Дело N 1 - 18/12
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с.Кетово Курганской области 13 февраля 2012г.
Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Балакина В.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Липина С.А.,
защитника, адвоката Сагидуллиной Е.Х., представившей удостоверение №0614 и ордер №116361,
при секретаре Воинковой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тельнова Сергея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образованием 9 классов, состоящего в браке, военнообязанного, ранее судимого:
- 02.11.2006 года Шумихинским районным судом Курганской области по ст.158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ к 2 года лишения свободы;
- 22.01.2007 года Мишкинским районным судом Курганской области по ст.ст.158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;
- 24.09.2007 года Шумихинским районным судом Курганской области по ст.ст.166 ч.1, 167 ч.1, 111 ч.3 п. «а», 150 ч.4, 162 ч.2, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 10 года лишения свободы, отбывающего данное наказание,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тельнов С.В. совершил два мошенничества с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах:
15.11.2010 года Тельнов С.В., отбывая наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области, расположенного на ст.<адрес>, реализуя свой преступный план, направленный на хищение чужих денежных средств путем обмана, с абонентского номера сотовой связи «Ютел» 8-951-276-02-43 отправил текстовое СМС- сообщение с текстом «БАНК. Заявка на оплату 3500 рублей с карты памяти. Инфо 8(951)2756380», на мобильный телефон с абонентским номером 8-961-552-64-35, владельцем которого является ранее незнакомая ему ФИО6, находящаяся в это время в здании ПТУ «Надымгазремонт» расположенное по <адрес>, в <адрес> ЯНАО. В данном сообщении Тельновым С.В. умышленно было указано, что банковская карта ФИО7, владельца указанного номера 8-961-552-64-35 якобы заблокирована и для ее разблокировки необходимо связаться с сотрудником банка по абонентскому номеру 8(951)2756380, который в указанный период использовал сам Тельнов С.В.
После этого, ФИО40., являющаяся держателем банковской карты ОАО «Газпромбанк» №4874173120847736, не подозревая о преступных намерениях Тельнова С.В., 15.11.2010 в период с 11 часов 29 мин. до 11 часов 48 мин. с использованием своего мобильного телефона с абонентским номером 8-961-552-64-35 позвонила Тельнову С.В. на мобильный телефон с абонентским номером 8(951)2756380. Тельнов С.В., представившись сотрудником банка-эмитента банковской карты, держателем которой является ФИО6, подтвердил заведомо ложную информацию, содержащуюся в ранее направленном им сообщении, о том, что банковская карта ФИО6 заблокирована и сообщил Фоминой О.Г. заведомо ложные сведения о том, что для разблокирования ее банковской карты необходимо подойти к ближайшему банкомату с ее банковской картой, после чего вновь перезвонить ему на указанный номер для получения дальнейших инструкций по якобы разблокированию банковской карты, на что ФИО6 согласилась и подошла к банкомату «Газпромбанка №400287», расположенному в здании ПТУ «Надымгазремонт» <адрес>. Тельнов С.В. сообщил ФИО6, что для разблокирования банковской карты необходимо поместить данную карту в банкомат и осуществить операции по разблокировке банковской карты.
Продолжая реализовывать свой преступный план, направленный на хищение денежных средств ФИО6 путем обмана, в ходе телефонного разговора с последней, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщил ФИО6 заведомо ложные сведения о том, что якобы для разблокирования банковской карты, держателем которой она является, необходимо осуществить указываемую им последовательность операций с данной картой, хотя фактически предлагаемый Тельновым С.В. алгоритм действий с банковской картой являлся операцией по перечислению денежных средств потерпевшей ФИО6 со счета данной карты на счета абонентских номеров оператора сотовой связи Билайн, зарегистрированных на территории Курганской области, при поступлении на которые денежных средств потерпевшей ФИО6, Тельнов С.В. получал возможность беспрепятственно распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению. В ходе телефонного разговора с ФИО6, Тельнов стал давать ФИО6 инструкции по введению команд для банкомата, которые якобы приведу к разблокированию указанной банковской карты, которые последняя, не подозревая о преступном умысле Тельнова С.В. произвела.
Фактически в период с 11 часов 48 мин. до 12 часов 32 мин. 15.11.2010 года Тельнов С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО6 путем обмана, вынудил последнюю осуществить операции по перечислению указанных им в ходе телефонного разговора с ФИО6 денежных средств, а именно:
- в 11 часов 51 мин. 15.11.2010 года перечислена сумма 2991 рублей на номер Билайн 663-437-19-06;
- в 11 часов 54 мин. 15.11.2010 года перечислена сумма 2991 рублей на номер Билайн 663-437-19-06;
- в 11 часов 56 мин. 15.11.2010 года перечислена сумма 2991 рублей на номер Билайн 663-437-19-06;
- в 11 часов 58 мин. 15.11.2010 года перечислена сумма 2991 рублей на номер Билайн 663-437-19-06;
- в 11 часов 59 мин. 15.11.2010 года перечислена сумма 2998 рублей на номер Билайн 663-437-19-06;
- в 12 часов 01 мин. 15.11.2010 года перечислена сумма 2995 рублей на номер Билайн 909-725-41-90;
- в 12 часов 02 мин. 15.11.2010 года перечислена сумма 2998 рублей на номер Билайн 909-725-41-90;
- в 12 часов 04 мин. 15.11.2010 года перечислена сумма 2998 рублей на номер Билайн 909-725-41-90;
- в 12 часов 06 мин. 15.11.2010 года перечислена сумма 2998 рублей на номер Билайн 909-725-41-90;
- в 12 часов 08 мин. 15.11.2010 года перечислена сумма 2998 рублей на номер Билайн 909-725-41-90;
- в 12 часов 09 мин. 15.11.2010 года перечислена сумма 2997 рублей на номер Билайн 909-725-41-90;
- в 12 часов 11 мин. 15.11.2010 года перечислена сумма 2998 рублей на номер Билайн 663-010-12-94;
- в 12 часов 12 мин. 15.11.2010 года перечислена сумма 2998 рублей на номер Билайн 663-010-12-94;
- в 12 часов 13 мин. 15.11.2010 года перечислена сумма 2999 рублей на номер Билайн 663-010-12-94;
- в 12 часов 17 мин. 15.11.2010 года перечислена сумма 2999 рублей на номер Билайн 663-010-12-94;
- в 12 часов 19 мин. 15.11.2010 года перечислена сумма 2999 рублей на номер Билайн 905-854-38-67;
- в 12 часов 20 мин. 15.11.2010 года перечислена сумма 2999 рублей на номер Билайн 905-854-38-67;
- в 12 часов 21 мин. 15.11.2010 года перечислена сумма 2999 рублей на номер Билайн 905-854-38-67;
- в 12 часов 23 мин. 15.11.2010 года перечислена сумма 2999 рублей на номер Билайн 905-854-38-67;
- в 12 часов 25 мин. 15.11.2010 года перечислена сумма 2999 рублей на номер Билайн 905-854-38-67;
- в 12 часов 32 мин. 15.11.2010 года перечислена сумма 700 рублей на номер Билайн 909-177-68-19, всего на общую сумму 60 635 рублей, которыми Тельнов С.В. распорядился впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 60 635 рублей.
Кроме того, 19.01.2011 года Тельнов С.В., отбывая наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области, расположенного на ст.<адрес>, реализуя свой преступный план, направленный на хищение чужих денежных средств путем обмана, с абонентского номера сотовой связи «Ютел» 8-951-263-25-10 отправил текстовое СМС- сообщение с текстом «Ваша банковская карта заблокирована инфо. по номеру +79512632510», на мобильный телефон с абонентским номером 8-904-457-16-64, владельцем которого является ранее незнакомый ему ФИО8, находящийся в это время на территории <адрес>. В данном сообщении Тельновым С.В. умышленно было указано, что банковская карта ФИО8, владельца указанного номера 8-904-457-16-64 якобы заблокирована и для ее разблокировки необходимо связаться с сотрудником банка по абонентскому номеру +79512632510, который в указанный период использовал сам Тельнов С.В.
После этого, ФИО8, являющийся держателем банковской карты ОАО «Газпромбанк» №4874156290002125, не подозревая о преступных намерениях Тельнова С.В., 19.01.2011 в период с 10 часов 25 мин. до 10 часов 29 мин. с использованием своего мобильного телефона с абонентским номером 8-904-457-16-64 позвонил Тельнову С.В. на мобильный телефон с абонентским номером +79512632510. Тельнов С.В., представившись сотрудником банка-эмитента банковской карты, держателем которой является ФИО8, подтвердил заведомо ложную информацию, содержащуюся в ранее направленном им сообщении, о том, что банковская карта ФИО8 заблокирована и сообщил ФИО8 заведомо ложные сведения о том, что для разблокирования его банковской карты необходимо подойти к ближайшему банкомату, с его банковской картой, после чего вновь перезвонить ему на указанный номер для получения дальнейших инструкций по якобы разблокированию банковской карты, на что ФИО8 согласился и подошел к банкомату «Газпромбанка №400319», расположенному в магазине «Золотая Нива» в доме №45 по <адрес> в <адрес> ЯНАО. Тельнов С.В. сообщил ФИО8, что для разблокирования банковской карты необходимо поместить данную карту в банкомат и осуществить операции по разблокировке банковской карты.
Продолжая реализовывать свой преступный план, направленный на хищение денежных средств ФИО8 путем обмана, в ходе телефонного разговора с последним, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщил ФИО8 заведомо ложные сведения о том, что якобы для разблокирования банковской карты, держателем которой является потерпевший, необходимо осуществить указываемую им последовательность операций с данной картой, хотя фактически предлагаемый Тельновым С.В. алгоритм действий с банковской картой являлся операцией по перечислению денежных средств потерпевшего Тельнова А.И. со счета данной карты на счета абонентских номеров оператора сотовой связи «Билайн», зарегистрированных на территории Курганской области, при поступлении на которые денежных средств потерпевшего, Тельнов С.В. получал возможность беспрепятственно распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению. В ходе телефонного разговора с ФИО8, Тельнов стал давать Ливанову инструкции по введению команд для банкомата, которые якобы приведу к разблокированию указанной банковской карты, которые последний, не подозревая о преступном умысле Тельнова С.В. произвел.
Фактически в период с 10 часов 28 мин. до 10 часов 54 мин. 19.01.2011 года Тельнов С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО8 путем обмана, вынудил последнего осуществить операции по перечислению указанных им в ходе телефонного разговора с ФИО8 денежных средств, а именно:
- в 10 часов 28 мин. 19.01.2011 года перечислена сумма 96,55 рублей на номер Билайн 909-175-51-83;
- в 10 часов 29 мин. 19.01.2011 года перечислена сумма 96,55 рублей на номер Билайн 909-175-51-83;
- в 10 часов 31 мин. 19.01.2011 года перечислена сумма 96,55 рублей на номер Билайн 909-175-51-83;
- в 10 часов 33 мин. 19.01.2011 года перечислена сумма 97,55 рублей на номер Билайн 909-175-50-91;
- в 10 часов 34 мин. 19.01.2011 года перечислена сумма 96,55 рублей на номер Билайн 909-175-50-91;
- в 10 часов 35 мин. 19.01.2011 года перечислена сумма 96,55 рублей на номер Билайн 909-744-80-80;
- в 10 часов 36 мин. 19.01.2011 года перечислена сумма 96,55 рублей на номер Билайн 909-744-80-80;
- в 10 часов 48 мин. 19.01.2011 года перечислена сумма 9650 рублей на номер Билайн 909-175-51-83;
- в 10 часов 49 мин. 19.01.2011 года перечислена сумма 9650 рублей на номер Билайн 909-175-51-83;
- в 10 часов 50 мин. 19.01.2011 года перечислена сумма 9650 рублей на номер Билайн 909-175-51-83;
- в 10 часов 51 мин. 19.01.2011 года перечислена сумма 9650 рублей на номер Билайн 909-175-50-91;
- в 10 часов 52 мин. 19.01.2011 года перечислена сумма 9650 рублей на номер Билайн 909-175-50-91;
- в 10 часов 53 мин. 19.01.2011 года перечислена сумма 9650 рублей на номер Билайн 909-744-80-80;
- в 10 часов 54 мин. 19.01.2011 года перечислена сумма 9650 рублей на номер Билайн 909-744-80-80, всего на общую сумму 68 226,85 рублей, которыми Тельнов С.В. распорядился впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 68 226,85 рублей.
Учитывая, что уголовное дело рассматривается в отсутствии подсудимого, его показания по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты оглашены на основании ст.276 УПК РФ.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (т.2 л.д.18-21) Тельнов С.В. показал, что отбывая наказание в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области, он занимался телефонным мошенничеством. Он отправлял СМС – сообщения с текстом «Ваша карта заблокирована, информация по телефону …» и «Оплата на сумму 3500 рублей не принята, информация по телефону …». В ходе разговора с позвонившими гражданами он представлялся сотрудником банка и говорил о необходимости подойти к банкомату, созвониться с ним и провести определенные операции, которые он продиктует для разблокировки карты. Он диктовал указанным гражданам операции по переводу денежных средств на номера сотовых телефоном компании «Билайн», которые находились у него. Так, 15.11.2010г. ему позвонила женщина, с карты которой, путем обмана он похитил около 60 000 рублей. Кроме того, 19.01.2011г. ему позвонил мужчина, с карты которого, путем обмана он похитил около 68 000 рублей. Вину в совершенном преступлении он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (т.1 л.д.226-232) Тельнов С.В. показал, что в ноябре 2010г., отбывая наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области он пользовался сотовым телефоном с номером 8-951-276-02-43, на котором был подключен СМС –пакет с возможностью отправлять определенное количество бесплатных СМС –сообщений, которые рассылал единовременно на разные номера неизвестных ему абонентов, причем номера телефонов были по порядку. После отправки СМС – сообщений, он снимал с телефона СИМ –карту с которой отправлял сообщения и ставил в телефон СИМ – карту с номером который был прописан в сообщении. Через некоторое время ему позвонила женщина, из разговора с которой он понял, что она проживает в <адрес>-Ненецкого Автономного Округа. Он представился женщине сотрудником банка по имени «ФИО2 Иванович» и в ходе разговора с женщиной пояснил, что с ее карты была попытка снятия денежных средств, и ее карта заблокирована. Для того, что бы разблокировать карту необходимо подойти к банкомату и он (Тельнов) сообщит порядок необходимых для разблокировки действий на банкомате. По его указанию женщина вставила карту в банкомат и ввела ПИН-код и выбрала оплату услуг. Далее платежи, оплата сотовой связи, оператор Билайн. После этого он продиктовал свой номер телефона. Чтобы не было понятно, он диктовал по две цифры. Говорил случайную цифровую комбинацию, которую женщина набирала в графе «Сумма», после чего говорил, чтобы она нажала «Оплатить». Указанную операцию женщина провела около 20 раз. Таким образом, женщина перевела на номера сотовой связи «Билайн» около 60 000 рублей. Денежные средства он перевел в банк «Курган», где впоследствии они были обналичены ФИО19 и ФИО10 Вину в совершенном преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается.
Из показаний Тельнова С.В., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (т.2 л.д.1-7) следует, что в январе 2011г., отбывая наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области он пользовался сотовым телефоном с номером 8-951-263-25-10, на котором был подключен СМС–пакет с возможностью отправлять определенное количество бесплатных СМС–сообщений, которые рассылал единовременно на разные номера неизвестных ему абонентов, причем номера телефонов были по порядку. После отправки сообщений он ждал звонка. Через некоторое время ему позвонил мужчина, из разговора с которым он понял, что мужчина проживает в <адрес>-Ненецкого Автономного Округа. Указанному мужчине он представился сотрудником банка и в ходе разговора с мужчиной пояснил, что по карте последнего было неверно три раза набран пароль, и карта заблокирована. Для того, что бы разблокировать карту необходимо подойти к банкомату. Через некоторое время мужчина вновь позвонил и рассказал, что находится около банкомата. По его указанию мужчина вставил карту в банкомат и ввела ПИН-код и выбрала оплату услу<адрес> платежи, оплата сотовой связи, оператор Билайн. После этого он продиктовал свой номер телефона. Говорил случайную цифровую комбинацию, которую мужчина набирала в графе «Сумма», после чего говорил, чтобы он нажал «Оплатить». Указанную операцию мужчина провел около 14 раз. Таким образом, мужчина перевел на номера сотовой связи «Билайн» около 68 000 рублей. Денежные средства он перевел в банк «Курган», где впоследствии они были обналичены Пянчуковой. Кроме того, переводил деньги в банк «Курган» на фамилии, которые ему указывал Звягин и на счета осужденным, которым был должен. Вину в совершенном преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Потерпевшая ФИО6, показания которой оглашены в суде на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 29 мин. ей на сотовый телефон с номера 89512760243 пришло СМС–сообщение с текстом «Банк Заявка на оплату 3500 рублей с карты принята. Инфо. 8(951) 2756380». Прочитав сообщение, она перезвонила по указанному в сообщении номеру. Ей ответил мужчина, которому пояснила, что никаких оплат она не производила. Мужчина, представившись работником банка, пояснил, что нужно разблокировать данную операцию и для этого необходимо вставить карту в банкомат и сделать действия, о которых он скажет. Она подошла к банкомату «Газпромбанк», и не прерывая телефонный разговор стала дальше общаться с мужчиной, который ей сказал, что необходимо для снятия кодировки данной операции вставить банковскую карту в банкомат и нажать на клавишу банкомата – безналичная оплата услу<адрес> этого нажать на клавишу телефонного оператора «Билайн», что она и сделала. Мужчина стал диктовать номер телефона, а затем сумму 2998 рублей. Данную операцию она производила около 23 раз, пока у нее на карте не окончились денежные средства. При выполнении указанных операций мужчина периодически менял номера телефонов, на которые нужно было зачислять денежные средства, говорил, что это необходимо для выполнения отключения вышеуказанной операции по отмене заявки. Во время перечисления денежных средств она предполагала, что ее обманывают, но все равно продолжала перечислять деньги, пока они не закончились на счете. Мужчина пояснял, что все денежные средства ей будут возвращены. С ее счета были сняты денежные средства в сумме 60635 рублей. Ущерб от совершенного преступления является для нее значительным (т.1 л.д.30-32).
Из показаний потерпевшего ФИО8, которые были оглашены в суде на основании ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 48 мин. ему на сотовый телефон 8-904-457-16-64 с номера +7-951-263-25-10 поступило СМС –сообщение с текстом «Ваша карта заблокирована инфо. по номеру +7 951-263-25-10». В 10 часов 25 мин. он набрал этот номер, и сразу же ответил мужчина, который представился работником службы безопасности Уренгойского газпромбанка. После этого мужчина пояснил, что с его карты была сделана несанкционированная попытка снятия денег на Билайн в размере 9650 рублей. Кто-то набрал три раза неправильно пин- код, поэтому карта заблокирована и чтобы ее разблокировать необходимо вставить карту в банкомат и сделать действия о которых он скажет. Он поехал к ближайшему банкомату Газпромбанка, который расположен в магазине «Золотая Нива», откуда вновь позвонил мужчине. По указанию мужчины он вставил карту в банкомат, набрал пин-код, потом «Платежи», сотовая связи «Билайн», указал код банка, а затем появилась «сумма». После он производил операции, который ему указывал мужчина. Это происходило до того момента, пока у него не разрядилась батарея сотового телефона. Далее он сел в автомобиль и поставил телефон на зарядку и начал просматривать СМС – сообщения, где было указано, что проводились платежи и были указаны суммы. Он понял, что его обманули, и он вводил не номера банков коды блокировки и разблокировки, а это были номера телефонов и суммы денег. С его счета были сняты денежные средства в сумме 68225,85 рублей. Ущерб от совершенного преступления является для него значительным (т.1 л.д.127-130).
Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он работает оперуполномоченным ОРЧ УР ОМВД России по Надымскому району. В ходе работы по уголовному делу по факту мошенничества в отношении ФИО6 им было установлено, что мошенничество было осуществлено с абонентских номеров сотовой компании «Ютел» зарегистрированных в Курганской области: 951-276-02-43 и 951-275-63-80. Указанные номера телефона были зарегистрированы на ФИО12 и ФИО13, местом выхода в эфир с которых на момент совершения преступления в отношении ФИО41 было ИК-6, расположенная в <адрес>.
В ходе мошенничества в отношении ФИО6, у последней с банковской карты было похищено 60 635 рублей, которые были перечислены на следующие номера: на абонентский номер 8-909-177-68-19, который зарегистрирован на ФИО14 было перечислено 700 рублей; на абонентский номер 8-905-854-38-67, который зарегистрирован на ФИО15 было перечислено 14995 рублей; на абонентский номер 8-909-725-41-90, который зарегистрирован на ФИО16 было перечислено 17984 рубля; на абонентский номер 8-963-437-19-06, который зарегистрирован на ФИО17 было перечислено 14962 рубля; на абонентский номер 8-963-010-12-94, который зарегистрирован на ФИО18 было перечислено 11994 рубля.
Согласно имеющейся информации, установлено, что Тельнов С.В. через систему моментальных мобильных платежей переводил похищенные денежные средства в филиал банка «Таврический», который расположен в банке «Курган», расположенный в г.Кургане, а центральный офис банка «Таврический» расположен в г.Санкт-Петербурге. Были получены сведения по обналичиванию и движению денежных средств по интересующим его абонентским номерам. Согласно полученной информации было видно, что денежные средства, которые были перечислены на абонентский номер 909-177-68-19, в дальнейшем были переведены на другие абонентские номера сотовой компании «Билайн» и потрачены на разговоры. Движение денежных средств по абонентскому номеру 905-854-38-67, предоставлены не были и соответственно движение средств в сумме 14995 рублей не известно. Денежная сумма в размере 14500 рублей была переведена на счет абонентского номера 909-725-41-90 и в дальнейшем была переведена на другие абонентские номера сотовой компании Билайн и потрачена на разговоры. Деньги в размере 14500 рублей были переведены на номер 909-724-81-04 и в дальнейшем обналичены путем перевода через ЮНИСТРИМ были переведены в банк Курган. Данные денежные средства обналичила ФИО19, которая пояснила, что ходила в банк за деньгами по просьбе дочери ФИО24, которая является подругой Тельнова С.В. Денежные средства которые перечислены на абонентский номер 963-437-19-06, в дальнейшем в сумме 14000 рублей были переведены на абонентский номер 909-722-48-76. Денежные средства в сумме 10000 которые перечислены на абонентский номер 963-010-12-94, путем перевода через ЮНИСТРИМ были переведены в банк Курган, которые были обналичены ФИО10 Последний является хорошим знакомым Тельнова, по просьбе которого обналичил деньги. Оставшаяся часть денег была переведена на другие номера сотовой компании Билайн.
В ходе общения с ФИО42 и ФИО43 ему стало известно, что снятые денежные переводы в банке Курган от Тельнова, они передавали неизвестным им лицам, которых посылал Тельнов, которые в дальнейшем для него приобретали продукты питания, одежду и другие предметы, которые передавались путем «передачи» в ИК – 6.
Кроме того, по факту мошенничества в отношении ФИО8 им было установлено, что мошенничество было осуществлено с абонентских номеров сотовой компании «Ютел» зарегистрированных в Курганской области: 951-263-25-10. Указанный номер телефона был зарегистрирован на ФИО20, местом выхода в эфир с которых на момент совершения преступления в отношении ФИО8 было ИК-6, расположенная в <адрес>.
В ходе мошенничества в отношении ФИО8, у последнего с банковской карты было похищено 68 226, 85 рублей, которые были перечислены на следующие номера: на абонентский номер 8-909-175-51-83, который зарегистрирован на ФИО20 было перечислено 29239,65 рублей; на абонентский номер 8-909-744-80-80, который зарегистрирован на ФИО21 было перечислено 19493,1 рубль; на абонентский номер 8-909-175-50-91 было перечислено 19494,1 рубль.
Согласно имеющейся информации, установлено, что Тельнов С.В. через систему моментальных мобильных платежей переводил похищенные денежные средства в филиал банка «Таврический», который расположен в банке «Курган», расположенный в г.Кургане, а центральный офис банка «Таврический» расположен в <адрес>. Были получены сведения по обналичиванию и движению денежных средств по интересующим его абонентским номерам. Согласно полученной информации было видно, что денежные средства в сумме 14500 рублей, которые были перечислены на абонентский номер 909-175-51-83, в дальнейшем были переведены через ЮНИСТРИМ в банк Курган, которые были обналичены ФИО31, который пояснил, что ходил в банк по просьбе ФИО36 Денежные средства в сумме 19493, 1 рубль были переведены на абонентский номер 963-005-15-75, которые в дальнейшем через ЮНИСТРИМ были перечислены в банк Курган на имя ФИО22, который пояснил, что ходил в банк по просьбе ФИО23, который в то время отбывал на наказание в ИК-6. Денежные средства в сумме 19494,1 были перечислены на абонентский номер 909-175-50-91, которые в дальнейшем были переведены через ЮНИСТРИМ в банк Курган и были обналичены ФИО32, которая пояснила, что по просьбе Тельнова ходила в банк и получила от него денежный перевод. Оставшаяся часть денег была переведена на другие абонентские номера и потрачена на разговоры (т.1 л.д.194-200).
Свидетель ФИО24, показания которой оглашены в суде на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что в 2009г. она познакомилась с Тельновым С.В., который отбывал наказание в ИК-6. В сентябре 2010г. ей позвонил Тельнов и попросил паспортные данные с целью перевода денежных средств. Она сообщила ему данные своей матери. Через некоторое время ей на сотовый телефон пришло сообщение, в котором была написана сумма 14500 рублей и код, а также адрес банка. В этот же день она совместно с матерью сходили в банк Курган и получили указанные деньги. На данные деньги она купила продукты питания, сигареты и вещи, которые в дальнейшем через передачу передала Тельнову в ИК-6. Так же в ноябре 2010г. на счет матери пришли от Тельнова денежные средства в размере 13700 рублей, которые после снятия в банке, она по указанию Тельнова передала незнакомой девушке (т.1 л.д.37-38).
Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19, данных в ходе предварительного следствия, следует, что ее дочь познакомилась с осужденным, который отбывал наказание. Указанный осужденный через дочь Ксению просил обналичить денежные средства в банке Курган, которые переводил на ее имя. Она в банке Курган обналичивала денежные средства в сумме 14500 рубле и 13700 рублей (т.1 л.д.39-40).
Свидетель ФИО25, показания которого оглашены в суде на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что отбывает наказание в ИК-6. У него зарегистрирован брак с ФИО26 Совместно с ним в ИК-6 отбывали наказание ФИО37, Тельнов С. и ФИО38 Ему известно, что ФИО44 и Тельнов занимаются мошенничествами с использованием сотовых телефонов. В сентябре 2010г. к нему и ФИО45 обратился ФИО46 и сообщил, что хочет вернуть им дол<адрес> попросил продиктовать номера их сотовых телефонов, что они и сделали. У него была сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером 8-963-864-64-64, которую ему передал ФИО47. Данная сим-карта была зарегистрирована на жену ФИО48. ФИО49 перевел на счет указанного телефона около 5000 рублей. Переведенные денежные средства он с помощью СМС-сообщения отправил в банк «Курган», откуда ему пришло сообщение с кодом. После этого он позвонил ФИО27, которой сказал о необходимости сходить в банк и получить переведенную им сумму денег. Кроме того, спустя несколько дней, к нему обращался ФИО50 с просьбой обналичить денежные средства через банк «Курган». В сентябре 2010г. он так же переводил деньги в банк «Курган» на имя сестры ФИО28 (л.д.41-42).
Свидетель ФИО29, показания которого оглашены в суде на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что Тельнов С.В. является ему двоюродным братом, и отбывает наказание в ИК-6. В ноябре 2010г. ему позвонил Тельнов и попросил его снять в банке Курган денежные средства и сообщил Тельнову свои паспортные данные. Спустя некоторое время ему вновь позвонил Тельнов и сказал, что перевел на его имя деньги в сумме 10 000 рублей, которые он впоследствии снял в банке и передал по просьбе брата неизвестному человеку (т.1 л.д.43-46).
Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО30 данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он знаком со ФИО23, который отбывает наказание в ИК-1 г.Кургана. В январе 2011г. ему позвонил ФИО51 и попросил получить перевод в банке Курган, перевод был получен в сумме 12200 рублей. После этого он приобрел продукты питания и передачей направил для осужденного Тельнова (т.1 л.д.141-142).
Свидетель ФИО31, показания которого оглашены в суде на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ему из мест лишения свободы звонил знакомый ФИО36, который просил получить перевод в банке Курган на его паспортные данные. ФИО52 сообщил код, после чего он в банке снял деньги в сумме 14500 рублей, из которых он взял себе 1000 рублей, а остальные по просьбе ФИО53 перевел в г.Тюмень и в <адрес> (т.1 л.д.143-144).
Свидетель ФИО32, показания которой оглашены в суде на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что она знакома с Тельновым Сергеем, который отбывает наказание в виде лишения свободы в ИК-6. В январе 2011г. Тельнов попросил ее снять деньги в банке Курган в сумме 10 000 рублей и она согласилась. Тельнов прислал ей код, и она сняла деньги в банке, которые передала в районе автовокзала незнакомому мужчине (т.1 л.д. 145-146).
Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО33 данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он совместно с Тельновым С. отбывал наказание в ИК-6. Ему известно, что Тельнов занимался телефонным мошенничеством и несколько раз видел, как он рассылает СМС-сообщения. Во время того, как Тельнову перезванивали граждане, он слышал, как Тельнов вводит их в заблуждение и вынуждает перечислить денежные средства на разные абонентские номера. Он спрашивал у Тельнова куда последний звонил, на что Тельнов отвечал, что «разводит» людей, которые проживают на Севере (т.1 л.д.147-148).
Свидетель ФИО34, показания которой оглашены в суде на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что со слов мужа ФИО8, у последнего были обманным путем сняты денежные средства с карты в сумме 68 225,85. Муж пояснил, что 19.01.2011г. на его абонентский номер поступило сообщение, о том, что его карта заблокирована. Муж позвонил по указанному в сообщение номеру, где ответил мужчина, который представился работником службы безопасности Уренгойского Газпромбанка, который пояснил, что с карты мужа произошла несанкционированная попытка снятия денег. После чего по указанию мужчины, находясь у банкомата, муж произвел некоторые операции, по результатам которых с карты мужа были сняты деньги (т.1 л.д.162-164).
Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении от 15.11.2010г. ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 15.11.2010г. обманным путем похитил с ее банковской карты денежные средства в размере 60635 рублей (т.1 л.д.15).
Согласно копиям чеков, ФИО6 переведены денежные средства на абонентские номера сотовой компании «Билайн» в общей сумме 60635 рублей (т.1 л.д.18-23).
Согласно сведений из филиала Газпромбанка г.Новый Уренгой, указано движение денежных средств по банковской карте ФИО6 (т.1 л.д.24-27).
В соответствии с ответом из УСТМ ГУВД по Тюменской области видно, что место нахождение базовой станции абонентского номера 7-909-175-50-91, которая выходила в эфир ДД.ММ.ГГГГ является <адрес> (т.1 л.д.173-177).
В соответствии с протоколом от 12.10.2011г. осмотрены копии страниц Интернет сайта о переводе денежных средств (т.1 л.д.185-193).
Согласно выписке электронного журнала по отдельным операциям, совершенным физическими лицами с использованием абонентских номеров, ФИО19 получены денежные средства в сумме 13700 рублей, ФИО10 получены денежные средства в сумме 10000 рублей (т.1 л.д.211).
В заявлении на имя начальника УВД по Надымскому району ФИО8 просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ обманным путем похитил с его банковской карты денежные средства в размере 68 225,85 рублей (т.1 л.д.64).
В соответствии с протоколом от 19.01.2011г. осмотрены сотовый телефон, принадлежащий ФИО8, в котором имеется СМС-сообщение о блокировке банковской карты, банковская карта, 14 чеков (т.1 л.д.73-76).
Согласно протоколу от 08.02.2011г. осмотрены 14 чеков, на общую сумму 68 225,85 рублей (т.1 л.д.77-82), которые постановлением от 08.02.2011г. приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.84-87).
В соответствии с протоколом от 03.03.2011г. осмотрены ответы из ОАО «Вымпелком» о входящих и исходящих соединениях абонента 8-951-263-10 в 09 часов 48 мин. – адрес <адрес> (т.1 л.д.97-98), которые постановлением от 03.03.2011г. приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.99).
Согласно сведений из филиала Газпромбанка г.Новый Уренгой, указано движение денежных средств по банковской карте ФИО8 (т.1 л.д.137-139).
Согласно выписке электронного журнала по отдельным операциям, совершенным физическими лицами с использованием абонентских номеров, ФИО31 получены денежные средства в сумме 14500 рублей, ФИО30 получены денежные средства в сумме 12200 рублей, ФИО32 получены денежные средства в сумме 10000 рублей (т.1 л.д.212).
Оценив все представленные сторонами доказательства, которые отвечают требованиям относимости и допустимости и в полной мере согласуются между собой, суд считает вину ФИО1 в совершении хищений имущества ФИО6 и имущества ФИО8 путем их обмана и с причинением им значительного ущерба доказанной полностью.
По факту хищения имущества ФИО6 суд квалифицирует преступные действия Тельнова С.В. по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
По факту хищения имущества ФИО8 суд квалифицирует преступные действия Тельнова С.В. по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицируя действия подсудимого, суд применяет положения статьи 10-й УК РФ об обратной силе уголовного закона, поскольку Федеральным Законом № 26 от 07.03.2011 санкция части 2-й статьи 159-й УК РФ смягчена.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни ее семьи.
Как личность подсудимый в период отбывания наказания, в целом, зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны (т.2 л.д.44, 45).
Смягчающими наказание Тельнова С.В. обстоятельствами суд признает явки с повинной, полное признание вины в совершенных им преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний и раскаяние подсудимого в содеянном.
Отягчающим наказание Тельнова С.В. обстоятельством является рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Тельнову С.В., суд с учетом изложенного приходит к выводу, что его исправление не возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления Тельнова С.В. и предупреждения совершения им новых преступлений. Другие более мягкие виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания. Срок лишения свободы определяется с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Суд не находит оснований для применения к Тельнову С.В. положений ч.3 ст.68 УК РФ и назначения ему при рецидиве преступлений наказания менее одной третьей части максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного законом за совершенные им преступления. Суд считает нецелесообразным назначать Тельнову С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Наказание по совокупности преступлений назначается в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ – путем частичного сложения назначаемых наказаний.
Поскольку Тельнов С.В. совершил преступления в период отбывания наказания, ему назначается окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания суд определяет Тельнову С.В. вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима, так как он осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее лишение свободы отбывал.
В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по делу (сумма, выплаченная участвующему в деле по назначению адвокату за оказание юридической помощи) – 343 рубля 13 копеек – подлежат взысканию с осужденного Тельнова С.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тельнова Сергея Валерьевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы за каждое преступление.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Тельнову С.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Тельнову С.В. настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Шумихинского районного суда Курганской области от 24.09.2007, и назначить Тельнову С.В. окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания Тельновым С.В. наказания исчислять с 13 февраля 2012 года.
Избрать в отношении Тельнова С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Вещественное доказательство по делу: 14 банковских чеков – оставить при уголовном деле.
Взыскать с Тельнова С.В. в пользу государства (федеральный бюджет) процессуальные издержки за оплату услуг адвоката в сумме 343 (триста сорок три) рубля 13 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тельновым С.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий В.В.Балакин