незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.



Дело N 1-37/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области                            08 февраля 2012 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Суханова И.Н.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кетовского района Курганской области Попова М.А.,

подсудимого Клыкуна Е.П.,

защитника Еремеева В.В., представившего удостоверение № 485 и ордер № 1032,

при секретаре Бабушкиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Клыкуна Евгения Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, безработного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>-2, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Клыкун Е.П. без цели сбыта незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

09 ноября 2011 года около 21 часа Клыкун Е.П., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели его сбыта, действуя из корыстных побуждений и в интересах неустановленного лица, отбывающего уголовное наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области, возле дома № 30 по <адрес> в <адрес> незаконно получил от неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 34,464 г, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Клыкун Е.П. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его изъятия. 10 ноября 2011 года около 08 часов 10 минут при проведении оперативно-розыскных мероприятий Клыкун Е.П. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области перед входом на территорию ФКУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Клыкуна Е.П. в служебном кабинете № 16 ФКУ ИК-6 10 ноября 2011 г. в период с 08 часов 20 минут до 08 часов 35 минут вышеуказанное наркотическое средство, которое Клыкун Е.П. незаконно хранил при себе без цели сбыта, было изъято.

Органами предварительного следствия Клыкуну Е.П. предъявлено обвинение и в незаконном приобретении вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере, без цели его сбыта. Государственный обвинитель отказался от обвинения Клыкуна Е.П. в этой части в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Поэтому суд исключает из обвинения Клыкуна Е.П. незаконное приобретение наркотического средства.

Подсудимый Клыкун Е.П. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство Клыкуна Е.П. об особом порядке судебного разбирательства по делу в соответствии с главой 40-й УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражает против постановления в отношении Клыкуна Е.П. приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует преступные действия Клыкуна Е.П. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его здоровье и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

По месту жительства, по прежнему месту военной службы и по прежнему месту работы подсудимый характеризуется только с положительной стороны (л.д. 86, 87, 88).

Смягчающими наказание Клыкуна Е.П. обстоятельствами суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние.

Отягчающих наказание Клыкуна Е.П. обстоятельств нет.

Решая вопрос о виде наказания, учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Клыкуна Е.П. не возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления Клыкуна Е.П. и предупреждения совершения им новых преступлений. Также суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяется, в том числе, с учетом его материального положения. Оснований к особому снисхождению к подсудимому при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому правила ст.64 УК РФ не применяются. Суд не усматривает оснований и для применения положений ст.73 УК РФ (условное осуждение). Срок лишения свободы определяется в рамках санкции ч.2 ст.228 УК РФ с учетом положений ст.62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Клыкуном Е.П. преступления и степени его общественной опасности суд не находит возможности на основании ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую. Совершенное Клыкуном Е.П. преступление является тяжким.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания лишения свободы суд определяет Клыкуну Е.П. вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима, так как он осуждается за совершение тяжкого преступления.

Поскольку дело в отношении Клыкуна Е.П. рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Клыкуна Евгения Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Отбывание Клыкуном Е.П. наказания в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 08 февраля 2012 года.

Меру пресечения Клыкуну Е.П. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную изменить на заключение под стражу, взять Клыкуна Е.П. под стражу в зале суда и поместить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 34,364 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области, - уничтожить; сотовый телефон считать возвращенным по принадлежности.

На денежные средства в сумме 3000 рублей, изъятые у Клыкуна Е.П., хранящиеся на специальном счете УФСКН РФ по Курганской области, на которые наложен арест постановлением Кетовского районного суда Курганской области от 22.11.2011, обратить взыскание в счет уплаты назначенного настоящим приговором штрафа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Клыкуном Е.П. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий                                И.Н. Суханов