Дело N 1-29/12
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с.Кетово Курганской области 08 февраля 2012 г.
Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Суханова И.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Липина С.А.,
подсудимого Коковина И.В.,
защитника Мальсаговой Н.Х., представившей удостоверение № 610 и ордер № 101380,
при секретаре Прибыловой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Коковина Ивана Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с.ФИО2 <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, военнообязанного, регистрации не имеющего, без определенного места жительства, ранее судимого:
02.07.2007 Курганским городским судом Курганской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима, освобожден 13.05.2009 по отбытию наказания,
18.03.2011 мировым судьей судебного участка № 35 г.Кургана по ч.1 ст.158 (три преступления), ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Кетовского районного суда Курганской области от 13.07.2011 указанное условное осуждение на основании ч.3 ст.74 УК РФ отменено, для отбывания наказания определена ИК строгого режима, наказание отбывается с 05.12.2011,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Коковин И.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) при следующих обстоятельствах.
В один из дней марта 2011 года в период времени с 09:30 до 13:30 Коковин И.В., находясь в доме № 110 по <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО6 золотое обручальное кольцо стоимостью 2754 рубля. С похищенным кольцом Коковин И.В. с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 2754 рубля.
Органами предварительного следствия Коковин И.В. обвинялся в тайном хищении имущества ФИО6 при наличии квалифицирующего признака кражи, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - с причинением значительного ущерба гражданину. В связи с позицией государственного обвинителя суд исключает из обвинения Коковина И.В. данный квалифицирующий признак кражи.
Подсудимый Коковин И.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство Коковина И.В. об особом порядке судебного разбирательства по делу в соответствии с главой 40-й УПК РФ.
Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления в отношении Коковина И.В. приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует преступные действия Коковина И.В. по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
Коковин И.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 120, 121).
Смягчающими наказание Коковина И.В. обстоятельствами суд признает его активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба путем выдачи похищенного имущества.
Отягчающим наказание Коковина И.В. обстоятельством является рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Коковина И.В. не возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления Коковина И.В. и предупреждения совершения им новых преступлений. Другие альтернативные более мягкие виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания. Оснований для применения правил, предусмотренных ст.73 УК РФ (условное осуждение), суд не находит. Также суд не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ и назначения Коковину И.В. наказания менее одной третьей части максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное им преступление.
При назначении Коковину И.В. окончательного наказания суд руководствуется положениями части 5-й статьи 69-й УК РФ, поскольку он осуждается за преступление, совершенное до вынесения в отношении него мировым судьей судебного участка № 35 г.Кургана приговора от 18.03.2011 (имеющиеся сомнения относительно даты совершения преступления в марте 2011 г. в соответствии с ч.3 ст.14 УПК РФ истолкованы в пользу подсудимого), при этом суд применяет принцип частичного сложения наказаний.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания суд определяет Коковину И.В. вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима, так как он осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее лишение свободы отбывал.
Поскольку дело в отношении Коковина И.В. рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Коковина Ивана Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка №35 г.Кургана от 18.03.2011, назначить Коковину И.В. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания Коковиным И.В. наказания исчислять с 08 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбытия Коковиным И.В. наказания наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 35 г.Кургана от 18.03.2011, в период с 05 декабря 2011 года по 08 февраля 2012 года.
Меру пресечения Коковину И.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, содержать Коковина И.В. в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области.
Вещественное доказательство по делу – золотое кольцо, хранящееся у потерпевшей Барабанцевой Е.Я., – считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Коковиным И.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий И.Н. Суханов