Дело N 1-115/2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с.Кетово Курганской области 10 июля 2012 г.
Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Балакина В.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Зырянова С.В.,
подсудимого Барышникова Е.Н.,
защитника, адвоката Сагидуллиной Е.Х., представившей удостоверение № 0614 и ордер № 118646,
при секретаре Воинковой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Барышникова Евгения Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне–специальным образованием, в браке не состоящего, работающего водителем в ООО «Колос», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>1, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Барышников Е.Н. без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В летний период времени 2011г., Барышников Е.Н. с целью личного употребления, путем сбора дикорастущего растения (конопли) на пустыре, расположенном на территории <адрес>, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой не менее 12,85 грамм, которое незаконно хранил по месту своего жительства по <адрес>1 <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Барышников Е.Н. храня при себе ранее приобретенное им наркотическое средство, на рельсовом автобусе приехал в <адрес>, где был задержан у ограждения ФКУ ИК-2. Указанное наркотическое средство было изъято у Барышникова Е.Н. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 до 18 часов 50 минут участковым уполномоченным полиции по <адрес> Селеевым В.В. в служебном кабинете ФКУ ИК-2, расположенного в <адрес>.
Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 12,85г. является крупным размером.
Подсудимый Барышников Е.Н. виновным себя в совершении преступлений признал, и показал, что в летнее время 2011г. он неподалеку от <адрес> нарвал «коноплю», которую оставил сушится у себя дома по <адрес>1 в <адрес>. В марте 2012г. он созвонился с ранее знакомым Ложкиным, который отбывает наказание в исправительной колонии ИК-2, расположенной в <адрес>. Он рассказал Ложкину, что у него дома имеется наркотическое средство – «конопля». Ложкин попросил его приобрести два сотовых телефона, которые совместно с имеющейся «коноплей» перебросить на территорию колонии. За данную услугу Ложкин пообещал денежное вознаграждение. Он согласился, но не знал, для кого именно должен привести и перебросить на территорию колонии указанное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ он взял хранящуюся у него дома «коноплю» и разложил ее в свертки. ДД.ММ.ГГГГ храня при себе свертки с наркотическим средством он на автобусе приехал в <адрес>, где в районе Центрального рынка приобрел два сотовых телефона. К одному из сотовых телефонов он скотчем примотал свертки с наркотическим средством. После этого в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, храня при себе наркотическое средство приехал в <адрес>, где подошел к ограждению территории колонии. В этот момент его задержал сотрудник полиции и доставил в помещение для производства личного досмотра. В ходе личного досмотра указанные сотовые телефоны и наркотическое средство у него было изъяты.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Из показаний свидетеля ФИО13. следует, что он работает оперативным работником ИК-2. ДД.ММ.ГГГГ во время нахождения на дежурной смене караула территории ИК-2, в вечернее время им был замечен молодой человек, идущий к ограждению колонии. Данный молодой человек показался ему подозрительным, о чем он сообщил участковому уполномоченному полиции Селееву В.В. После этого молодой человек, как он позже узнал Барышников, был задержан и доставлен в кабинет ИК-2. Участковым уполномоченным Селеевым в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Барышникова из карманов одежды были изъяты два сотовых телефона, на одном из которых был примотаны скотчем свертки с веществом зеленого цвета. Так же были изъяты штекеры и микросхемы от зарядных устройств. Изъятое у Барышникова было упаковано в пакеты, которые были опечатаны печатью и скреплены подписями понятых.
Свидетель Селеев В.В. показал, что он работает участковым уполномоченным полиции по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил оперативный работник ИК-2 ФИО6 и сообщил, что у ограждения ИК-2 на запретной для посещения территории задержан молодой человек, как он позже узнал ФИО12, у которого могут при себе находится запрещенные предметы или вещества. Он прибыл на место задержания Барышникова, куда были приглашено двое понятых. После этого они прошли в кабинет ИК-2, где в присутствии двух понятых им был произведен личный досмотр Барышникова. У Барышникова из правого кармана куртки был обнаружен и изъят сверток прозрачного цвета, замотанный в ленту скотч. Внутри свертка находились два сотовых телефона, к одному из которых были примотаны лентой скотч три свертка с веществом зеленого цвета внутри. В другом кармане куртки были изъяты металлическая спираль и штекера от сотовых телефонов, микросхемы от зарядных устройств. Изъятые у Барышникова предметы были упакованы в пакеты. Пакеты были опечатаны и скреплены за подписями понятых. В ходе личного досмотра Барышникова был составлен протокол личного досмотра. Замечаний к указанному протоколу от участников не поступило.
Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в ходе судебного заседания на основании ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении в служебном кабинете ИК-2 личного досмотра задержанного около ограждения колонии Барышникова Е.Н. В ходе личного досмотра у Барышникова Е.Н. из правого кармана куртки был обнаружен и изъят сверток прозрачного цвета, замотанный в прозрачного цвета ленту скотч, котором были обнаружены и изъяты мобильный телефон, к которому на прозрачную ленту скотч были примотаны свертки с веществом зеленого цвета. В левом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток, внутри которого находились металлическая спираль, штекера и микросхемы от зарядных устройств. При изъятии указанные предметы были упакованы и опечатаны (л.д.66-68).
Свидетель ФИО8, показания которого оглашены на основании ст.281 УПК РФ также подтвердил факт своего участия в качестве понятого при личном досмотре в кабинете ИК-2 задержанного Барышникова Е.Н., в ходе личного досмотра которого, в карманах куртки были обнаружены и изъяты два сотовых телефона, на одном из которых был примотаны скотчем свертки с веществом зеленого цвета. Так же были изъяты штекеры и микросхемы от зарядных устройств. Изъятое у Барышникова было упаковано в пакеты, которые были опечатаны печатью и скреплены подписями (л.д.69-71).
В соответствии с протоколом личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 18:00 до 18:50 в присутствии понятых ФИО8 и ФИО7 участковым уполномоченным полиции по <адрес> Селеевым В.В., у Барышникова Е.А. изъяты: из правого бокового кармана куртки сверток прозрачного цвета, замотанный в ленту скотч, в котором при разворачивании обнаружен сотовый телефон с примотанными к нему тремя свертками с веществом зеленого цвета. В левом кармане куртки сверток с металлической спиралью внутри, семью штекерами и пятью микросхемами от зарядных устройств (л.д. 5).
Согласно справке эксперта № 4/187 от 12.03.2012 вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Барышникова Н.Н. в полимерном пакете и двух свертках является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны), в пересчете на сухое состояние составила 12,85<адрес> проведении исследования израсходовано 0,03 г. сухого вещества каждого объекта (л.д.13).
Согласно заключению эксперта № 4/625 от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра Барышникова является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства, в пересчете на сухое состояние составила 12,76г. (л.д. 43-44).
В соответствии с протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены: бутылка из полимерного материала, емкостью 1,5 литра, два сотовых телефона, два бумажных свертка белого цвета с веществом зеленого цвета внутри, полиэтиленовый сверток с веществом зеленого цвета внутри, металлическая спираль, семь штекеров от зарядных устройств, пять микросхем от зарядных устройств (л.д. 93-95), которые в соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.96).
Исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующим выводам:
Органами предварительного следствия Барышникову Е.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а именно в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере – каннабиса (марихуаны), массой 12,85г, а также в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере – каннабиса (марихуаны), массой 12,85г. Однако, суду стороной обвинения не представлено доказательств умысла Барышникова Е.Н. на приготовление к распространению наркотических средств. Обвинительный приговор в соответствии со ст.14 УПК РФ не может быть основан на предположениях, все сомнения в виновности подсудимого толкуются в его пользу. Суд не исключает, что Барышников при обнаружении при нем наркотических средств у территории ИК-2 не распоряжался ими как своими собственными, а действовал по поручению и в интересах кого-либо из осужденных, отбывающих наказание в ИК-6. О принадлежности наркотических средств и об умысле на их распространения указывает лишь сам подсудимый. Какими либо иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия указанное Барышниковым не подтверждается. Лицо, на которое указывает Барышников Е.Н. не установлено. Суд не исключает, что Барышников по каким-либо мотивам скрывает лицо, в чьих интересах он действовал.
Таким образом, суд считает, что Барышников храня при себе наркотическое средство, действовал в интересах приобретателя наркотического средства осужденного отбывающего наказание в ФБУ ИК-2, тем самым выполнил объективную сторону преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.
Поскольку наркотическое вещество – каннабис (марихуана), массой 12,85г, которое Барышников незаконно приобрел и хранил без цели сбыта по <адрес>1 в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ и наркотическое средство, которое у него было изъято в ходе личного досмотра в кабинете ИК-2 ДД.ММ.ГГГГ является одним и тем же веществом, поэтому данные преступные деяния Барышникова должны охватываться общей квалификацией его действий по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он действовал с единым умыслом в отношении изъятого у него по делу наркотического средства. Виновность Барышникова Е.Н. в совершении данного преступления подтверждена совокупностью изложенных выше доказательств, стороной защиты не оспаривается.
Таким образом, суд квалифицирует преступные действия подсудимого Барышникова Е.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Барышников Е.Н. по месту жительства участковым уполномоченным полиции и главой сельсовета характеризуется удовлетворительно (л.д. 103-104). По месту работы Барышников Е.Н. характеризуется положительно.
Смягчающими наказание Барышникова Е.Н. обстоятельствами суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление Барышникова Е.Н. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде ограничения свободы. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит.
В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по делу (суммы, выплаченные участвующему в деле по назначению адвокату за оказание юридической помощи) – 831 руб.88 коп. – подлежат взысканию с осужденного Барышникова Е.Н.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Барышникова Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев ограничения свободы.
На период отбывания наказания установить осужденному Барышникову Е.Н. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту своего жительства, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Барышникова Е.Н. обязанность два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Барышникову Е.Н. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Барышникова Е.Н. в пользу государства (федеральный бюджет) процессуальные издержки за оплату услуг адвоката в сумме 831 (восемьсот тридцать один) рубль 88 коп.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 12,76 в полимерном пакете и двух свертках, бутылку, емкостью 1,5 литра, два сотовых телефона, металлическую спираль, семь штекеров и пять микросхем от зарядных устройств, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по Кетовскому району по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.В.Балакин