Дело N 1-39/12
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с.Кетово Курганской области 28 февраля 2012 года
Кетовский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Сергеева А.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кетовского района Липина А.С.,
подсудимой Кузьминой Е.В.,
защитника адвоката Волоховой Ю.А. предоставившей удостоверение № 0596 и ордер №111880,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Добычиной О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кузьминой Елены Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящей, не работающей, зарегистрированной по адресу <адрес>7 <адрес>, проживающей по адресу <адрес>1 <адрес> ранее несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
В период времени с 05:00 до 06:00 27 ноября 2011г. Кузьмина находясь в квартире №7 дома №26 по <адрес> в <адрес> в ходе ссоры с ФИО5 на почве личных неприязненных отношений, ножом которым она резала продукты, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла удар в брюшную полость ФИО5
Своими действиями Кузьмина причинила ФИО5 телесные повреждения в виде колото-резанной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость со сквозным ранением поперечно-ободочной кишки, причиненной колюще-режущем орудием, либо твердым предметом, обладающим острым краем, концом и повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Подсудимая Кузьмина согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником ходатайство подсудимой поддержано.
Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует преступные действия Кузьминой по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, состояние её здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Кузьмина по месту жительства характеризуется отрицательно.
Смягчающими наказание Кузьминой обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления, выразившейся в вызове медицинской помощи.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, в том числе и мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимой, суд считает, что исправление Кузьминой возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.
Прокурором Кетовского района Курганской области заявлен гражданский иск о взыскании с Кузьминой денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего Воронина В.Г.: в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Курганской области – 17064 рубля; в пользу администрации Курганской области – 10464 рубля 94 копейки.
Согласно ч.1 ст.44 УПК РФ условием предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве является наличие оснований полагать, что вред физическому или юридическому лицу причинен непосредственно преступлением. Предъявление и рассмотрение судом регрессных исков при производстве по уголовному делу уголовно-процессуальным законом не предусмотрено.
Применительно к данному делу непосредственно преступлением вред причинен здоровью потерпевшего, а не территориальному фонду обязательного медицинского страхования и администрации Курганской области в связи с понесенными расходами по оказанию медицинской помощи потерпевшему в целях устранения последствий вреда его здоровью.
Поэтому гражданский иск прокурора суд оставляет без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузьмину Елену Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Кузьминой Е.В. испытательный срок продолжительностью 2 года.
Обязать Кузьмину Е.В. периодически являться на регистрацию в орган контролирующий исполнение наказания в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления данного органа место жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: кофту считать возвращенной по принадлежности ФИО5, кардиган, футболку, спортивные брюки возвратить Кузьминой Е.В., простынь, нож, тельняшку уничтожить.
Гражданский иск прокурора Кетовского района Курганской области оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А.Сергеев