Дело N 1-24/12
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с.Кетово Курганской области 1 февраля 2012 г.
Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Кетовского района Курганской области Филиппенко Г.А.,
подсудимого Клевцова С.А.,
защитника адвоката Скутина В.М., представившего удостоверение №0324 и ордер №001345,
при секретаре Прибыловой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Клевцова Станислава Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проходящего обучение в ГОУ НПО ПУ-33 <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Клевцов без цели сбыта незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
В период до 20:15 1 ноября 2011г. Клевцов умышленно незаконно, без цели сбыта, на территории Кетовского района Курганской области хранил при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 10,873г, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Возле маскировочного забора участка №6 пятидесяти метровой полосы прилегающей к ФКУ ИК-6 УФСИН РФ по Курганской области, расположенного по адресу <адрес>, при задержании Клевцов сбросил хранимое им наркотическое средство, которое в ходе проведения ОРМ «Осмотр местности» в период с 20:55 до 21:05, было обнаружено и изъято.
Органами предварительного следствия было предъявлено Клевцову обвинение в незаконном приобретении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Участвующий в рассмотрении уголовного дела государственный обвинитель поддержал в отношении Клевцова обвинение в рамках ст.228 ч.2 УК РФ, исключив из обвинения незаконное приобретение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Подсудимый Клевцов согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником ходатайство Клевцова поддержано.
Государственный обвинитель не возражал против постановления в отношении Клевцова приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует преступные действия Клевцова по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Клевцов по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, соседями положительно, по месту учебы посредственно, по месту прежней работы положительно.
Смягчающими наказание Клевцова обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
По мнению суда, исправление подсудимого в силу тяжести совершенного преступления не возможно без изоляции от общества, поэтому ему назначается наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований к особому снисхождению к подсудимому при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому правила ст.64 УК РФ не применяются. Суд не усматривает оснований и для применения положений ст.73 УК РФ (условное осуждение).
Также суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Клевцовым преступления и степени его общественной опасности суд не находит возможности на основании ст.15 ч.6 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд определяет Клевцову вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Клевцова Станислава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания Клевцову С.А. наказания исчислять с 1 февраля 2012 года.
Меру пресечения Клевцову С.А. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Клевцова С.А. под стражу в зале суда и поместить в учреждение ИЗ-45/1 г.Кургана.
Вещественные доказательства по делу: рулон изоленты, зажигалку, наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 10,848г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным– в тот же срок со дня вручения сму копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий А.А.Сергеев