ч.2 статьи 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области                            12 января 2012 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Балакина В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Липина С.А.,

подсудимых Ширко А.А. и Худякова С.А.,

защитников, адвокатов Михеевой Р.В., представившей удостоверение № 0165 и ордер №114092, и Волоховой Ю.А., представившей удостоверение № 0596 и ордер № 114088,

при секретаре Коркиной Н.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ширко Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и

Худякова Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка (<данные изъяты>.), работающего <данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Ширко А.А. без цели сбыта незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере.

Худяков С.А. без цели сбыта также незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

15.09.2011 в период с 16 часов до 20 часов 12 минут Ширко А.А. передвигаясь на автомобиле из <адрес>, умышленно незаконно, без цели сбыта, действуя в интересах приобретателя наркотического средства, хранил при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 9,298 г., которое согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Ширко А.А., находясь в <адрес>, передал Худякову С.А.

После чего, 15.09.2011 в период с 20 часов 12 минут до 20 часов 19 минут Худяков С.А., находясь в <адрес>, умышленно незаконно, без цели сбыта, действуя в интересах приобретателя наркотического средства, хранил при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 9,298 г., которое согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство было изъято у Худякова С.А. при личном досмотре 15.09.2011 в период с 20 часов 19 минут до 20 часов 24 минут сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в <адрес>.

Органами предварительного следствия было предъявлено Ширко А.А. и Худякову С.А. обвинение в покушении на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Участвующий в рассмотрении уголовного дела государственный обвинитель поддержал в отношении Ширко А.А. и Худякова С.А. обвинение в рамках ч.2 ст.228 УК РФ, исключив из обвинения цель сбыта наркотического средства и совершение указанных преступлений в группе лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Ширко А.А. и Худяков С.А. согласились с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в полном объеме и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники поддержали ходатайства Ширко А.А. и Худякова С.А. об особом порядке судебного разбирательства по делу в соответствии с главой 40-й УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против постановления в отношении Ширко А.А. и Худякова С.А. приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Преступные действия Ширко А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступные действия Худякова С.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, личность подсудимых, состояние их здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Как личность подсудимый Худяков С.А. участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, по месту работы характеризуется положительно.

Подсудимый Ширко А.А. участковым уполномоченным полиции по месту жительства также характеризуется с удовлетворительной стороны, по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Худякова С.А. и Ширко А.А. обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче ими признательных показаний, и раскаяние в содеянном. Кроме того, смягчающим наказание обстоятельством у Худякова С.А. суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ширко А.А. и Худякова А.А. нет.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление Ширко А.А. и Худякова С.А. возможно без изоляции от общества, и назначает им наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденные своим поведением должны доказать свое исправление. Вид назначаемых наказаний суд определяет в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений. Оснований к особому снисхождению к подсудимым при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому правила ст.64 УК РФ не применяются. Срок лишения свободы определяется с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Учитывая материальное положение Ширко А.А. и Худякова С.А., суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Ширко А.А. и Худяковым С.А. преступлений и степени их общественной опасности суд не находит возможности на основании ч.6 ст.15 УК РФ изменить их категорию на менее тяжкую. Преступления являются тяжкими преступлениями.

Поскольку дело в отношении Ширко А.А. и Худякова С.А. рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с них не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ширко Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ширко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Признать Худякова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Худякову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В период испытательного срока возложить на осужденных Ширко А.А. и Худякова С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления

специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Ширко А.А. и Худякову С.А. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 9,178г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                    В.В.Балакин