Дело N 1-127/12
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с.Кетово Курганской области 25 июля 2012 г.
Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Кетовского района Курганской области Филиппенко Г.А.,
подсудимого Изюрова А.В.,
защитника адвоката Кропотова В.И., представившей удостоверение №0533 и ордер №123241,
при секретаре Добычиной О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Изюрова Алексея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего ООО «Даско» станочником, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>А <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Притобольным районным судом <адрес> по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом <адрес> по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Срок отбывания наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Изюров без цели сбыта незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
В период до 15:25 ДД.ММ.ГГГГ Изюров умышленно незаконно, без цели сбыта, на территории <адрес> хранил при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 62,86г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо - крупным размером. На 11 км. автодороги «Курган-Екатеринбург» на территории <адрес>, принадлежащее Изюрову наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в 15:58 ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимый Изюров согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником ходатайство Изюрова поддержано.
Государственный обвинитель не возражал против постановления в отношении Изюрова приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует преступные действия Изюрова по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо - крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Изюров по месту регистрации УУП МО МВД России по <адрес> характеризуется отрицательно.
Смягчающим наказание Изюрова обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления, который является опасным.Решая вопрос о виде наказания Изюрова с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества. Поэтому суд назначает Изюрову наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания – лишение свободы суд определяет в целях исправления Изюрова и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст.68 ч.3 УК РФ и назначения Изюрову при рецидиве преступлений наказания менее одной третьей части максимального срока наказания в виде лишения свободы за совершенное им преступление суд не находит.
Суд не усматривает оснований и для применения положений ст.73 УК РФ (условное осуждение).
Окончательное наказание Изюрову должно быть назначено с применением положений ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Курганского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Изюрову вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима, в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Изюрова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием, назначенным по приговору Курганского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Изюрову А.В. наказание 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания Изюровым А.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия Изюровым А.В. наказания время, отбытое по приговору Курганского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а также время содержания его под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в отношении Изюрова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством смесь, в состав которой входит героин массой 62, 83 гр., смывы рук, срезы ногтей хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий А.А.Сергеев