ч.2 статья 228 УК РФ.



Дело N 1-50/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области                        29 февраля 2012 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Кетовского района Курганской области Липина С.А.,

подсудимого Торопова В.А.,

защитника адвоката Михеевой Р.В., представившей удостоверение №0165 и ордер №116372,

при секретаре Добычиной О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Торопова Владимира Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу пе<адрес> 8 <адрес>, проживающего по адресу <адрес>4 <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Торопов без цели сбыта незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период до 21:25 14 ноября 2011г. Торопов умышленно незаконно, без цели сбыта, на территории Кетовского района Курганской области хранил при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 6,060г, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. На шестом участке пятнадцати метровой полосы, прилегающей к ограждению ФКУ ИК-6 УФСИН РФ по Курганской области, расположенной по адресу <адрес>, принадлежащее Торопову наркотическое средство было обнаружено и изъято в период с 21:30 до 21:40 14 ноября 2011г.

Подсудимый Торопов согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником ходатайство Торопова поддержано.

Государственный обвинитель не возражал против постановления в отношении Торопова приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует преступные действия Торопова по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Торопов по месту жительства характеризуется посредственно.

Смягчающими наказание Торопова обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая все обстоятельства дела, отношение Торопова к преступлению, суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления Торопова и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований к особому снисхождению к подсудимому при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому правила ст.64 УК РФ не применяются.

Также суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Торопова Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Торопову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденного Торопова В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Торопову В.А. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон оставить по принадлежности Торопову В.А., наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 6,020г хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий                        А.А.Сергеев