Дело N 1-112/12
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с.Кетово Курганской области 26 июля 2012 г.
Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Ефремовой А.А.,
подсудимой Гребенщиковой Е.О.
защитника адвоката Сагидуллиной Е.Х., предоставившей удостоверение №0614 и ордер №123290,
при секретаре Добычиной О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гребенщиковой Екатерины Орестовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д.М.<адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу д.<адрес>, проживающей по адресу <адрес>2, <адрес>, ранее судимой Каргапольским районным судом <адрес>:
1. ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
2. ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а», 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Курганского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Курганского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание по приговору Каргапольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ 3 месяца 27 дней лишения свободы заменено на 8 месяцев ограничения свободы,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Гребенщикова Е.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10:00 до 11:00, Гребенщикова находясь в кв.№2 дома №17 по <адрес> в п.Ст.<адрес>, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из шкафа похитила денежные средства 5 000 рублей принадлежащие Соловьевой В.В. После этого, Гребенщикова с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Соловьевой В.В. значительный материальный ущерб.
Подсудимая Гребенщикова согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником ходатайство Гребенщиковой поддержано.
Потерпевшая согласно заявлению и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Гребенщиковой суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением потерпевшему значительного ущерба.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность Гребенщиковой, состояние её здоровья и семейное положение, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Гребенщикова по месту регистрации участковым характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание Гребенщиковой обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление Гребенщиковой возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для применения положений ст.68 ч.3 УК РФ и назначения Гребенщиковой при рецидиве преступлений наказания менее одной третьей части максимального срока наказания в виде лишения свободы за совершенное им преступление суд не находит.
Суд считает нецелесообразным назначать Гребенщиковой дополнительный вид наказания.
Потерпевшей заявлен иск о взыскании с Гребенщиковой 5 000 рублей, в счет ущерба причиненного преступлением который подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гребенщикову Екатерину Орестовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание 2 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Гребенщиковой Е.О. испытательный срок продолжительностью 2 года.
Обязать Гребенщикову Е.О. периодически являться на регистрацию в орган контролирующий исполнение наказания в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления данного органа место жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Взыскать с Гребенщиковой Екатерины Орестовны в пользу Соловьевой Веры Васильевны ДД.ММ.ГГГГг.р. 5 000 рублей в возмещение материального ущерба причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле возвратить Гребенщиковой Е.О., в случае не востребования уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А.Сергеев