Поджег,,,,,,,,,,,,,,,,



Дело N 1-123/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Кетово Курганской области 1 августа 2012 года

Кетовский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Сергеева А.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кетовского района Зырянова С.В.,

подсудимого Тютрина В.В.,

защитника адвоката Мальсаговой Н.Х. предоставившей удостоверение № 0610 и ордер №111816,

потерпевшей Степановой В.Н.,

при секретаре Добычиной О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тютрина Вячеслава Владимировича, родившегося 11 марта 1967 года в д.Фрунзе Лебяжьевского района Курганской области, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего двух малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

14 января 2012г., в период времени с 13:00 до 13:30 часов, Тютрин находясь около дома Степановой В.Н. и Радионова С.Н. расположенного по адресу: <адрес>, умышлено с целью повреждения чужого имущества, бензином облил часть веранды кв.№1 принадлежащей Степановой В.Н., осознавая, что в случае поджога сгорит весь дом вместе с кв.2 принадлежащей Радионову С.Н. При помощи спичек поджог веранду <адрес> вышеуказанного дома и скрылся с места преступления, однако Тютрин не смог довести свой преступный умысел на повреждение имущества Степановой В.Н. и Радионова С.Н. до конца, так как огонь был потушен находящимся в доме Радионовым С.Н. В случае доведения преступного умысла до конца Тютрин своими действиями мог причинить потерпевшей Степановой В.Н. значительный материальный ущерб на сумму 81572 рубля, потерпевшему Радионову С.Н. значительный материальный ущерб на сумму 81572 рубля.

Подсудимый Тютрин согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником ходатайство подсудимого поддержано.

Потерпевшие Степанова В.Н., Радионов С.Н. согласно телефонограмме и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.Суд квалифицирует преступные действия Тютрина по ст. 30 ч. 3, ст.167 ч.2 УК РФ – покушение на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Тютрин по месту жительства участковым характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание Тютрина обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие двух малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление Тютрина возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тютрина Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Тютрину В.В. испытательный срок продолжительностью 1 год 6 месяцев.

Обязать Тютрина В.В. периодически являться на регистрацию в орган контролирующий исполнение наказания в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления данного органа место жительства.

Меру пресечения Тютрину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: канистру, крышку, контейнер, бутылку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий А.А.Сергеев