кражи, то есть тайное хищения чужого имущества.



                 Дело №1- 31-2012г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Кетово Курганской области 14 февраля 2012 года

Кетовский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Южакова А.И.

при секретаре Коркиной Н.О.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кетовского района Курганской области Попова М.А.

подсудимого Назаренко А.В.

защитника адвоката Мальсаговой Н.Х., предоставившей удостоверение № 0610 и ордер №105771

а также потерпевших ФИО6 и ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НАЗАРЕНКО АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, учащегося <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

В период с 20 часов 30 минут 16.11.2011г. до 7 часов 30 минут 17.11.2011г. Назаренко с целью совершения кражи на автомобиле ВАЗ-21099 подъехал к дому № 20 по <адрес> в <адрес> и со стоящего около дома автомобиля ВАЗ-21093 , принадлежащего ФИО8, тайно похитил 4 автошины стоимостью 2500 руб. каждая и 4 кованых литых диска, стоимостью 2500 руб. каждый. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил Кисленко значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 руб.

В период с 21 часа 30 минут 01.12.2011г. до 8 часов 02.12.2011г. Назаренко с целью совершения кражи на автомобиле ВАЗ-21099 подъехал к дому №1 п. КГСХА <адрес> и со стоящего около дома автомобиля «Форд ТАУНУС» , принадлежащего ФИО9, тайно похитил 4 автошины с дисками, стоимостью 2500 руб. каждая. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 руб.

В период с 22 часов 30 минут 04.12.2011г. до 14 часов 05.12.2011г. Назаренко с целью совершения кражи на автомобиле ВАЗ-21099 подъехал к дому № 22 по <адрес> в <адрес> и со стоящего около дома автомобиля «Хонда Лого» , принадлежащего ФИО7, тайно похитил 4 автошины стоимостью 2500 руб. каждая и 4 литых диска стоимостью 2500 руб. каждый. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 руб.

В судебном заседании подсудимый Назаренко полностью согласилась с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мальсагова, государственный обвинитель, потерпевшие Кисленко,Кручинин, Савченко не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Назаренко по каждому эпизоду суд считает необходимым квалифицировать по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившая значительный ущерб гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшим, совершение преступления в молодом возрасте, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Назаренко Андрея Васильевича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ за каждое из которых назначить наказание 180 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Назаренко наказание – обязательные работы на срок 240 часов.

Зачесть в срок наказания время содержания Назаренко под стражей с 05.12.2011г. по 07.12.2011г. из расчета одному дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о не выезде.

Вещественные доказательства : домкрат, баллонный ключ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кетовскому району – уничтожить;

- автошины с дисками оставить в распоряжении потерпевших ФИО12, ФИО13, ФИО14.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий