Дело N 1-109/12
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с.Кетово Курганской области 11 июля 2012 г.
Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Зырянова С.В.,
подсудимого Бондарева Е.В.,
защитника адвоката Сагидуллиной Е.Х. предоставившей удостоверение № 0614 и ордер № 118678,
потерпевшего Крылова А.В.,
при секретаре Добычиной О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бондарева Евгения Васильевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
2. ДД.ММ.ГГГГ Кетовским районным судом <адрес> по ст.158 ч.1, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Бондарев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20:30 до 22:55 Бондарев находясь в доме по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон находящийся на столе в комнате стоимостью 1390 рублей принадлежащий Шорохову А.В. После этого, Бондарев с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09:00 до 18:00, Бондарев с земельного участка №77 ДК №4 КГСХА <адрес> действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил 12 металлических труб: 6 труб диаметром 89 мм. длинной 2 метра, весом 51,492кг. стоимостью 2613 рублей 73 копейки, 6 труб диаметром 50 мм. длинной 2 метра, весом 41,724кг. стоимостью 1789 рублей 95 копеек принадлежащих Крылову А.В. После этого, Бондарев с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Крылову А.В. значительный материальный ущерб.
Подсудимый Бондарев согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Крылов А.В., потерпевший Шорохов А.В. согласно телефонограмме и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Бондарева по факту хищения имущества Крылова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением потерпевшему значительного ущерба.
Действия Бондарева по факту хищения имущества Шорохова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность Бондарева, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Бондарев по месту регистрации участковым характеризуется удовлетворительно, соседями положительно.
Смягчающими наказание Бондарева обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступлений, частичное добровольное возмещение ущерба причиненного в результате преступления по факту причинения хищения имущества Крылова А.В.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства дела, отношение Бондарева к преступлениям, суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления Бондарева и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст.68 ч.3 УК РФ и назначения Бондареву при рецидиве преступлений наказания менее одной третьей части максимального срока наказания в виде лишения свободы за совершенное им преступление суд не находит.
Оснований к особому снисхождению к подсудимому при назначении наказания суд также не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому правила ст.64 УК РФ не применяются.
Также суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания при назначении наказания по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бондарева Евгения Васильевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы;
по ст.158 ч.1 УК РФ 1 год лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бондареву Е.В. наказание 2 года 9 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Бондареву Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В период испытательного срока возложить на осужденного Бондарева Е.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения Бондареву Е.В. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: трубы, тележку считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Крылову А.В., обувь возвратить Бондареву Е.В., в случае не востребования уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А.Сергеев