ч.2 статья 228 УК РФ



Дело N 1-137/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области                        16 августа 2012 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Кетовского района Курганской области Попова М.А.,

подсудимого Дюрягина А.И.,

защитника адвоката Кропотова В.И., предоставившего удостоверение № 0533 и ордер №125232,

при секретаре Добычиной О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дюрягина Антона Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, проходящего обучение в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>514 <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дюрягин без цели сбыта дважды незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

26 апреля 2012г. в период с 16:00 до 22:00 Дюрягин, находясь около магазина «Метрополис» в 6 мкр. г.Кургана Курганской области, умышленно незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 31,185г, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Дюрягин умышленно, незаконно хранил, без цели сбыта до его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области 26 апреля 2012г. в 22:00 возле железнодорожного полотна в 60 метрах от опоры ЛЭП №345 в <адрес>.

Также 14 мая 2012г. в период с 18:00 до 22:30 Дюрягин, находясь в 3 мкр. г.Кургана Курганской области, умышленно незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 44,6г, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Дюрягин умышленно, незаконно хранил, без цели сбыта до его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области 14 мая 2012г. в 22:30 возле ФКУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области в с.Иковка Кетовского района Курганской области.

Органами предварительного следствия Дюрягину было предъявлено обвинение в незаконной перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Участвующий в рассмотрении уголовного дела государственный обвинитель поддержал в отношении Дюрягина обвинение в рамках двух ст.228 ч.2 УК РФ, исключив из обвинения незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Дюрягин согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником ходатайство Дюрягина поддержано.

Государственный обвинитель не возражал против постановления в отношении Дюрягина приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует преступные действия Дюрягина по двум ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Дюрягин по месту регистрации характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно.

Смягчающими наказание Дюрягина, обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступлений, его молодой возраст.

Отягчающих наказание Дюрягина обстоятельств нет.

По мнению суда, исправление подсудимого в силу тяжести совершенных преступлений не возможно без изоляции от общества, поэтому ему назначается наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований к особому снисхождению к подсудимому при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, поэтому правила ст.64 УК РФ не применяются. Суд не усматривает оснований и для применения положений ст.73 УК РФ (условное осуждение).

Также суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания.

Окончательное наказание назначается по правилам ст.69 ч.3 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Дюрягиным преступлений и степени их общественной опасности суд не находит возможности на основании ст.15 ч.6 УК РФ изменить категорию преступлений на менее тяжкую.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд определяет Дюрягину вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дюрягина Антона Игоревича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание 3 года лишения свободы за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Дюрягину А.И. наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Дюрягину А.И. наказания исчислять с 16 августа 2012 года.

Меру пресечения Дюрягину А.И. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Дюрягина А.И. под стражу в зале суда и поместить в учреждение ИЗ-45/1 г.Кургана.

Вещественные доказательства по делу: рулоны изоленты синего и зеленого цвета, наркотические средства - смесь, в состав которой входит героин, массой 31,105г., 44,5г. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.

    

Председательствующий                        А.А.Сергеев