мошеничество, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело N 1 - 20/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области                            08 февраля 2012 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Балакина В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Угренинова А.П.,

защитника, адвоката Сагидуллиной Е.Х., представившей удостоверение №0614 и ордер №116304,

при секретаре Воинковой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вяткина Дениса Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне -специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>126, ранее судимого:

-25.01.2001 года Пустошкинским районным судом Псковской области по ст.105 ч.1 УК РФ к 8 года лишения свободы;

-03.02.2010 года Курганским городским судом Курганской области по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, отбывающего данное наказание, срок исчисляется с 03.02.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вяткин Д.В. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

05.09.2010 года Вяткин Д.В., отбывая наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области, расположенного на ст.<адрес>, реализуя свой преступный план, направленный на хищение чужих денежных средств путем обмана, с абонентского номера сотовой связи «Билайн» отправил текстовое СМС- сообщение с текстом «БАНК. Заявка на оплату 3500 рублей с карты памяти. Инфо », на мобильный телефон с абонентским номером владельцем которого является ранее незнакомая ему ФИО5, находящая в это время в здании МОУ СОШ №4 <адрес> ЯНАУ <адрес>2. В данном сообщении Вяткиным Д.В. умышленно было указано, что банковская карта ФИО5, владельца указанного номера якобы заблокирована и для ее разблокировки необходимо связаться с сотрудником банка по абонентскому номеру , который в указанный период использовал сам Вяткин Д.В.

После этого, ФИО5, являющаяся держателем банковской карты <данные изъяты>, не подозревая о преступных намерениях Вяткина Д.В., 05.10.2010 в период с 12 часов 15 мин. с использованием своего мобильного телефона с абонентским номером позвонила Веткину Д.В. на мобильный телефон с абонентским номером . Вяткин Д.В., представившись сотрудником банка-эмитента банковской карты, держателем которой является ФИО5, подтвердил заведомо ложную информацию, содержащуюся в ранее направленном им сообщении, о том, что банковская карта ФИО5 заблокирована и сообщил ФИО5 заведомо ложные сведения о том, что для разблокирования ее банковской карты необходимо подойти к ближайшему банкомату, с ее банковской картой, после чего вновь перезвонить ему на указанный номер для получения дальнейших инструкций по якобы разблокированию банковской карты, на что ФИО5 согласилась и подошла к банкомату «<данные изъяты> расположенному в магазине «Надым» <адрес> по п<адрес>, 22. Вяткин Д.В. сообщил ФИО5, что для разблокирования банковской карты необходимо поместить данную карту в банкомат и осуществить операции по разблокировке банковской карты.

Продолжая реализовывать свой преступный план, направленный на хищение денежных средств ФИО5 путем обмана, в ходе телефонного разговора с последней, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сообщил ФИО5 заведомо ложные сведения о том, что якобы для разблокирования банковской карты, держателем которой она является, необходимо осуществить указываемую им последовательность операций с данной картой, хотя фактически предлагаемый Вяткиным Д.В. алгоритм действий с банковской картой являлся операцией по перечислению денежных средств потерпевшей ФИО5 со счета данной карты на счета абонентских номеров оператора сотовой связи Билайн, зарегистрированных на территории Курганской области, при поступлении на которые денежных средств потерпевшей ФИО5, Вяткин Д.В. получал возможность беспрепятственно распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению. В ходе телефонного разговора с ФИО5, Вяткин стал давать ФИО5 инструкции по введению команд для банкомата, которые якобы приведу к разблокированию указанной банковской карты, которые последняя, не подозревая о преступном умысле Вяткина Д.В. произвела.

Фактически в период с 15 часов 27 мин. до 15 часов 56 мин. 05.09.2011 года Вяткин Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО5 путем обмана, вынудил последнюю осуществить операции по перечислению указанных им в ходе телефонного разговора с ФИО5 денежных средств, а именно:

- в 15 часов 33 мин. ДД.ММ.ГГГГ перечислена сумма 3005 рублей на номер Билайн

- в 15 часов 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ перечислена сумма 3005 рублей на номер

Билайн 665-835-18-18;

- в 15 часов 36 мин. ДД.ММ.ГГГГ перечислена сумма 3005 рублей на номер Билайн ;

- в 15 часов 37 мин. ДД.ММ.ГГГГ перечислена сумма 3005 рублей на номер Билайн

- в 15 часов 38 мин. ДД.ММ.ГГГГ перечислена сумма 3005 рублей на номер Билайн

- в 15 часов 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ перечислена сумма 3005 рублей на номер Билайн ;

- в 15 часов 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ перечислена сумма 3005 рублей на номер Билайн ;

- в 15 часов 41 мин. ДД.ММ.ГГГГ перечислена сумма 3005 рублей на номер Билайн ;

- в 15 часов 44 мин. ДД.ММ.ГГГГ перечислена сумма 3005 рублей на номер Билайн ;

- в 15 часов 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ перечислена сумма 3005 рублей на номер Билайн ;

- в 15 часов 46 мин. ДД.ММ.ГГГГ перечислена сумма 3005 рублей на номер Билайн ;

- в 15 часов 47 мин. ДД.ММ.ГГГГ перечислена сумма 3005 рублей на номер Билайн ;

- в 15 часов 48 мин. ДД.ММ.ГГГГ перечислена сумма 3005 рублей на номер Билайн ;

- в 15 часов 49 мин. ДД.ММ.ГГГГ перечислена сумма 3005 рублей на номер Билайн ;

- в 15 часов 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ перечислена сумма 3005 рублей на номер Билайн ;

- в 15 часов 51 мин. ДД.ММ.ГГГГ перечислена сумма 3005 рублей на номер Билайн

- в 15 часов 51 мин. ДД.ММ.ГГГГ перечислена сумма 3005 рублей на номер Билайн ;

- в 15 часов 52 мин. ДД.ММ.ГГГГ перечислена сумма 3005 рублей на номер Билайн ;

- в 15 часов 53 мин. ДД.ММ.ГГГГ перечислена сумма 3005 рублей на номер Билайн ;

- в 15 часов 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ перечислена сумма 3005 рублей на номер Билайн ;

- в 15 часов 56 мин. ДД.ММ.ГГГГ перечислена сумма 3005 рублей на номер Билайн , всего на общую сумму 63 105 рублей, которыми Вяткин Д.В. распорядился впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО29 материальный ущерб на сумму 63 105 рублей, который является для нее значительным.

Учитывая, что уголовное дело рассматривается в отсутствии подсудимого, его показания по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты оглашены на основании ст.276 УПК РФ.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (л.д.126-128) Вяткин Д.В. показал, что отбывая наказание в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области, он занимался телефонным мошенничеством. Он отправлял СМС – сообщения с текстом «Ваша карта заблокирована, информация по телефону » и «Оплата на сумму 3500 рублей не принята, информация по телефону ». В ходе разговора с позвонившими гражданами он представлялся сотрудником банка и говорил о необходимости подойти к банкомату, созвониться с ним и провести определенные операции, которые он продиктует для разблокировки карты. Он диктовал указанным гражданам операции по переводу денежных средств на номера сотовых телефоном компании «Билайн». Так, 05.09.2010г. ему позвонила женщина, с карты которой, путем обмана он похитил около 60 000 рублей. Вину в совершенном преступлении он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д.114-119) Вяткин Д.В. показал, что в сентябре 2010г., отбывая наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области он пользовался сотовым телефоном с номером , с которого рассылал на разные номера телефонов СМС – сообщения с текстом «Ваша карта заблокирована, информация по телефону » и «Оплата на сумму 3500 рублей не принята, информация по телефону ». Через некоторое время ему позвонила женщина, из разговора с которой он понял, что она проживает в <адрес>. Женщина пояснила, что никакую заявку она не делала, на что он ответил, что СМС- сообщение было ошибочным и для того чтобы разобраться необходимо посмотреть ее банковскую карту через банкомат и впоследствии с ним связаться. Через час женщина перезвонила и сообщила, что банковская карта находится в банкомате и спросила что ей делать дальше. По его указанию женщина ввела ПИН-код и выбрала оплату услуг. Далее платежи, оплата сотовой связи, оператор Билайн. После этого он продиктовал свой номер телефона. Чтобы не было понятно, он диктовал по две цифры. Говорил случайную цифровую комбинацию, которую женщина набирала в графе «Сумма», после чего говорил, чтобы она нажала оплатить. Указанную операцию женщина провела несколько раз. Таким образом, женщина перевела на номер сотовой связи «Билайн» около 60 000 рублей. Часть денежных средств он перевел на абонентские номера операторов связи «Билайн», принадлежащих осужденным ИК-6, другую часть денежных средств он перевел в банк «Курган», где впоследствии они были обналичены Остапенко и Пополитовой. Вину в совершенном преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Потерпевшая ФИО5, показания которой оглашены в суде на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что 05.09.2010г. около 12 часов она в принадлежащем ей сотовом телефоне увидела СМС –сообщение с текстом «Банк», далее было указано, что заявка на перевод 3500 рублей с карты принята, далее было написано слово инфо и номер телефона . Прочитав сообщение, она перезвонила по указанному в сообщении номеру. Ей ответил мужчина, который пояснил, что возможно отправленное сообщение было ошибочным и необходимо посмотреть ее банковскую карту через банкомат. Около 15 часов 30 минут она зашла в магазин «Надым», расположенный по п<адрес> в <адрес>, где увидела банкомат «Запсибкомбанк» и решила проверить свою карту. После того как она вставила карту в банкомат она вновь позвонила по номеру, который был указан в сообщении, ей снова ответил мужчина. По указанию мужчины она набрала на банкомате серию цифр. После этого мужчина пояснил, что на ее карте произошел сбой и необходимо набрать определенную комбинацию цифр, чтобы разблокировать карту, что она и сделала. Она вводила цифры до тех пор, пока на экране банкомата не появилась информация о необходимости обратиться в банк. О этом она по телефону сообщила мужчине, который пояснил, что перезвонит позже, но не перезвонил. 06.09.2010г. она обратилась в «Запсибкомбанк», где ей сообщили, что банк каких-либо сообщений ей не отправлял. Согласно распечатке по ее банковской карте, с ее счета сняты денежные средства в размере около 60 000 рублей. После этого она обратилась в милицию. Ущерб от совершенного преступления является для нее значительным (л.д.28-31).

Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он работает оперуполномоченным ОРЧ УР ОМВД России по Надымскому району. В ходе работы по уголовному делу по факту мошенничества в отношении ФИО5 им было установлено, что мошенничество было осуществлено с абонентских номеров сотовой компании «Ютел» зарегистрированных в Курганской области: . Указанный номер телефона был зарегистрирован на ФИО8, местом выхода в эфир с которого на момент совершения преступления в отношении Девяткиной было ИК-6, расположенная в п.Иковка Курганской области.

В ходе мошенничества в отношении ФИО5, у последней с банковской карты было похищено 63 105 рублей, которые были перечислены на следующие номера: на абонентский номер , который зарегистрирован на ФИО9 было перечислено 24 040 рублей; на абонентский номер , который зарегистрирован на ФИО10 было перечислено 21 035 рублей. В ходе беседы с ФИО10 ему стало известно, что сим-карту с указанным номером она передала ФИО11, отбывающему наказание в ИК-6; на абонентский номер , который зарегистрирован на ФИО12 было перечислено 18 030 рубля. В ходе беседы с ФИО12 и дочерью последнего ФИО13 ему стало известно, что сим-картой с указанным номером пользуется ФИО14, отбывающий наказание в ИК-6.

Согласно имеющейся информации, установлено, что Вяткин Д.В. через систему моментальных мобильных платежей переводил похищенные денежные средства в филиал банка «Таврический», который расположен в банке «Курган», расположенный в г.Кургане, а центральный офис банка «Таврический» расположен в г.Санкт-Петербурге. Были получены сведения по обналичиванию и движению денежных средств по интересующим его абонентским номерам. Согласно полученной информации было видно, что денежные средства, которые были перечислены на абонентский номер , в дальнейшем были переведены на другие абонентские номера сотовой компании «Билайн» и потрачены на разговоры. Денежная сумма в размере 14 000 рублей была переведена на счет абонентского номера . Так же денежная сумма в размере 8 500 рублей была переведена и в дальнейшем обналичена путем перевода через ЮНИСТРИМ были переведены в банк Курган в сумме 8500 рублей. Данные денежные средства в сумме 8500 рублей обналичила ФИО15 Последняя является сестрой ФИО20, который отбывает наказание в ИК-6.

Денежные средства, которые были перечислены на номер , в дальнейшем путем перевода через ЮНИСТРИМ были переведены в банк Курган, в сумме 14500 рублей. Данные денежные средства в сумме 14500 рублей обналичил ФИО16

Денежные средства, которые были перечислены на абонентский номер , в дальнейшем были переведены на другие абонентские номера сотовой компании «Билайн» и потрачены на разговоры. Денежная сумма в размере 5 000 рублей была переведена на счет абонентского номера 963-864-64-64.

Денежная сумма в размере 14 500 рублей была переведена и в дальнейшем обналичена путем перевода через ЮНИСТРИМ были переведены в банк Курган, в сумме 14 500 рублей. Данные денежные средства в сумме 14 500 рублей обналичила ФИО17

Денежные средства, которые были перечислены на абонентский номер 963-864-64-64 в дальнейшем путем перевода через ЮНИСТРИМ были переведены в банк Курган, в сумме 5 000 рублей. Данные денежные средства в сумме 5 000 рублей обналичила ФИО18

Денежные средства, которые были перечислены на абонентский номер , в дальнейшем были переведены на абонентские номера оператора сотовой связи «Билайн»: на номер в сумме 16 000 рублей; на номер в сумме 690 рублей. Остальные денежные средства были потрачены на разговоры.

В дальнейшем с абонентского номера денежная сумма в размере 14 500 рублей была переведена и обналичена путем перевода через ЮНИСТРИМ были переведены в банк Курган, в сумме 14 500 рублей. Данные денежные средства в сумме 14 500 рублей обналичила ФИО19

В ходе общения с ФИО30., ФИО15 и ФИО18 ему стало известно, что снятые денежные переводы в банке Курган от Вяткина Д.В., они передавали неизвестным им лицам, которых посылал Вяткин Д.В., которые в дальнейшем для него приобретали продукты питания, одежду и другие предметы, которые передавались путем «передачи» в ИК – 6 (л.д.90-94).

Свидетель ФИО20, показания которого оглашены в суде на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что отбывает наказание в ИК-6. У него зарегистрирован брак с ФИО21 Совместно с ним в ИК-6 отбывали наказание ФИО14, ФИО25 и Вяткин Д. Ему известно, что Вяткин и ФИО31 занимаются мошенничествами с использованием сотовых телефонов. В сентябре 2010г. к нему и ФИО32 обратился Вяткин и сообщил, что хочет вернуть им долг. Вяткин попросил продиктовать номера их сотовых телефонов, что они и сделали. У него была сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером , которую ему передал ФИО33. Данная сим-карта была зарегистрирована на жену ФИО34. Вяткин перевел на счет указанного телефона около 5000 рублей. Переведенные денежные средства он с помощью СМС- сообщения отправил в банк «Курган», откуда ему пришло сообщение с кодом. После этого он позвонил ФИО18, которой сказал о необходимости сходить в банк и получить переведенную им сумму денег. Кроме того, спустя несколько дней, к нему обращался Вяткин с просьбой обналичить денежные средства через банк «Курган». В сентябре 2010г. он так же переводил деньги в банк «Курган» на имя сестры ФИО15 (л.д.74-78).

Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он отбывает наказание в ИК-6. Совместно с ним отбывают наказание ФИО25 и Вяткин Д. Ему известно, что ФИО35 и Вяткин занимались мошенничествами с использованием сотового телефона. Он неоднократно присутствовал при том, как ФИО36 и Вяткин рассылали СМС –сообщения, после которых им перезванивали граждане и они вводили их в заблуждение и вынуждали перечислить денежные средства на различные абонентские номера. Сам механизм мошенничеств ему не известен. ФИО37 и Вяткин ему сообщали, что «разводили» людей, которые проживают на севере (л.д.79-82).

Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23, данных в ходе предварительного следствия, следует, что в 2006г. она состояла в браке с ФИО14, который в то время отбывал наказание в ИК-6. По просьбе ФИО14 она неоднократно снимала перечисленные в банк «Курган» деньги. В сентябре 2010г. ей позвонил ФИО38 и попросил сказать серию и номер паспорта ее мамы ФИО39., которая ДД.ММ.ГГГГ ездила в банк «Курган» и получила денежные средства в сумме 14500 рублей. Указанные деньги мать передала неизвестной ранее девушке. Со слов ФИО40 ей стало известно, что указанные деньги принадлежат осужденному Вяткину Д. (л.д.60-63).

Свидетель ФИО41., показания которой оглашены в суде на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что в сентябре 2010г. ей на сотовый телефон позвонил ФИО14 и сообщил, что на ее имя в банк «Курган» придет денежные средства, которые она впоследствии сняла. Сумма составила 14500 рублей. Указанные деньги она передала не известной ей ранее девушке. Со слов дочери ей известно, что указанные деньги принадлежат Вяткину Д. (л.д.64-67).

Свидетель ФИО21, показания которой оглашены в суде на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что в сентябре 2010г. со слов матери ей известно, что ФИО20 выслал на имя матери деньги в сумме 5000 рублей, которые последняя получила в банке «Курган» и потратила на собственные нужды (л.д.68-69).

Из оглашенных на основании ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18, данных в ходе предварительного следствия, следует, что в сентябре 2010г. ей от ФИО20, отбывающего в то время наказание в ИК-6, через банк «Курган» поступил денежный перевод в сумме 5000 рублей. Код для получения денежных средств ей заранее отправил ФИО42 на сотовый телефон (л.д.70-73).

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 16 часов обманным путем похитил с ее банковской карты денежные средства в размере 60000 рублей (л.д.16-17).

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 изъята детализация движения денежных средств по счету № на ее имя, 21 квитанция об оплате сотовой связи «Билайн» банкомата Запсибкомбанк» (л.д.44-45), которые согласно протокола от 21.09.2010г. осмотрены (л.д.49-50) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.57).

Согласно сведения из филиала ОАО «Запсибкомбанк» <адрес> о движение денежных средств ФИО5, последней осуществлены денежные переводы на оплату услуг на общую сумму 63105 рублей (л.д.46-48).

Согласно копиям чеков, принадлежащих ФИО5, последней осуществлены денежные переводы на абонентские номера сотовой компании «Билайн» на общую сумму 63105 рублей (л.д.51-56).

В соответствии с протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены копии страниц Интернет сайта о переводе денежных средств (л.д. 83-89).

Согласно выписке электронного журнала по отдельным операциям, совершенным физическими лицами с использованием абонентских номеров, ФИО19 получены денежные средства в сумме 14500 рублей, ФИО43. получены денежные средства в сумме 14500 рублей, ФИО18 получены денежные средства в сумме 5000 рублей, ФИО15 получены денежные средства в сумме 8500 рублей, ФИО16 получены денежные средства в сумме 14000 рублей (л.д.95-102).

Оценив все представленные сторонами доказательства, которые отвечают требованиям относимости и допустимости и в полной мере согласуются между собой, суд считает вину Вяткина Д.В. в совершении хищения имущества ФИО5 путем ее обмана и с причинением ей значительного ущерба доказанной полностью.

Суд квалифицирует преступные действия Вяткина Д.В. по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя действия подсудимого, суд применяет положения статьи 10-й УК РФ об обратной силе уголовного закона, поскольку Федеральным Законом № 26 от 07.03.2011 санкция части 2-й статьи 159-й УК РФ смягчена.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни ее семьи.

Согласно представленным психологического заключения и портрета осужденного, Вяткин Д.В. характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д.138, 139).

Смягчающими наказание Вяткина Д.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины в совершенном им преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Вяткина Д.В. обстоятельством является рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Вяткину Д.В., суд с учетом изложенного приходит к выводу, что его исправление не возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления Вяткина Д.В. и предупреждения совершения им новых преступлений. Другие более мягкие виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания. Срок лишения свободы определяется с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Суд не находит оснований для применения к Вяткину Д.В. положений ч.3 ст.68 УК РФ и назначения ему при рецидиве преступлений наказания менее одной третьей части максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного законом за совершенное им преступление. Суд считает нецелесообразным назначать Вяткину Д.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Вяткин Д.В. совершил преступление в период отбывания наказания, ему назначается окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания суд определяет Вяткину Д.В. вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима, так как он осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее лишение свободы отбывал.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по делу (суммы, выплаченные участвующему в деле по назначению адвокату за оказание юридической помощи) – 343 рубля 13 копеек – подлежат взысканию с осужденного Вяткина Д.В..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вяткина Дениса Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Вяткину Д.В. настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Курганского городского суда Курганской области от 03.02.2010, и назначить Вяткину Д.В. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Вяткиным Д.В. наказания исчислять с 08 февраля 2012 года.

Избрать в отношении Вяткина Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство по делу: 21 банковский чек – оставить при уголовном деле.

Взыскать с Вяткина Д.В. в пользу государства (федеральный бюджет) процессуальные издержки за оплату услуг адвоката в сумме 343 (триста сорок три) рубля 13 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Вяткиным Д.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий                        В.В.Балакин