незаконно пронес на территории ИК-2 по адресу: Курганская область, Кетовский район, с. Просвет, ул. Заводская, д. 1 два сотовых телефона, 2 зарядных устройства к ним и 2 500 рублей и передал осужденному ФИО6

В период с 15 по 16 октября 2011 года при помощи сотовой телефонной связи Ковалев Е.А. вступил в неслужебную связь с осужденным ФИО6, отбывающим наказание в ИК-2, с целью незаконной передачи данному осужденному запрещенных к использованию на территории исправительного учреждения предметов.

    Ковалев Е.А. в период с 15 по 16 октября 2011 года, находясь у себя дома по адресу: <адрес> вечернее время получил от неустановленного лица 2 зарядных устройства, 2 гарнитуры к сотовым телефонам с целью незаконной передачи осужденному ФИО6

Продолжая свои преступные действия в ночь с 17 на 18 октября 2011г. Ковалев Е.А. в своей одежде незаконно пронес на территории ИК-2 по адресу: Курганская область, Кетовский район, с. Просвет, ул. Заводская, д. 1 два зарядных устройства, 2 гарнитуры к сотовым телефонам и передал осужденному ФИО6

В период с 19 по 20 октября 2011 года, при помощи сотовой телефонной связи Ковалев Е.А. вступил в неслужебную связь с осужденным ФИО6, отбывающим наказание в ИК-2, с целью незаконной передачи данному осужденному запрещенных к использованию на территории исправительного учреждения предметов.    

Продолжая свои действия в ночь с 21 на 22 октября 2011г. Ковалев Е.А. в своей одежде незаконно пронес на территории ИК-2 по адресу: Курганская область, Кетовский район, с. Просвет, ул. Заводская, д.1 500 рублей и передал осужденному ФИО6.

В период с 27 по 28 октября 2011 года, при помощи сотовой телефонной связи Ковалев Е.А. вступил в неслужебную связь с осужденным ФИО6, отбывающим наказание в ИК-2, с целью незаконной передачи данному осужденному запрещенных к использованию на территории исправительного учреждения предметов.

    Ковалев Е.А. в период с 27 по 28 октября 2011 года, находясь у себя дома по адресу: г. Курган, 3 МКР, д.9, кв. 159, в вечернее время получил от неустановленного лица 1 сотовый телефон «Nokia», 1 сотовый телефон «Sony Ericsson», 2 зарядных устройства к сотовым телефонам и 2500 рублей с целью незаконной передачи осужденному ФИО6. Продолжая свои преступные действия в ночь с 29 на 30 октября 2011г. Ковалев Е.А. в своей одежде незаконно пронес на территории ИК-2 по адресу: Курганская область, Кетовский район, с. Просвет, ул. Заводская, д. 1 сотовый телефон «Nokia», сотовый телефон «Sony Ericsson», 2 зарядных устройства к сотовым телефонам и 2500 рублей и передал осужденному ФИО6.

04.11.2011г. Ковалев Е.А. при помощи сотовой телефонной связи вступил в неслужебную связь с осужденным ФИО6, отбывающим наказание в ИК-2, с целью незаконной передачи данному осужденному запрещенных к использованию на территории исправительного учреждения предметов.

    Ковалев Е.А. 04.11.2011 в вечернее время получил от неустановленного лица 2 сотовых телефона, 2 зарядных устройства к сотовым телефонам, 2 гарнитуры к ним, не менее 7 сим-карт операторов сотовой связи и 2500 рублей с целью незаконной передачи осужденному ФИО6. Продолжая свои действия в ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в своей одежде незаконно пронес на территории ИК-2 по адресу: <адрес>дская, <адрес> два сотовых телефона, 2 зарядных устройства к сотовым телефонам, 2 гарнитуры к ним, не менее 6 сим-карт операторов сотовой связи и 2500 рублей и передал осужденному ФИО6

07.11.2011г. Ковалев Е.А., при помощи сотовой телефонной связи вступил в неслужебную связь с осужденным ФИО6, отбывающим наказание в ИК-2, с целью незаконной передачи данному осужденному запрещенных к использованию на территории исправительного учреждения предметов.

    Ковалев Е.А. в период с 07.11.2011 по 10.11.2011 в вечернее время получил от неустановленных лиц 1 сотовый телефон «Нокиа», 1 сотовый телефон «Сони Эриксон», 2 зарядных устройства к сотовым телефонам, 2 гарнитуры к ним, 3 500 рублей и 10 бильярдных шаров с целью незаконной передачи осужденному ФИО6

Продолжая свои преступные действия в ночь с 10 на 11 ноября 2011г. Ковалев Е.А. в своей одежде незаконно пронес на территорию ИК-2 по адресу: <адрес>дская, <адрес> один сотовый телефон «Nokia», 1 сотовый телефон «Sony Ericsson», 2 зарядных устройства к сотовым телефонам, 2 гарнитуры к ним и 4 бильярдных шара.

Однако осуществить незаконную передачу осужденному Борисову Д.А. запрещенных предметов Ковалев Е.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 35 минут до 23 часов 50 минут на территории ИК-2 по адресу: <адрес>, при проведении личного досмотра у него были обнаружены и изъяты запрещенные предметы: 4 бильярдных шара, телефоны «Nokia» и «Sony Ericsson», 2 гарнитуры, 2 зарядных устройства.

Указанные выше умышленные незаконные действия Ковалева Е.А. в каждом конкретном случае повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в грубом нарушении:

- требований ст.15 Конституции Российской Федерации, обязывающей органы государственной власти, должностных лиц соблюдать Конституцию РФ и законы;

- положений Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми:

-уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, как осужденными, так и иными лицами (ч.1 ст.1), основывается на принципах законности, соединения наказания с исправительным воздействием (ст.8);

-основным средством исправления осужденных является установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим) (ч.2 ст.9);

-в исправительных учреждениях действуют Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений (ч.3 ст.82);

-обнаруженные у осужденных деньги изымаются, запрещенные предметы, изъятые у осужденных, передаются на хранение либо уничтожаются (ч. 9 ст. 82);

- положений Федерального закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», согласно которым деятельность уголовно-исполнительной системы осуществляется на основе принципа законности (ст.1); учреждения, исполняющие наказания, обязаны обеспечивать исполнение уголовно-исполнительного законодательства РФ (п.1 ст.13);

- положений Правил, в соответствии с которыми:

-Правила обязательны для персонала исправительных учреждений, содержащихся в них осужденных, а также иных лиц, посещающих эти учреждения; нарушение Правил влечет ответственность, установленную действующим законодательством (п.2);

-осужденным запрещается: приобретать, хранить и пользоваться запрещенными вещами, предусмотренными перечнем (Приложение № 1 к Правилам) (п.15);

-работникам запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и настоящими Правилами (п.18);

-телефонный разговор предоставляется по письменному заявлению осужденного, в котором указывается адрес, номер телефона абонента и продолжительность разговора, не превышающая 15 минут (п.85);

-реализация права осуждённых на телефонные разговоры осуществляется в специально оборудованных переговорных пунктах или выделенных для этих целей помещениях учреждений, оснащенных

абонентскими устройствами с технической возможностью обеспечения контроля проводимых переговоров (п.87).

Кроме того, незаконно доставляя на территорию ИК-2 для передачи ФИО6 предметы, хранение которых осужденным запрещено, в том числе сотовые телефоны, ФИО1 обеспечивал ФИО6 возможность связи с внешним миром, чем воспрепятствовал исполнению приговора Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО6 за совершение совокупности преступлений (убийство, сопряженное с разбоем и грабеж) приговорен к длительному сроку изоляции от общества, связанному с ограничением возможности общения с родственниками и иными лицами.

Своими действиями Ковалев Е.А. нарушил процесс исправления и перевоспитания осужденных, способствовал осужденному ФИО6 в нарушении им режима отбывания наказания, создал условия для совершения осужденным новых преступлений, тем самым существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве нормальной деятельности государственного органа в лице исправительной колонии № 2 по исправлению осужденных и предотвращению совершения ими новых преступлений. Незаконными действиями Ковалев Е.А. дискредитировал государственные органы, подорвал авторитет Федеральной службы исполнения наказаний, в лице ИК-2, опорочил моральный облик сотрудника уголовно-исполнительной системы, призванного предотвращать совершения осужденными новых преступлений.

В судебном заседании подсудимый Ковалев полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мальсагова, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ковалева по каждому из эпизодов суд квалифицирует по ч.1 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется положительно.

Совершение впервые преступления средней тяжести, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование органам следствия в раскрытии преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание количество совершенных преступлений, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Другие виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 286 ч.1 УК РФ, по мнению суда, не будут способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковалева Евгения Александровича виновным в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ за каждое из которых назначить наказание 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ковалеву наказание считать условным и установить ему испытательный срок продолжительностью 3 года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Ковалева обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о не выезде.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий