Дело №1-120/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кетово Курганской области 31 июля 2012 года
Кетовский районный суд Курганской области в составе
председательствующего Сергеева А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зырянова С.В.,
подсудимой Козловой Е.В.,
защитника адвоката Мальсаговой Н.Х.., предъявившей удостоверение №0610 и ордер №118689.
при секретаре Добычиной О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Козловой Елены Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, состоящей в браке, имеющей малолетнего ребенка, работающей начальником отдела учета и отчетности администрации <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>24 <адрес>, ранее несудимой,
обвиняемой в совершении 6 преступлений предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Козлова Е.В., являясь в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании распоряжения № 143-р/л от ДД.ММ.ГГГГ начальником отдела учета и отчетности администрации <адрес>, обладая специальными бухгалтерскими познаниями, действуя на основании Положения об отделе учета и отчетности администрации <адрес>, утвержденным постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №825, согласно которому в функции вышеуказанного отдела входит п.4.1: формирование учетной политики в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете, а также исходя из структуры, особенностей деятельности администрации и необходимости обеспечения её финансовой устойчивости; п.4.7: своевременное предоставление в полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности администрации, её имущественном положении, доходах и расходах; п.4.12: обеспечение своевременных расчетов по заработной плате; п.4.18: составление баланса и оперативных сводных отчетов о доходах и расходах средств, об использовании бюджета, а также другой бухгалтерской и статистической отчетности, представление их в соответствующие органы; обладая согласно должностной инструкции утвержденной главой администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обязанностями: соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций; осуществлять контроль за своевременным и правильным оформлением документов и законностью совершаемых операций; то есть являясь должностным лицом, осуществляющим административно-хозяйственные функции действуя из корыстной заинтересованности преследуя цель получения денежных средств, для личного расходования изготавливала официальные документы, справки о своей заработной плате, указывая в них недостоверные сведения. После этого необходимые документы, в том числе справки о заработной плате с недостоверными сведениями Козлова с целью получения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг представляла в филиал ГУ СЗН <адрес> – ОСЗН по <адрес> расположенный по адресу <адрес>. Сотрудники филиала ГУ СЗН <адрес> – ОСЗН по <адрес> введенные в заблуждение относительно преступных намерений Козловой на основании представленных ею документов, в том числе справок о заработной плате с недостоверными сведениями, перечисляли и выплачивали через отделение связи в <адрес>, а также через отделение Сбербанка России денежные средства которые были получены Козловой, хотя при фактической заработной плате Козловой не полагались субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Так Козлова в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ изготовила недостоверную справку о своей заработной плате указав её размер с разбивкой по месяцам в период с июня 2008г. по ноябрь 2008г.: июнь – 9896, 25 рублей при фактической заработной плате 45286,28 рублей, июль – 9896, 25 рублей при фактической заработной плате 7012,56 рублей, август – 9896, 25 рублей при фактической заработной плате 20903,39 рублей, сентябрь – 9896, 25 рублей при фактической заработной плате 21607,43 рублей, октябрь – 9896, 25 рублей при фактической заработной плате 22194,15 рублей, ноябрь – 9896, 25 рублей при фактической заработной плате 33773,02 рублей, указав фиктивный общий размер заработной платы за 6 месяцев 59377, 50 рублей, при фактическом общем размере заработной платы в размере 150776, 83 рубля.
На основании вышеуказанной справки Козловой были получены субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего преступными действиями Козловой ГУ СЗН <адрес> – ОСЗН по <адрес> был причинен ущерб на сумму 6878,10 рублей.
Козлова в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ изготовила недостоверную справку о своей заработной плате указав её размер с разбивкой по месяцам в период с января 2009г. по июнь 2009г.: январь – 9896, 25 рублей при фактической заработной плате 23117,59 рублей, февраль – 9896, 25 рублей при фактической заработной плате 32663,19 рублей, март – 9896, 25 рублей при фактической заработной плате 22261,39 рублей, апрель – 9896, 25 рублей при фактической заработной плате 22261,39 рублей, май – 9896, 25 рублей при фактической заработной плате 30504,04 рублей, июнь – 9896, 25 рублей при фактической заработной плате 22261,39 рублей, указав фиктивный общий размер заработной платы за 6 месяцев 59377, 50 рублей, при фактическом общем размере заработной платы в размере 153068, 99 рублей.
На основании вышеуказанной справки Козловой были получены субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего преступными действиями Козловой ГУ СЗН <адрес> – ОСЗН по <адрес> был причинен ущерб на сумму 7412,40 рублей.
Козлова в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ изготовила недостоверную справку о своей заработной плате указав её размер с разбивкой по месяцам в период с июля 2009г. по декабрь 2009г.: июль – 9896, 25 рублей при фактической заработной плате 22261,39 рублей, август – 9896, 25 рублей при фактической заработной плате 30209,31 рублей, сентябрь – 9896, 25 рублей при фактической заработной плате 22261,39 рублей, октябрь – 9896, 25 рублей при фактической заработной плате 22261,39 рублей, ноябрь – 9896, 25 рублей при фактической заработной плате 22261,39 рублей, декабрь – 9896, 25 рублей, при фактической заработной плате 35208, 09 рублей, указав фиктивный общий размер заработной платы за 6 месяцев 59377, 50 рублей, при фактическом общем размере заработной платы в размере 154462, 96 рублей.
На основании вышеуказанной справки Козловой были получены субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего преступными действиями Козловой ГУ СЗН <адрес> – ОСЗН по <адрес> был причинен ущерб на сумму 12690,96 рублей.
Козлова в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ изгот������������������������������������������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�???????????????????????????????????????????Й?��?Й???????????Й?��?Й???????�??????????�????????????????h�?????????????????Й?��?Й????????????h�?????????????????h�????�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�����?������?�����?������µ�����?������µ�����?������¦�����?������¦�����?������S�������������������������������???x??$?????O????��?�????O???��??$?????O??��??O??��??O???��??$?????O?????d�?$??$??????O???????��??$?????????O??�?�?�?���������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������
На основании вышеуказанной справки Козловой были получены субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего преступными действиями Козловой ГУ СЗН <адрес> – ОСЗН по <адрес> был причинен ущерб на сумму 13154,79 рублей.
Козлова в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ изготовила недостоверную справку о своей заработной плате указав её размер с разбивкой по месяцам в период с июля 2010г. по декабрь 2010.: июль – 9896, 25 рублей при фактической заработной плате 27633,16 рублей, август – 9896, 25 рублей при фактической заработной плате 17415,20 рублей, сентябрь – 9896, 25 рублей при фактической заработной плате 22261,39 рублей, октябрь – 9896, 25 рублей при фактической заработной плате 22261,39 рублей, ноябрь – 9896, 25 рублей при фактической заработной плате 22261,39 рублей, декабрь – 9896, 25 рублей, при фактической заработной плате 35208, 09 рублей, указав фиктивный общий размер заработной платы за 6 месяцев 59377, 50 рублей, при фактическом общем размере заработной платы в размере 147040, 40 рублей.
На основании вышеуказанной справки Козловой были получены субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего преступными действиями Козловой ГУ СЗН <адрес> – ОСЗН по <адрес> был причинен ущерб на сумму 16912,16 рублей.
Козлова в период по ДД.ММ.ГГГГ изготовила недостоверную справку о своей заработной плате указав её размер с разбивкой по месяцам в период с января 2011г. по июнь 2011г.: январь – 14323, 25 рублей при фактической заработной плате 22261,39 рублей, февраль – 14323, 25 рублей при фактической заработной плате 22261,39 рублей, март – 14323, 25 рублей при фактической заработной плате 22261,39 рублей, апрель – 14323, 25 рублей при фактической заработной плате 45464,94 рублей, май – 14323, 25 рублей при фактической заработной плате 22261,39 рублей, июнь – 14323, 25 рублей при фактической заработной плате 22261,39 рублей, указав фиктивный общий размер заработной платы за 6 месяцев 85939, 50 рублей, при фактическом общем размере заработной платы в размере 156770, 79 рублей.
На основании вышеуказанной справки Козловой были получены субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего преступными действиями Козловой ГУ СЗН <адрес> – ОСЗН по <адрес> был причинен ущерб на сумму 17182,20 рублей.
Подсудимая Козлова согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником ходатайство Козловой поддержано.
Потерпевший ФИО4 согласно телефонограмме и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Козловой суд квалифицирует по шести ст. 159 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)– как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, личность подсудимой, состояние здоровья и семейное положение, наличие у подсудимой смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Козлова характеризуется положительно.
Смягчающими наказание Козловой обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба причиненного в результате преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельств Козловой не имеется.
Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, суд считает, Козловой по каждой по каждой из ст.159 ч.3 УК РФ необходимо назначить наказание в виде штрафа. Такой вид наказания, по мнению суда, будет в полной мере отвечать целям уголовного наказания.
Окончательное наказание по совокупности преступлений назначается Козловой в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ – путем частичного сложения назначаемых наказаний.
С учетом фактических обстоятельств совершенных Козловой преступлений и степени их общественной опасности суд не находит возможности на основании ч.6 ст.15 УК РФ изменить их категорию на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Козлову Елену Викторовну виновной в совершении 6 преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание штраф в размере 100 тысяч рублей за каждое преступление.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Козловой наказание в виде штрафа в размере 120 000 рублей.
Меру пресечения Козловой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А.Сергеев