Дело №1-16/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кетово Кетовского района 12 января 2011 г.
Кетовский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Решетникова В.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Кетовского района Курганской области Зырянова С.В.,
подсудимого Кузьмина А.О.,
защитника адвоката Михеевой Р.В., предъявившей удостоверение № 0165,
ордер от 10.09.2011 № 111885,
при секретаре Новиковой Ю.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кузьмина Александра Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего по найму, зарегистрированного и проживающего в с.Б.<адрес>2, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кузьмин А.О. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
09.10.2011 в период времени с 13:30 до 15:30 Кузьмин А.О., находясь в с. Б.<адрес> на перекрестке улиц <адрес>, умышленно тайно похитил с прилавка ИП ФИО14 3 мужских трико общей стоимостью 1 200 руб., 4 мужских свитера общей стоимостью 1 400 руб., 3 мужских футболки стоимостью 600 руб., 2 подростковых трико общей стоимостью 500 руб., бриджи женские стоимостью 180 руб., причинив потерпевшей ФИО14 значительный материальный ущерб в размере 3 880 руб.. Ущерб возмещен частично.
Подсудимый Кузьмин А.О. виновным себя в совершении преступления признал полностью и дал суду показания в соответствии с предъявленным обвинением.
Кроме признания вины вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующим доказательствами.
Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО14 видно, что 09.10.2011 с 08:00 она торговала в с. Б. <адрес> вещами с лотка. В 14:30 к прилавку подошли 3 мужчин, один из которых взял с прилавка женский бюстгальтер, пояснив, что ему нужно сходить домой, на что ФИО14 ему отказала. Произошла ссора и мужчина отошел от нее. После этого она обнаружила, что с прилавка пропали: 3 мужских трико черного цвета на сумму 1200 руб., 4 мужских свитера на сумму 1400 руб., 3 мужских футболки на сумму 600 руб., 2 подростковых трико на сумму 500 руб., женские бриджи стоимостью 180 руб. Общий ущерб от кражи составил 3 880 руб. и является для нее значительным.
Свидетель ФИО5 суду показал, что 09.10.2011 в 09:00 он с ФИО8, ФИО6, Кузьминым А. подошли в с. Б. <адрес> к женщине, торговавшей вещами. Он слушал, что у кого-то из парней произошла ссора с этой женщиной, с кем конкретно, сказать не может. После он с ФИО8 ушел обратно в ограду дома ФИО6 по <адрес>. Через некоторое время пришли ФИО6 и Кузьмин А. со свитерами темного цвета, были ли другие при них вещи, не помнит.
Свидетель ФИО6 суду показал, что 09.10.2011 в дневное время в ограде своего <адрес> распивал спиртное с Кузьминым А., после пришли ФИО8 и ФИО7 дороге в магазин они увидели женщину, которая торговала вещами. Он подошел к ней и спросил женское белье. В это время Кузьмин А. и ФИО5 находились от них на расстоянии 2-3 метров. У него с продавцом произошла ссора. После ссоры он пошел домой и увидел в ограде Кузьмина А., ФИО5, ФИО8. ФИО2 подарил ему футболку зеленого цвета и свитер бело-серого цвета. Он не спрашивал, откуда эти вещи. Вечером он узнал, что эти вещи краденые. Они были изъяты сотрудниками полиции.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8, видно, что 09.10.2011 он распивал спиртное с ФИО5, ФИО6, Кузьминым А. в с. Б. <адрес>. По дороге в магазин он увидел женщину, которая торговала вещами, подошел и попросил подарить ему костюм для сына, продавец отказалась. После этого он решил похитить костюм, воспользовавшись тем, что внимание продавца отвлечено. Продавец подбежала к нему и забрала костюм. В это время он увидел, что ФИО6 и Кузьмин А. подошли к прилавку, и ушел. После пришел в дом ФИО6, где распивал спиртное с ФИО5, ФИО6, Кузьминым А., которые были одеты в новые свитера серого и черного цвета.
Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в суде на основании ст.281 УПК РФ следует, что в 17:00 09.10.2011 к ней домой приехали сотрудники полиции, от которых она узнала о краже вещей. В ходе осмотра дома были изъяты похищенные сыном Кузьминым А. вещи: свитер, футболка черно цвета.
Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в суде на основании ст.281 УПК РФ видно, что 09.10.2011, днем, она пришла в дом ФИО16 в с. Б.<адрес>, где видела на Кузьмине А. и ФИО6 новые свитера. Кузьмин А. пояснил, что вещи он похитил у женщины в <адрес>
Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в суде на основании ст.281 УПК РФ следует, что днем 09.10.2011, к ним домой приехали сотрудники полиции, от которых она узнала, что в с. Б.Чаусово у женщины украли вещи, которые она с сотрудниками полиции обнаружила в кресле: свитер и футболку зеленого цвета.
Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в суде на основании ст. 281 УПК РФ видно, что 09.10.2011 ее муж распивал спиртное с Кузьминым А., ФИО5, ФИО8 в ограде их дома, вечером она увидела мужа в футболке зеленого цвета и свитере. От сотрудников полиции узнала, что эти вещи краденые и вернула их.
Кроме этого вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими материалами дела:
- заявлением потерпевшей ФИО14 от 09.10.2011, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с 14:30 до 15:00 09.10.2011 похитило ее имущество в <адрес>, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 3880 руб. (л.д.3),
- протоколом осмотра жилища ФИО12 от 09.10.2011, в ходе которого обнаружены и изъяты похищенные вещи ФИО14: свитер мужской серого цвета и футболка мужская зеленого цвета (л.д.8-10),
- протоколом осмотра жилища ФИО9 от 09.10.2011, в ходе которого изъята часть похищенного имущества ФИО14: свитер мужской черного цвета, футболка мужская черного цвета (л.д.12-13),
- постановлением от 29.10.2011 о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: мужского свитера серого цвета, мужской футболки зеленого цвета, мужского свитера черного цвета, мужской футболки черного цвета (л.д.15),
- постановлением о возвращении вещественных доказательств: мужского свитера серого цвета, мужской футболки зеленого цвета, мужского свитера черного цвета, мужской футболки черного цвета от 16.11.2011 (л.д.16),
- распиской в получении потерпевшей ФИО14 принадлежащего ей имущества: двух мужских свитеров серого и черного цветов, 2 футболок зеленого и черного цвета (л.д.17).
Исследовав и оценив в совокупности, собранные доказательства, которые отвечают требованиям относимости и допустимости, суд считает доказанной вину подсудимого Кузьмина А.О. в совершении преступления и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд учитывает, что заработок потерпевшей составляет в пределах 10 000 рублей, проживает с семьей, иных источников дохода не имеет.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, его здоровье и семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба и его не возмещение по не зависящим от него обстоятельствам, а также ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и невозможность удовлетворения ходатайства в виду неизвестности местонахождения потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает целесообразным назначить Кузьмину А.О. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ. Такой вид наказания, по мнению суда, будет в полной мере отвечать целям уголовного наказания и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений. Другой альтернативный вид наказания не будет отвечать целям уголовного наказания. Оснований для назначения более мягкого вида наказания суд не находит. Суд при этом в соответствии со ст.10 УК РФ учитывает, что Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ установленный в ч.2 ст.158 УК РФ нижний предел назначения наказания в виде обязательных работ устранен. Суд также принимает во внимание положения ч.1 ст. 62 УК РФ. Оснований к особому снисхождению к подсудимому при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому правила ст. 64 УК РФ не применяются.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Кузьминым А.О. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую. Преступление является преступлением средней тяжести.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по делу (суммы, выплаченные участвующему в деле по назначению адвокату за оказание юридической помощи) в размере 686 руб. 26 коп. подлежат взысканию с осужденного Кузьмина А.О.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузьмина Александра Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Меру пресечения Кузьмину А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Кузьмина Александра Олеговича в пользу государства процессуальные издержки за оплату услуг адвоката в сумме 686 (шестьсот восемьдесят шесть) руб. 26 коп..
Вещественные доказательства по делу: свитер черный, свитер серый, футболку зеленую, футболку черную - оставить по принадлежности ФИО14.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.Н.Решетников