кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущербагражданину.



Дело №1-43/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кетово Кетовского района                    29 февраля 2012 года

Кетовский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Решетникова В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Кетовского района Курганской области Липина С.А.,

подсудимой Коротаевой Л.И.,

защитника адвоката Кропотова В.И., предъявившего удостоверение

№ 0533 и ордер от 12.12.2011 № 111897,

с участием потерпевшей ФИО3,

при секретаре Новиковой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коротаевой Любови Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не военнообязанной, в браке не состоящей, имеющей на иждивении 2 малолетних детей, работающей <данные изъяты> в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, пе<адрес>, 4 – 5, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Коротаева Л.И. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

11.12.2011 в период с 14:00 до 14:20 Коротаева Л.И., находясь в квартире № 4 дома № 59 по <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила находящийся на столе в кухне сотовый телефон стоимостью 3 250 руб. с находившимися в нем флеш-картой, стоимостью 200 руб. и сим-картой сотового оператора «Билайн», стоимостью 100 руб., причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 3 550 руб. Ущерб не возмещен.

Подсудимая Коротаева Л.И. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Коротаевой Л.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ее здоровье и семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание Коротаевой Л.И., суд признает явку с повинной, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.

Решая вопрос о виде и размере наказания Коротаевой Л.И., суд с учетом изложенного приходит к выводу, что её исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений. С учетом данных о личности Коротаевой, суд полагает, что другие альтернативные виды наказания не будут отвечать целям уголовного наказания, поэтому оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит. Оснований к особому снисхождению к подсудимой при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому правила ст. 64 УК РФ не применяются. Суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания также суд учитывает ст. 69 ч. 2 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Коротаевой Л.И. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Преступление является преступлением средней тяжести.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о взыскании с подсудимой материального ущерба в размере 3 550 руб., причиненного преступлением, обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Иск подсудимой признан.

Поскольку дело в отношении Коротаевой Л.И. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с неё не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коротаеву Любовь Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Коротаевой Л.И., считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать осужденную Коротаеву Л.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться в данный орган на регистрацию в установленные инспекцией дни, возместить причиненный ущерб.

Меру пресечения Коротаевой Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Коротаевой Любови Ивановны в пользу ФИО3 в возмещение ущерба, причиненного преступлением 3 550 (три тысячи пятьсот пятьдесят) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Кетовский районный суд Курганской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                        В.Н. Решетников