неправомерное завладение автомобилем.



Дело N 1-22/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области                        25 января 2012 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Липина С.А.,

подсудимого Башкинова М.Л.,

защитника Волоховой Ю.А. представившей удостоверение №0596 и ордер № 111820,

при секретаре Добычиной О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Башкинова Михаила Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с незаконченным высшим образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 10 апреля 2006г. Курганским городским судом Курганской области по ст.228 ч.2 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Постановлением Курганского городского суда Курганской области от 19 декабря 2008г. освобожден условно – досрочно 30 декабря 2008г. на неотбытый срок 2 года 11 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Башкинов М.Л. неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения, то есть совершил угон, при следующих обстоятельствах:

В период с 16:00 24 сентября 2011г. до 04:00 25 сентября 2011г. Башкинов М.Л. находясь в доме №36 по <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем «Ауди А-4» г.н. Р 271 КВ 45 без цели хищения, принадлежащего Башкинову Л.Т., воспользовавшись тем, что Башкинов Л.Т. спит, вытащил из его куртки ключи с пультом сигнализации от автомобиля. После этого подойдя к автомобилю «Ауди А-4» г.н. Р 271 КВ 45, который находился возле дома №36 по <адрес>, с помощью пульта разблокировал двери автомобиля, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего, не имея разрешения на управление автомобилем, уехал на нем с места стоянки без цели его хищения. Впоследствии Башкинов М.Л. в тот же день был задержан в г.Кургане сотрудниками ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Кургану.

Подсудимый Башкинов М.Л. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Башкинов Л.Т. согласно телефонограмме не возражают против постановления в отношении Башкинова М.Л. приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует содеянное Башкиновым М.Л. по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность Башкинова М.Л. состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Башкинов М.Л. по месту жительства характеризуется посредственно.

Смягчающим наказание Башкинова М.Л. обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление Башкинова М.Л. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Другие альтернативные виды наказания не будут, по мнению суда, отвечать целям уголовного наказания.

Оснований для применения положений ст.68 ч.3 УК РФ и назначения Башкинову М.Л. при рецидиве преступлений наказания менее одной третьей части максимального срока наказания в виде лишения свободы суд не находит.

С учетом обстоятельств дела суд считает возможным в соответствии со ст.79 УК РФ сохранить в отношении Башкинова М.Л. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Курганского городского суда Курганской области от 10 апреля 2006г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Башкинова Михаила Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденного Башкинова М.Л. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Башкинову М.Л. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Сохранить в отношении Башкинова М.Л. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Курганского городского суда Курганской области от 10 апреля 2006г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                         А.А.Сергеев