ч.1 ст.222 УК РФ.



Дело N 1-21/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области                            10 января 2012 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Суханова И.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Липина С.А.,

подсудимого Уразбаева М.Б.,

защитника Савельевой В.К., представившей удостоверение № 1515, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Челябинской области, и ордер № 343,

при секретаре Прибыловой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Уразбаева Марата Бахитжановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Казахстан, гражданина РФ, имеющего высшее образование, состоящего в браке, имеющего детей ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего <данные изъяты>» <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Уразбаев М.Б. незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Уразбаев М.Б. в 2009 г. до 17.01.2009 (точное время не установлено) в неустановленном месте на территории Республики Казахстан при неустановленных обстоятельствах в нарушение Закона Республики Казахстан от 30.12.1998 № 339-1 «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия» умышленно незаконно приобрел неустановленный экземпляр огнестрельного оружия и пять патронов к нему калибра 7,62 мм, являющиеся боеприпасами. Указанное огнестрельное оружие и боеприпасы Уразбаев М.Б. умышленно незаконно хранил у неустановленном месте на территории Республики Казахстан и ДД.ММ.ГГГГ умышленно незаконно перенес в помещение культурно-развлекательного центра «Горняк», расположенное по адресу: <адрес>.

Настоящее уголовное дело в отношении Уразбаева М.Б. в соответствии с нормами международного права передано в Российскую Федерацию из Республики Казахстан для осуществления уголовного преследования Уразбаева М.Б., который является гражданином Российской Федерации. Совершенные Уразбаевым М.Б. на территории Республики Казахстан деяния в Российской Федерации также являются преступлением, запрещены Уголовным кодексом РФ и Федеральным законом РФ от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии».

Подсудимый Уразбаев М.Б. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником заявленное Уразбаевым М.Б. ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель не возражает против постановления в отношении Уразбаева М.Б. приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует преступные действия Уразбаева М.Б. по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно представленным стороной защиты характеристикам по месту жительства и работы в <адрес> Уразбаев М.Б. характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Уразбаева М.Б. обстоятельствами суд признает наличие у него малолетних детей, наличие инвалидности 2 группы по общему заболеванию, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание Уразбаева М.Б. обстоятельств нет.Уразбаев М.Б. длительное время скрывался от правоохранительных органов Республики Казахстан, при его обнаружении в Российской Федерации указал место своего проживания в <адрес>, хотя фактически там не проживал, как и не проживал по месту регистрации в <адрес>, в связи с чем после передачи уголовного дела в Российскую Федерацию в сентябре 2011 г. вновь был объявлен его розыск. Новый адрес (<адрес>), с которого стороной защиты представлена на подсудимого характеристика, Уразбаев М.Б. указал лишь в судебном заседании 10.01.2012, хотя в характеристике значится, что он по данному адресу проживает с 2003 г.

Учитывая вышеизложенное, решая вопрос о виде наказания подсудимому Уразбаеву М.А., суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления Уразбаева М.Б. и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит. Учитывая материальное положение подсудимого, наличие на его иждивении малолетних детей, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Уразбаевым М.Б. преступления и степени его общественной опасности суд не находит возможности на основании ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую. Совершенное Уразбаевым М.Б. преступление является преступлением средней тяжести.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом личности Уразбаева М.Б., который длительное время скрывался от органов предварительного расследования, суд определяет ему для отбывания наказания вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Уразбаева Марата Бахитжановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 10 января 2012 года. Зачесть в срок отбытия Уразбаевым М.Б. наказания время содержания его под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства в период с 06 октября 2011 г. по 10 января 2012 года.

Меру пресечения Уразбаеву М.Б. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу, но не свыше 05.02.2012, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: жесткий диск-винчестер и компакт-диск, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Курганской области – уничтожить, водительское удостоверение на имя Уразбаева М.Б., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Курганской области – возвратить Уразбаеву М.Б., пять гильз и четыре пули, направленные на проверку и постановку на учет ФПГТ ЭКЦ МВД РФ – оставить в распоряжении МВД РФ, 8 фрагментов металла (части пули) – уничтожить, автомобиль «Тайота» г/н А376ВК 96 – считать возвращенным по принадлежности, документы, хранящиеся в деле – оставить на хранении в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Уразбаевым М.Б. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий                                И.Н. Суханов