Дело N 1-111/12
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с.Кетово Курганской области 18 июля 2012 г.
Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Суханова И.Н.
с участием государственного обвинителя – прокурора Кетовского района Курганской области Филиппенко Г.А.,
подсудимых Калугина А.Ю. и Калугина Ю.Ю.,
защитников Сагидуллиной Е.Х. и Кропотова В.И.
при секретаре Прибыловой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Калугина Александра Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>2, проживающего по адресу: <адрес>, д.Становая, <адрес>, ранее судимого Кетовским районным судом <адрес>:
ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Кетовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, и
Калугина Юрия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 4 класса, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, невоеннообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, д.Становая, <адрес>, ранее судимого Кетовским районным судом <адрес>:
ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158, ст.64 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Калугин А.Ю. и Калугин Ю.Ю. по предварительному сговору между собой совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период с 9 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ Калугин А.Ю. и Калугин Ю.Ю., предварительно вступив между собой в преступный сговор на совершение кражи, в осуществление преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, перелезли через забор ограды дома № 14 по <адрес> в д.<адрес>, подошли к сараю во дворе дома, с помощью металлической трубы попытались сорвать замок, затем выломали пробой на двери, после чего незаконно проникли внутрь сарая, откуда совместными усилиями тайно похитили принадлежащую Калугину А.В. электрическую пилу стоимостью 1944 рубля. С похищенной пилой Калугины с места преступления скрылись, распорядившись ею впоследствии по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями потерпевшему Калугину А.В. материальный ущерб на сумму 1944 рубля.
Подсудимые Калугины согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники поддержали ходатайство Калугиных об особом порядке судебного разбирательства по делу в соответствии с главой 40-й УПК РФ.
Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления в отношении Калугиных приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует преступные действия Калугина А.Ю. и Калугина Ю.Ю. по пп.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимых, состояние их здоровья и семейное положение, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.
Подсудимые Калугины по месту жительства характеризуются с отрицательной стороны как злоупотребляющие спиртными напитками, поведение в быту неудовлетворительное.
Смягчающими наказание Калугиных обстоятельствами суд признает их явки с повинной, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающим наказание Калугиных обстоятельством является рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление Калугиных не возможно без изоляции от общества, поэтому назначает им наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 и ч.5 ст.62 УК РФ. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления Калугиных и предупреждения совершения новых преступлений. Другие альтернативные более мягкие виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания. Оснований для применения правил, предусмотренных ст.73 УК РФ (условное осуждение), суд не находит. Также суд не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ и назначения наказания менее одной третьей части максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное Калугиными преступление. Суд считает нецелесообразным назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания суд определяет Калугиным вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима, так как они осуждаются к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее лишение свободы отбывали.
Поскольку дело в отношении Калугиных рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с них не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Калугина Александра Юрьевича и Калугина Юрия Юрьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
На срок до вступления приговора в законную силу избрать в отношении Калугина Александра Юрьевича и Калугина Юрия Юрьевича меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Калугина А.Ю. и Калугина Ю.Ю. под стражу в зале суда и поместить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.
Вещественные доказательства по делу: фрагмент металлической трубы, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, – уничтожить; электрическую пилу считать возвращенной по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденным, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, они должны указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих их интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий И.Н. Суханов