ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кетово Кетовского района 28 февраля 2012 года
Кетовский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Суханова И.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Кетовского района Курганской области Половниковой А.А.,
подсудимой Новокрестовой Т.И.,
защитника адвоката Виноградовой Л.С., предъявившей удостоверение
№ 0367 и ордер № 114039 от 29.11.2011,
при секретаре Новиковой Ю.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Новокрестовой Татьяны Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанной, образование неполное среднее, состоящей в браке, работающей кондуктором у ИП ФИО7, зарегистрированной по адресу: <адрес>бщ., 30, проживающей по адресу: <адрес> - 60, ранее судимой:
30.09.2003 Курганским городским судом Курганской области по пп. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 9 месяцев (с учетом постановления Курганского городского суда Курганской области от 09.04.2004 о продлении испытательного срока), постановлением Курганского городского суда Курганской области от 16.12.2004 условное осуждение отменено с направлением для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима, освобождена условно-досрочно 10.07.2007 на неотбытый срок 10 месяцев 2 дня по постановлению Курганского городского суда Курганской области от 28.06.2007,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Новокрестова Т.И. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
29.11.2011 в период с 14:00 до 14:30 Новокрестова Т.И., находясь в доме №26 по <адрес> в с.Б.<адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила находящийся на столе в комнате принадлежащий ФИО8 мобильный телефон стоимостью 3213 руб. 10 коп., причинив своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Новокрестова Т.И. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО8 и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Новокрестовой Т.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ее здоровье и семейное положение, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Новокрестовой Т.И., суд признает ее явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление Новокрестовой Т.И. возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания, и назначает ей наказание в виде условного лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений. С учетом данных о личности Новокрестовой Т.И. суд полагает, что другие альтернативные виды наказания не будут отвечать целям уголовного наказания, поэтому оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит. Суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Срок лишения свободы определяется с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Суд не находит оснований для применения к Новокрестовой Т.И. положений ч.3 ст.68 УК РФ и назначения при рецидиве преступлений, наказания менее одной третьей части максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ с учетом ограничений, установленных ч.5 ст.62 УК РФ.
Поскольку дело в отношении Новокрестовой Т.И. рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с нее не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Новокрестову Татьяну Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Новокрестовой Т.И., считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденную Новокрестову Т.И. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться в данный орган на регистрацию в установленные этим органом дни.
Меру пресечения Новокрестовой Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: бутылку из-под водки «Березовая» емкостью 0,5 л, бутылку из-под минеральной воды «Кургазак» емкостью 1,5 л – уничтожить; телефон Самсунг – оставить по принадлежности ФИО8; сим-карту «Билайн» - возвратить ФИО8, при его отказе в ее получении - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Кетовский районный суд Курганской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Н.Суханов