Дело N 1-148/12
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с.Кетово Курганской области 05 сентября 2012 г.
Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Суханова И.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Зырянова С.В.,
подсудимой Подоксеновой М.Ю.,
защитника Мальсаговой Н.Х., представившей удостоверение № 610 и ордер № 106146,
при секретаре Прибыловой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Подоксёновой Марины Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющей средне-специальное образование, состоящей в браке, работающего <данные изъяты>, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>2, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подоксенова М.Ю. совершила одиннадцать хищений чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Подоксенова М.Ю., обладая специальными бухгалтерскими познаниями, находясь на муниципальной службе, будучи назначенной Распоряжением главы Администрации Раковского сельсовета Кетовского района Курганской области от 29.12.2005 г. № 18-р на должность заместителя главы Администрации вышеуказанного сельсовета по финансовым вопросам, являясь должностным лицом, обладающим административно–хозяйственными функциями, связанными с правом распоряжения денежными средствами и товарно-материальными ценностями, обладала в соответствии со своими функциональными обязанностями, утвержденными распоряжением главы от 16.03.2006 г. № 9, следующими обязанностями:
- обеспечивать правильную организацию бухгалтерского учета, осуществлять контроль за своевременным и правильным оформлением документов и законностью совершаемых операций;
- обеспечивать своевременность расчетов с рабочими и служащими по заработной плате…;
- составлять ежемесячные, квартальные, годовые отчеты об исполнении бюджета и предоставляет в установленные сроки в вышестоящие организации;
- отвечать за консультативный центр по начислению субсидий населению сельсовета.
В период с 19.09.2006 г. по 19.02.2007 г. Подоксенова М.Ю. путем обмана с использованием своего служебного положения совершила хищение денежных средств, принадлежащих Финансовому управлению Курганской области на общую сумму 4328 руб. 88 коп., при следующих обстоятельствах:
В период с 27.07.2006 г. по 01.08.2006 г., точные дата и время не установлены, Подоксенова М.Ю. находилась в неустановленном следствием месте, когда у нее возник умысел на хищение денежных средств путем обмана, принадлежащих Финансовому управлению Курганской области.
Для достижения своих преступных целей, действуя из корыстной заинтересованности – улучшения материального благосостояния своей семьи, Подоксенова М.Ю. в период с 27.07.2006 г. по 01.08.2006 г., точные дата и время не установлены, находясь в неустановленном следствием месте, используя свое служебное положение, изготовила недостоверную справку о своей заработной плате, указав ее размер с разбивкой по месяцам в период с февраля 2006 г. по июль 2006 г.: февраль – 3637 руб. 00 коп. при фактической заработной плате в размере 7063 руб. 01 коп., март- 3637 руб. 00 коп. при фактической заработной плате в размере 6692 руб. 65 коп., апрель - 3637 руб. 00 коп. при фактической заработной плате в размере 4501 руб. 78 коп., май - 4365 руб. 00 коп. при фактической заработной плате в размере 5118 руб. 19 коп., июнь – 4365 руб. 00 коп. при фактической заработной плате в размере 5118 руб. 19 коп., июль - 4365 руб. 00 коп. при фактической заработной плате в размере 5118 руб. 19 коп., указав фиктивный общий размер заработной платы за 6 вышеуказанных месяцев в размере – 24 006 руб. 00 коп. при фактическом общем размере заработной платы за вышеуказанный период в размере 33612 руб. 01 коп.
В продолжение своих преступных намерений, направленных на хищение денежных средств путем обмана с использованием своего служебного положения, Подоксенова М.Ю. 01.08.2006 г. умышленно представила в отдел социальной защиты населения Администрации Кетовского района (далее – ОСЗН Администрации Кетовского района) по адресу: Курганская область, Кетовский район, с.Кетово, ул.Космонавтов, 39, необходимый пакет документов для назначения субсидий, включая справку о своей заработной плате и справку о самодекларировании от имени своего мужа Подоксенова В.Б. с внесенными в них ею фиктивными сведениями о полугодовом доходе на общую сумму 6600 руб. 00 коп., при фактическом – 10295 руб. 32 коп., собственноручно заполнив заявление о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Документы, в том числе фиктивная справка о заработной плате и справка о самодекларировании от имени Подоксенова В.Б., представленные Подоксеновой М.Ю., были приняты отделом ОСЗН Администрации Кетовского района и расценены как достоверные. Введенные в заблуждение относительно преступных намерений Подоксеновой М.Ю., сотрудники ОСЗН Администрации Кетовского района на основании предоставленных ею подложных документов, при подаче в Финансовое управление Курганской области сводной заявки на перечисление субвенций на выплату гражданам адресных субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг включили Подоксенову М.Ю. в список получателей субсидий, в результате чего ей перечислили и выплатили, согласно платежным документам, через отделение Сбербанка России денежные средства в сумме 6808 руб. 02 коп., а именно: 19.09.2006 г. – 4733 руб. 67 коп.; 18.10.2006 г. – 355 руб. 23 коп.; 17.11.2006 г. – 355 руб. 23 коп.; 20.12.2006 г. – 473 руб. 35 коп.; 22.01.2007 г. – 430 руб. 70 коп.; 19.02.2007 г. – 459 руб. 84 коп. Данные денежные средства получены Подоксеновой М.Ю. в полном объеме, хотя при фактическом доходе ее семьи Подоксеновой М.Ю. должны были быть выплачены денежные средства в качестве субсидии за полугодие в размере 2479 руб. 14 коп. Таким образом, излишне выплаченная сумма субсидии в результате вышеуказанных умышленных действий Подоксеновой М.Ю., составила 4328 руб. 88 коп.
В результате указанных действий и предоставления фиктивных справок о заработной плате и самодекларировании Подоксенова М.Ю., используя служебное положение, достигла своей цели и в период с 19.09.2006 г. по 19.02.2007 г. обманным путем похитила денежные средства, обратив их в собственность семьи, в результате чего преступными действиями Подоксеновой М.Ю. Финансовому управлению Курганской области причинен материальный ущерб на общую сумму 4328 руб. 88 коп.
В период с 12.04.2007 г. по 13.08.2007 г. Подоксенова М.Ю. путем обмана с использованием своего служебного положения совершила хищение денежных средств, принадлежащих Финансовому управлению Курганской области на общую сумму 2561 руб. 32 коп., при следующих обстоятельствах:
В период с 07.02.2007 г. по 12.02.2007 г. Подоксенова М.Ю. находилась в неустановленном следствием месте, когда у нее возник умысел на хищение денежных средств путем обмана, принадлежащих Финансовому управлению Курганской области.
Для достижения своих преступных целей, действуя из корыстной заинтересованности – улучшения материального благосостояния своей семьи, Подоксенова М.Ю. в период с 07.02.2007 г. по 12.02.2007 г., находясь в неустановленном следствием месте, используя свое служебное положение, изготовила недостоверную справку о своей заработной плате, указав ее размер с разбивкой по месяцам в период с августа 2006 г. по январь 2007 г.: август – 3722 руб. 40 коп. при фактической заработной плате в размере 5118 руб. 19 коп., сентябрь - 3722 руб. 40 коп. при фактической заработной плате в размере 5118 руб. 19 коп., октябрь - 3722 руб. 40 коп. при фактической заработной плате в размере5118 руб. 19 коп, ноябрь - 3722 руб. 40 коп. при фактической заработной плате в размере 5118 руб. 19 коп., декабрь – 3722 руб. 40 коп. при фактической заработной плате в размере 5118 руб. 19 коп., январь - 3722 руб. 40 коп. при фактической заработной плате в размере 8930 руб. 19 коп., указав фиктивный общий размер заработной платы за 6 вышеуказанных месяцев в размере – 22 334 руб. 40 коп. при фактическом общем размере заработной платы за вышеуказанный период в размере 34521 руб. 14 коп.
В продолжение своих преступных намерений, направленных на хищение денежных средств путем обмана с использованием своего служебного положения Подоксенова М.Ю. 12.02.2007 г. умышленно представила в Комитет по управлению муниципальным имуществом Кетовского района по адресу: Курганская область, Кетовский район, с.Кетово, ул. Космонавтов, 39, необходимый пакет документов для назначения субсидий, включая справку о своей заработной плате и справку о самодекларировании от имени своего мужа Подоксенова В.Б., с внесенными в них ею фиктивными сведениями о полугодовом доходе на общую сумму 600 руб. 00 коп., при фактическом – 12095 руб. 97 коп., собственноручно заполнив заявление о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Документы, в том числе фиктивная справка о заработной плате и справка о самодекларировании от имени Подоксенова В.Б., представленные Подоксеновой М.Ю., были приняты Комитетом по управлению муниципальным имуществом и расценены как достоверные. Введенные в заблуждение относительно преступных намерений Подоксеновой М.Ю. сотрудники Комитета на основании предоставленных ею подложных документов при подаче в Финансовое управление Курганской области сводной заявки на перечисление субвенций на выплату гражданам адресных субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг включили Подоксенову М.Ю. в список получателей субсидий, в результате чего ей перечислили и выплатили, согласно платежным документам, через отделение Сбербанка России денежные средства в сумме 4669 руб. 00 коп., а именно: 12.04.2007 г. -3232 руб. 48 коп.; 16.05.2007 г. - 204 руб. 57 коп.; 20.06.2007 г. - 379 руб. 97 коп.; 12.07.2007 г. - 379 руб. 97 коп.; 13.08.2007 г. - 472 руб. 01 коп. Данные денежные средства получены Подоксеновой М.Ю. в полном объеме, хотя при фактическом доходе ее семьи Подоксеновой М.Ю. должны были быть выплачены денежные средства в качестве субсидии за полугодие в размере 2107 руб. 68 коп. Таким образом, излишне выплаченная сумма субсидии в результате вышеуказанных умышленных действий Подоксеновой М.Ю., составила 2561 руб. 32 коп.
В результате указанных действий и предоставления фиктивных справок о заработной плате и самодекларировании Подоксенова М.Ю., используя служебное положение, достигла своей цели и в период с 12.04.2007 г. по 13.08.2007 г. обманным путем похитила денежные средства, обратив их в собственность семьи, в результате чего преступными действиями Подоксеновой М.Ю. Финансовому управлению Курганской области причинен материальный ущерб на общую сумму 2561 руб. 32 коп.
В период с 15.10.2007 г. по 07.02.2008 г. Подоксенова М.Ю. путем обмана с использованием своего служебного положения совершила хищение денежных средств, принадлежащих Финансовому управлению Курганской области, на общую сумму 4173 руб. 46 коп. при следующих обстоятельствах:
В период с 30.07.2007 г. по 03.08.2007 г. Подоксенова М.Ю. находилась в неустановленном следствием месте, когда у нее возник умысел на хищение денежных средств путем обмана, принадлежащих Финансовому управлению Курганской области.
Для достижения своих преступных целей, действуя из корыстной заинтересованности – улучшения материального благосостояния своей семьи, Подоксенова М.Ю. в период с 30.07.2007 г. по 03.08.2007 г., находясь в неустановленном следствием месте, используя свое служебное положение, изготовила недостоверную справку о своей заработной плате, указав ее размер с разбивкой по месяцам в период с февраля 2007 г. по июль 2007 г.: февраль – 3634 руб. 31 коп. при фактической заработной плате в размере 5118 руб. 19 коп., март- 3634 руб. 31 коп. при фактической заработной плате в размере 11518 руб. 16 коп., апрель - 3634 руб. 31 коп. при фактической заработной плате в размере 00 руб. 00 коп., май - 3634 руб. 31 коп. при фактической заработной плате в размере 5634 руб. 31 коп., июнь – 3634 руб. 31 коп. при фактической заработной плате в размере 5634 руб. 31 коп., июль - 3634 руб. 31 коп. при фактической заработной плате в размере 13743 руб. 31 коп., указав фиктивный общий размер заработной платы за 6 вышеуказанных месяцев в размере – 21 805 руб. 86 коп. при фактическом общем размере заработной платы за вышеуказанный период в размере 41648 руб. 28 коп.
В продолжение своих преступных намерений, направленных на хищение денежных средств путем обмана с использованием своего служебного положения, Подоксенова М.Ю. 03.08.2007 г. умышленно представила в Комитет по управлению муниципальным имуществом Кетовского района по адресу: Курганская область, Кетовский район, с.Кетово, ул. Космонавтов, 39, необходимый пакет документов для назначения субсидий, включая справку о своей заработной плате и справку о самодекларировании от имени своего мужа Подоксенова В.Б., с внесенными в них ею фиктивными сведениями о полугодовом доходе на общую сумму 600 руб. 00 коп., при фактическом – 8514 руб. 45 коп., собственноручно заполнив заявление о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Документы, в том числе фиктивная справка о заработной плате и справка о самодекларировании от имени Подоксенова В.Б., представленные Подоксеновой М.Ю., были приняты Комитетом по управлению муниципальным имуществом и расценены как достоверные. Введенные в заблуждение относительно преступных намерений Подоксеновой М.Ю. сотрудники Комитета на основании предоставленных ею подложных документов при подаче в Финансовое управление Курганской области сводной заявки на перечисление субвенций на выплату гражданам адресных субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг включили Подоксенову М.Ю. в список получателей субсидий, в результате чего ей перечислили и выплатили, согласно платежным документам, через отделение Сбербанка России денежные средства в сумме 8993 руб. 20 коп., а именно: 15.10.2007 г. – 6237 руб. 24 коп.; 14.11.2007 г. – 801 руб. 06 коп.; 12.12.2007 г. – 801 руб. 06 коп.; 22.01.2008 г. – 801 руб. 06 коп.; 07.02.2008 г. – 352 руб. 78 коп. Данные денежные средства получены Подоксеновой М.Ю. в полном объеме, хотя при фактическом доходе ее семьи, Подоксеновой М.Ю. должны были быть выплачены денежные средства в качестве субсидии за полугодие в размере 4819 руб. 74 коп. Таким образом, излишне выплаченная сумма субсидии в результате вышеуказанных умышленных действий Подоксеновой М.Ю. составила 4173 руб. 46 коп.
В результате указанных действий и предоставления фиктивных справок о заработной плате и самодекларировании Подоксенова М.Ю., используя служебное положение, достигла своей цели и в период с 15.10.2007 г. по 07.02.2008 г. обманным путем похитила денежные средства, обратив их в собственность семьи, в результате чего преступными действиями Подоксеновой М.Ю. Финансовому управлению Курганской области причинен материальный ущерб на общую сумму 4173 руб. 46 коп.
В период с 13.03.2008 г. по 05.08.2008 г. Подоксенова М.Ю. путем обмана с использованием своего служебного положения совершила хищение денежных средств, принадлежащих ГУ СЗН Курганской области на общую сумму 5589 руб. 48 коп. при следующих обстоятельствах:
В период с 11.02.2008 г. по 15.02.2008 г. Подоксенова М.Ю. находилась в неустановленном следствием месте, когда у нее возник умысел на хищение денежных средств путем обмана, принадлежащих ГУ СЗН по Курганской области.
Для достижения своих преступных целей, действуя из корыстной заинтересованности – улучшения материального благосостояния своей семьи, Подоксенова М.Ю. в период с 11.02.2008 г. по 15.02.2008 г., точные дата и время следствием не установлены, находясь в неустановленном следствием месте, используя свое служебное положение, изготовила недостоверную справку о своей заработной плате, указав ее размер с разбивкой по месяцам в период с августа 2007 г. по январь 2008 г.: август – 3413 руб. 36 коп. при фактической заработной плате в размере 5413 руб. 36 коп., сентябрь - 3215 руб. 36 коп. при фактической заработной плате в размере 5215 руб. 36 коп., октябрь - 3665 руб. 59 коп. при фактической заработной плате в размере6665 руб. 59 коп, ноябрь - 4519 руб. 92 коп. при фактической заработной плате в размере 6519 руб. 92 коп., декабрь – 4519 руб. 92 коп. при фактической заработной плате в размере 6519 руб. 92 коп., январь - 4519 руб. 92 коп. при фактической заработной плате в размере 6519 руб. 92 коп., указав фиктивный общий размер заработной платы за 6 вышеуказанных месяцев в размере – 23854 руб. 07 коп. при фактическом общем размере заработной платы за вышеуказанный период в размере 36854 руб. 07 коп.
В продолжение своих преступных намерений, направленных на хищение денежных средств путем обмана с использованием своего служебного положения, Подоксенова М.Ю. 15.02.2008 г. умышленно представила в Филиал ГУ СЗН Курганской области – ОСЗН по Кетовскому району по адресу: Курганская область, Кетовский район, с.Кетово, ул.Космонавтов, 39, необходимый пакет документов для назначения субсидий, включая справку о своей заработной плате и справку о самодекларировании от имени своего мужа Подоксенова В.Б. с внесенными в них ею фиктивными сведениями о полугодовом доходе на общую сумму 600 руб. 00 коп., при фактическом – 18549 руб. 03 коп., собственноручно заполнив заявление о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Документы, в том числе фиктивная справка о заработной плате и справка о самодекларировании от имени Подоксенова В.Б., представленные Подоксеновой М.Ю., были приняты в ОСЗН по Кетовскому району и расценены как достоверные. Введенные в заблуждение относительно преступных намерений Подоксеновой М.Ю. сотрудники ОСЗН по Кетовскому району на основании предоставленных ею подложных документов перечислили и выплатили, согласно платежным документам, через отделение Сбербанка России денежные средства в сумме 6637 руб. 98 коп., а именно: 13.03.2008 г. – 1106 руб. 33 коп.; 09.04.2008 г. – 1106 руб. 33 коп.; 12.05.2008 г. – 1106 руб. 33 коп.; 11.06.2008 г. – 1106 руб. 33 коп.; 15.07.2008 г. – 1106 руб. 33 коп., 05.08.2008 г. – 1106 руб. 33 коп. Данные денежные средства получены Подоксеновой М.Ю. в полном объеме, хотя при фактическом доходе ее семьи, Подоксеновой М.Ю. должны были быть выплачены денежные средства в качестве субсидии за полугодие в размере 1048 руб. 50 коп. Таким образом, излишне выплаченная сумма субсидии в результате вышеуказанных умышленных действий Подоксеновой М.Ю., составила 5589 руб. 48 коп.
В результате указанных действий и предоставления фиктивных справок о заработной плате и самодекларировании Подоксенова М.Ю., используя служебное положение, достигла своей цели и в период с 13.03.2008 г. по 05.08.2008 г. обманным путем похитила денежные средства, обратив их в собственность семьи, в результате чего преступными действиями Подоксеновой М.Ю. ГУ СЗН Курганской области причинен материальный ущерб на общую сумму 5589 руб. 48 коп.
В период с 16.09.2008 г. по 10.02.2009 г. Подоксенова М.Ю. путем обмана с использованием своего служебного положения совершила хищение денежных средств, принадлежащих ГУ СЗН Курганской области на общую сумму 6353 руб. 91 коп. при следующих обстоятельствах:
В период с 28.07.2008 г. по 01.08.2008 г. Подоксенова М.Ю. находилась в неустановленном следствием месте, когда у нее возник умысел на хищение денежных средств путем обмана, принадлежащих ГУ СЗН по Курганской области.
Для достижения своих преступных целей, действуя из корыстной заинтересованности – улучшения материального благосостояния своей семьи, Подоксенова М.Ю. в период с 28.07.2008 г. по 01.08.2008 г., находясь в неустановленном следствием месте, используя свое служебное положение, изготовила недостоверную справку о своей заработной плате, указав ее размер с разбивкой по месяцам в период с февраля 2008 г. по июль 2008 г.: февраль – 3520 руб. 00 коп. при фактической заработной плате в размере 11500 руб. 21 коп., март - 3520 руб. 00 коп. при фактической заработной плате в размере 7490 руб. 78 коп., апрель - 3520 руб. 00 коп. при фактической заработной плате в размере 5334 руб. 48 коп., май - 3520 руб. 00 коп. при фактической заработной плате в размере 6519 руб. 92 коп., июнь - 3520 руб. 00 коп. при фактической заработной плате в размере 7689 руб. 02 коп., июль – 3520 руб. 00 коп. при фактической заработной плате в размере 9577 руб. 61 коп., указав фиктивный общий размер заработной платы за 6 вышеуказанных месяцев в размере – 21 120 руб. 00 коп. при фактическом общем размере заработной платы за вышеуказанный период в размере 48112 руб. 02 коп.
В продолжение своих преступных намерений, направленных на хищение денежных средств путем обмана с использованием своего служебного положения, Подоксенова М.Ю. 01.08.2008 г. умышленно представила в Филиал ГУ СЗН Курганской области – ОСЗН по Кетовскому району по адресу: Курганская область, Кетовский район, с.Кетово, ул.Космонавтов, 39, необходимый пакет документов для назначения субсидий, включая справку о своей заработной плате и справку о самодекларировании от имени своего мужа Подоксенова В.Б. с внесенными в них ею фиктивными сведениями о полугодовом доходе на общую сумму 9000 руб. 00 коп., при фактическом – 15732 руб. 00 коп., собственноручно заполнив заявление о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Документы, в том числе фиктивная справка о заработной плате и справка о самодекларировании от имени Подоксенова В.Б., представленные Подоксеновой М.Ю., были приняты ОСЗН по Кетовскому району и расценены как достоверные. Введенные в заблуждение относительно преступных намерений Подоксеновой М.Ю. сотрудники ОСЗН по Кетовскому району на основании предоставленных ею подложных документов перечислили и выплатили, согласно платежным документам, через отделение Сбербанка России денежные средства в сумме 6353 руб. 91 коп., а именно: 16.09.2008 г. – 999 руб. 24 коп.; 13.10.2008 г. – 1013 руб. 23 коп.; 11.11.2008 г. – 1013 руб. 23 коп.; 08.12.2008 г. – 1013 руб. 23 коп.; 02.02.2009 г. – 1013 руб. 23 коп.; 10.02.2009 г. – 1301 руб. 75 коп., полученные Подоксеновой М.Ю. в полном объеме, хотя при фактическом доходе семьи Подоксеновой М.Ю. субсидии не полагались.
В результате указанных действий и предоставления фиктивных справок о заработной плате и самодекларировании Подоксенова М.Ю., используя служебное положение, достигла своей цели и в период с 16.09.2008 г. по 10.02.2009 г. обманным путем похитила денежные средства, обратив их в собственность семьи, в результате чего преступными действиями Подоксеновой М.Ю. ГУ СЗН Курганской области причинен материальный ущерб на общую сумму 6353 руб. 91 коп.
В период с 11.03.2009 г. по 03.08.2009 г. Подоксенова М.Ю. путем обмана с использованием своего служебного положения совершила хищение денежных средств, принадлежащих ГУ СЗН Курганской области на общую сумму 7025 руб. 51 коп. при следующих обстоятельствах:
В период с 31.01.2009 г. по 04.02.2009 г. Подоксенова М.Ю. находилась в неустановленном следствием месте, когда у нее возник умысел на хищение денежных средств путем обмана, принадлежащих ГУ СЗН по Курганской области.
Для достижения своих преступных целей, действуя из корыстной заинтересованности – улучшения материального благосостояния своей семьи, Подоксенова М.Ю. в период с 31.01.2009 г. по 04.02.2009 г., находясь в неустановленном следствием месте, используя свое служебное положение, изготовила недостоверную справку о своей заработной плате, указав ее размер с разбивкой по месяцам в период с августа 2008 г. по январь 2009 г.: август – 5120 руб. 00 коп. при фактической заработной плате в размере 7778 руб. 95 коп., сентябрь - 5120 руб. 00 коп. при фактической заработной плате в размере 7778 руб. 95 коп., октябрь - 5120 руб. 00 коп. при фактической заработной плате в размере 7778 руб. 95 коп., ноябрь - 5120 руб. 00 коп. при фактической заработной плате в размере 7778 руб. 95 коп., декабрь – 5120 руб. 00 коп. при фактической заработной плате в размере 11757 руб. 95 коп., январь - 5120 руб. 20 коп. при фактической заработной плате в размере 12787 руб. 94 коп., указав фиктивный общий размер заработной платы за 6 вышеуказанных месяцев в размере – 30720 руб. 20 коп. при фактическом общем размере заработной платы за вышеуказанный период в размере 55661 руб. 69 коп.
В продолжение своих преступных намерений, направленных на хищение денежных средств путем обмана с использованием своего служебного положения, Подоксенова М.Ю. 04.02.2009 г. умышленно представила в Филиал ГУ СЗН Курганской области – ОСЗН по Кетовскому району по адресу: Курганская область, Кетовский район, с.Кетово, ул.Космонавтов, 39, необходимый пакет документов для назначения субсидий, включая справку о своей заработной плате и справку о самодекларировании от имени своего мужа Подоксенова В.Б., с внесенными в них ею фиктивными сведениями о полугодовом доходе на общую сумму 5400 руб. 00 коп., при фактическом – 19544 руб. 64коп., собственноручно заполнив заявление о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Документы, в том числе фиктивная справка о заработной плате и справка о самодекларировании от имени Подоксенова В.Б., представленные Подоксеновой М.Ю., были приняты в ОСЗН по Кетовскому району и расценены как достоверные. Введенные в заблуждение относительно преступных намерений Подоксеновой М.Ю. сотрудники ОСЗН по Кетовскому району на основании предоставленных ею подложных документов перечислили и выплатили, согласно платежным документам, через отделение Сбербанка России денежные средства в сумме 7025 руб. 51 коп., а именно: 11.03.2009 г. - 1187 руб. 12 коп.; 06.04.2009 г. - 1187 руб. 12 коп.; 06.05.2009 г. - 1012 руб. 23 коп.; 03.06.2009 г. - 1202 руб. 66 коп.; 08.07.2009 г. - 1218 руб. 19 коп., 03.08.2009 г. - 1218 руб. 19 коп., полученные Подоксеновой М.Ю. в полном объеме, хотя при фактическом доходе ее семьи, Подоксеновой М.Ю. субсидии не полагались.
В результате указанных действий и предоставления фиктивных справок о заработной плате и самодекларировании, Подоксенова М.Ю., используя служебное положение, достигла своей цели и в период с 11.03.2009 г. по 03.08.2009 г. обманным путем похитила денежные средства, обратив их в собственность семьи, в результате чего преступными действиями Подоксеновой М.Ю. ГУ СЗН Курганской области причинен материальный ущерб на общую сумму 7025 руб. 51 коп.
В период с 03.09.2009 г. по 02.02.2010 г. Подоксенова М.Ю. путем обмана с использованием своего служебного положения совершила хищение денежных средств, принадлежащих ГУ СЗН Курганской области на общую сумму 8402 руб. 04 коп. при следующих обстоятельствах:
В период с 01.08.2009 г. по 05.08.2009 г. Подоксенова М.Ю. находилась в неустановленном следствием месте, когда у нее возник умысел на хищение денежных средств путем обмана, принадлежащих ГУ СЗН по Курганской области.
Для достижения своих преступных целей, действуя из корыстной заинтересованности – улучшения материального благосостояния своей семьи, Подоксенова М.Ю. в период с 01.08.2009 г. по 05.08.2009 г., находясь в неустановленном следствием месте, используя свое служебное положение, изготовила недостоверную справку о своей заработной плате, указав ее размер с разбивкой по месяцам в период с февраля 2009 г. по июль 2009 г.: февраль – 5460 руб. 00 коп. при фактической заработной плате в размере 16767 руб. 88 коп., март - 5460 руб. 00 коп. при фактической заработной плате в размере 12691 руб. 02 коп., апрель - 5460 руб. 00 коп. при фактической заработной плате в размере 13465 руб. 15 коп., май - 5460 руб. 00 коп. при фактической заработной плате в размере 13465 руб. 15 коп., июнь - 5460 руб. 00 коп. при фактической заработной плате в размере 13465 руб. 15 коп., июль – 5460 руб. 00 коп. при фактической заработной плате в размере 8465 руб. 15 коп., указав фиктивный общий размер заработной платы за 6 вышеуказанных месяцев в размере – 32 760 руб. 00 коп. при фактическом общем размере заработной платы за вышеуказанный период в размере 78319 руб. 50 коп.
В продолжение своих преступных намерений, направленных на хищение денежных средств путем обмана с использованием своего служебного положения, Подоксенова М.Ю. 05.08.2009 г. умышленно представила в Филиал ГУ СЗН Курганской области – ОСЗН по Кетовскому району по адресу: Курганская область, Кетовский район, с.Кетово, ул.Космонавтов, 39, необходимый пакет документов для назначения субсидий, включая справку о своей заработной плате и справку о самодекларировании от имени своего мужа Подоксенова В.Б., с внесенными в них ею фиктивными сведениями о полугодовом доходе на общую сумму 1200 руб. 00 коп., при фактическом –24435 руб. 72 коп., собственноручно заполнив заявление о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Документы, в том числе фиктивная справка о заработной плате и справка о самодекларировании от имени Подоксенова В.Б., представленные Подоксеновой М.Ю., были приняты в ОСЗН по Кетовскому району и расценены как достоверные. Введенные в заблуждение относительно преступных намерений Подоксеновой М.Ю. сотрудники ОСЗН по Кетовскому району на основании предоставленных ею подложных документов перечислили и выплатили, согласно платежным документам, через отделение Сбербанка России денежные средства в сумме 8402 руб. 04 коп., а именно: 03.09.2009 г. – 1380 руб. 82 коп.; 29.09.2009 г. – 1380 руб. 82 коп.; 30.10.2009 г. – 1380 руб. 82 коп.; 01.12.2009 г. – 1380 руб. 82 коп.; 21.01.2010 г. – 1380 руб. 82 коп.; 02.02.2010 г. – 1497 руб. 94 коп., полученные Подоксеновой М.Ю. в полном объеме, хотя при фактическом доходе семьи Подоксеновой М.Ю. субсидии не полагались.
В результате указанных действий и предоставления фиктивных справок о заработной плате и самодекларировании Подоксенова М.Ю., используя служебное положение, достигла своей цели и в период с 03.09.2009 г. по 02.02.2010 г. обманным путем похитила денежные средства, обратив их в собственность семьи, в результате чего преступными действиями Подоксеновой М.Ю. ГУ СЗН Курганской области причинен материальный ущерб на общую сумму 8402 руб. 04 коп.
В период с 02.03.2010 г. по 28.07.2010 г. Подоксенова М.Ю. путем обмана с использованием своего служебного положения совершила хищение денежных средств, принадлежащих ГУ СЗН Курганской области, на общую сумму 6458 руб. 57 коп. при следующих обстоятельствах:
В период с 31.01.2010 г. по 04.02.2010 г. Подоксенова М.Ю. находилась в неустановленном следствием месте, когда у нее возник умысел на хищение денежных средств путем обмана, принадлежащих ГУ СЗН по Курганской области.
Для достижения своих преступных целей, действуя из корыстной заинтересованности – улучшения материального благосостояния своей семьи, Подоксенова М.Ю. в период с 31.01.2010 г. по 04.02.2010 г., находясь в неустановленном следствием месте, используя свое служебное положение, изготовила недостоверную справку о своей заработной плате, указав ее размер с разбивкой по месяцам в период с августа 2009 г. по январь 2010 г: август – 5460 руб. 00 коп. при фактической заработной плате в размере 11026 руб. 60 коп., сентябрь - 5460 руб. 00 коп. при фактической заработной плате в размере 7779 руб. 47 коп., октябрь - 5460 руб. 00 коп. при фактической заработной плате в размере 8279 руб. 47 коп., ноябрь - 5460 руб. 00 коп. при фактической заработной плате в размере 7779 руб. 47 коп., декабрь – 5460 руб. 00 коп. при фактической заработной плате в размере 11758 руб. 74 коп., январь - 5460 руб. 00 коп. при фактической заработной плате в размере 28230 руб. 01 коп., указав фиктивный общий размер заработной платы за 6 вышеуказанных месяцев в размере – 32760 руб. 00 коп. при фактическом общем размере заработной платы за вышеуказанный период в размере 74853 руб. 76 коп.
В продолжение своих преступных намерений, направленных на хищение денежных средств путем обмана с использованием своего служебного положения, Подоксенова М.Ю. 04.02.2010 г. умышленно представила в Филиал ГУ СЗН Курганской области – ОСЗН по Кетовскому району по адресу: Курганская область, Кетовский район, с.Кетово, ул.Космонавтов, 39, необходимый пакет документов для назначения субсидий, включая справку о своей заработной плате и справку о самодекларировании от имени своего мужа Подоксенова В.Б., с внесенными в них ею фиктивными сведениями о полугодовом доходе на общую сумму 6000 руб. 00 коп., при фактическом – 32681 руб. 44 коп., собственноручно заполнив от его имени заявление о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Документы, в том числе фиктивная справка о заработной плате и справка о самодекларировании от имени Подоксенова В.Б., представленные Подоксеновой М.Ю., были приняты в ОСЗН по Кетовскому району и расценены как достоверные. Введенные в заблуждение относительно преступных намерений Подоксеновой М.Ю. сотрудники ОСЗН по Кетовскому району на основании предоставленных ею подложных документов перечислили и выплатили, согласно платежным документам, через почтовое отделение денежные средства в сумме 6458 руб. 57 коп., а именно: 02.03.2010 г. - 1066 руб. 84 коп.; 01.04.2010 г. - 1066 руб. 84 коп.; 30.04.2010 г. - 1066 руб. 84 коп.; 27.05.2010 г. - 1078 руб. 35 коп.; 01.07.2010 г. - 1089 руб. 85 коп.; 28.07.2010 г. - 1089 руб. 85 коп., полученные Подоксеновой М.Ю. в полном объеме, хотя при фактическом доходе семьи Подоксеновой М.Ю. субсидии не полагались.
В результате указанных действий и предоставления фиктивных справок о заработной плате и самодекларировании Подоксенова М.Ю., используя служебное положение, достигла своей цели и в период с 02.03.2010 г. по 28.07.2010 г. обманным путем похитила денежные средства, обратив их в собственность семьи, в результате чего преступными действиями Подоксеновой М.Ю. ГУ СЗН Курганской области причинен материальный ущерб на общую сумму 6458 руб. 57 коп.
Подоксенова М.Ю., обладая специальными бухгалтерскими познаниями, находясь на муниципальной службе, будучи переведенной Распоряжением главы Администрации Раковского сельсовета Кетовского района Курганской области от 01.07.2010 г. № 39 р-л с должности заместителя главы Администрации вышеуказанного сельсовета по финансовым вопросам на должность ведущего специалиста по учету и отчетности, являясь должностным лицом, обладающим административно–хозяйственными функциями, связанными с правом распоряжения денежными средствами и товарно-материальными ценностями, обладала в соответствии со своими функциональными обязанностями, утвержденными распоряжением главы от 01.11.2011 г., следующими обязанностями, согласно разделу № 3:
- соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные и правовые акты Российской Федерации, Устав Курганской области, законы и иные нормативные правовые акты Курганской области, Устав Раковского сельсовета и иные муниципальные правовые акты Раковского сельсовета Кетовского района Курганской области и обеспечивать их исполнение;
- соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций, отвечающая, согласно п. 3.3 указанного раздела, за:
- ведение бухгалтерского учета в Администрации Раковского сельсовета в соответствии с законодательством;
- обеспечение своевременности расчетов с рабочими и служащими по заработной плате и других расчетов, возникающих в процессе исполнения смет расходов;
- составление статистической отчетности по своим направлениям;
- осуществление оформления субсидий на коммунальные услуги малообеспеченным гражданам Раковского сельсовета.
В период с 30.08.2010 г. по 27.01.2011 г. Подоксенова М.Ю. путем обмана с использованием своего служебного положения совершила хищение денежных средств, принадлежащих ГУ СЗН Курганской области на общую сумму 5190 руб. 55 коп. при следующих обстоятельствах:
В период с 31.07.2010 г. по 04.08.2010 г. Подоксенова М.Ю. находилась в неустановленном следствием месте, когда у нее возник умысел на хищение денежных средств путем обмана, принадлежащих ГУ СЗН по Курганской области.
Для достижения своих преступных целей, действуя из корыстной заинтересованности – улучшения материального благосостояния своей семьи, Подоксенова М.Ю. в период с 31.07.2010 г. по 04.08.2010 г., находясь в неустановленном следствием месте, используя свое служебное положение, изготовила недостоверную справку о своей заработной плате, указав ее размер с разбивкой по месяцам в период с февраля 2010 г. по июль 2010 г.: февраль – 5460 руб. 00 коп. при фактической заработной плате в размере 6406 руб. 63 коп., март - 5460 руб. 00 коп. при фактической заработной плате в размере 12004 руб. 86 коп., апрель - 5460 руб. 00 коп. при фактической заработной плате в размере 12878 руб. 48 коп., май - 5460 руб. 00 коп. при фактической заработной плате в размере 12878 руб. 48 коп., июнь - 5460 руб. 00 коп. при фактической заработной плате в размере 10693 руб. 19 коп., июль – 5460 руб. 00 коп. при фактической заработной плате в размере7779 руб. 47 коп., указав фиктивный общий размер заработной платы за 6 вышеуказанных месяцев в размере – 32 760 руб. 00 коп. при фактическом общем размере заработной платы за вышеуказанный период в размере 62641 руб. 11 коп.
В продолжение своих преступных намерений, направленных на хищение денежных средств путем обмана с использованием своего служебного положения, Подоксенова М.Ю. 04.08.2010 г. умышленно представила в Филиал ГУ СЗН Курганской области – ОСЗН по Кетовскому району по адресу: Курганская область, Кетовский район, с.Кетово, ул.Космонавтов, 39, необходимый пакет документов для назначения субсидий, включая справку о своей заработной плате и справку о самодекларировании от имени своего мужа Подоксенова В.Б., с внесенными в них ею фиктивными сведениями о полугодовом доходе на общую сумму 6000 руб. 00 коп., при фактическом – 25745 руб. 84 коп., собственноручно заполнив от его имени заявление о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Документы, в том числе фиктивная справка о заработной плате и справка о самодекларировании от имени Подоксенова В.Б., представленные Подоксеновой М.Ю., были приняты в ОСЗН по Кетовскому району и расценены как достоверные. Введенные в заблуждение относительно преступных намерений Подоксеновой М.Ю. сотрудники ОСЗН по Кетовскому району на основании предоставленных ею подложных документов перечислили и выплатили, согласно платежным документам, через отделение Сбербанка России денежные средства в сумме 6713 руб. 89 коп., а именно: 30.08.2010 г. – 1089 руб. 85 коп.; 28.09.2010 г. – 1101 руб. 36 коп.; 29.10.2010 г. – 1101 руб. 36 коп.; 29.11.2010 г. – 1101 руб. 36 коп.; 11.01.2011 г. – 1101 руб. 36 коп.; 27.01.2011 г. – 1218 руб. 60 коп. Данные денежные средства получены Подоксеновой М.Ю. в полном объеме, хотя при фактическом доходе ее семьи должны были быть выплачены денежные средства в качестве субсидии за полугодие в размере 1523 руб. 34 коп. Таким образом, излишне выплаченная сумма субсидии в результате вышеуказанных умышленных действий Подоксеновой М.Ю. составила 5190 руб. 55 коп.
В результате указанных действий и предоставления фиктивных справок о заработной плате и самодекларировании Подоксенова М.Ю., используя служебное положение, достигла своей цели и в период с 30.08.2010 г. по 27.01.2011 г. обманным путем похитила денежные средства, обратив их в собственность семьи, в результате чего преступными действиями Подоксеновой М.Ю. ГУ СЗН Курганской области причинен материальный ущерб на общую сумму 5190 руб. 55 коп.
В период с 28.02.2011 г. по 28.07.2011 г. Подоксенова М.Ю. путем обмана с использованием своего служебного положения совершила хищение денежных средств, принадлежащих ГУ СЗН Курганской области, на общую сумму 4962 руб. 65 коп. при следующих обстоятельствах:
В период с 30.01.2011 г. по 03.02.2011 г. Подоксенова М.Ю. находилась в неустановленном следствием месте, когда у нее возник умысел на хищение денежных средств путем обмана, принадлежащих ГУ СЗН по Курганской области.
Для достижения своих преступных целей, действуя из корыстной заинтересованности – улучшения материального благосостояния своей семьи, Подоксенова М.Ю. в период с 30.01.2011 г. по 03.02.2011 г., находясь в неустановленном следствием месте, используя свое служебное положение, изготовила недостоверную справку о своей заработной плате, указав ее размер с разбивкой по месяцам в период с августа 2010 г. по январь 2011 г.: август – 5460 руб. 00 коп. при фактической заработной плате в размере 7762 руб. 54 коп., сентябрь - 5460 руб. 00 коп. при фактической заработной плате в размере 7762 руб. 54 коп., октябрь - 5460 руб. 00 коп. при фактической заработной плате в размере 7762 руб. 54 коп., ноябрь - 5460 руб. 00 коп. при фактической заработной плате в размере 9461 руб. 83 коп., декабрь – 5460 руб. 00 коп. при фактической заработной плате в размере 12860 руб. 40 коп., январь - 5460 руб. 00 коп. при фактической заработной плате в размере 26320 руб. 30 коп., указав фиктивный общий размер заработной платы за 6 вышеуказанных месяцев в размере – 32760 руб. 00 коп. при фактическом общем размере заработной платы за вышеуказанный период в размере 71930 руб. 15 коп.
В продолжение своих преступных намерений, направленных на хищение денежных средств путем обмана с использованием своего служебного положения, Подоксенова М.Ю. 03.02.2011 г. умышленно представила в Филиал ГУ СЗН Курганской области – ОСЗН по Кетовскому району по адресу: Курганская область, Кетовский район, с.Кетово, ул.Космонавтов, 39, необходимый пакет документов для назначения субсидий, включая справку о своей заработной плате и справку о самодекларировании от имени своего мужа Подоксенова В.Б., с внесенными в них ею фиктивными сведениями о полугодовом доходе на общую сумму 6000 руб. 00 коп., при фактическом – 25980 руб. 00 коп., собственноручно заполнив от его имени заявление о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Документы, в том числе фиктивная справка о заработной плате и справка о самодекларировании от имени Подоксенова В.Б., представленные Подоксеновой М.Ю., были приняты в ОСЗН по Кетовскому району и расценены как достоверные. Введенные в заблуждение относительно преступных намерений Подоксеновой М.Ю. сотрудники ОСЗН по Кетовскому району на основании предоставленных ею подложных документов перечислили и выплатили, согласно платежным документам, через почтовое отделение денежные средства в сумме 6303 руб. 17 коп., а именно: 28.02.2011 г. - 1056 руб. 35 коп.; 28.03.2011 г. - 1070 руб. 31 коп.; 29.04.2011 г. - 1070 руб. 31 коп.; 27.05.2011 г. - 1098 руб. 23 коп.; 30.06.2011 г. - 1112 руб. 18 коп.; 28.07.2011 г. - 895 руб. 79 коп. Данные денежные средства получены Подоксеновой М.Ю. в полном объеме, хотя при фактическом доходе ее семьи, должны были быть выплачены денежные средства в качестве субсидии за полугодие в размере 1340 руб. 52 коп. Таким образом, излишне выплаченная сумма субсидии в результате вышеуказанных умышленных действий Подоксеновой М.Ю., составила 4962 руб. 65 коп.
В результате указанных действий и предоставления фиктивных справок о заработной плате и самодекларировании Подоксенова М.Ю., используя служебное положение, достигла своей цели и в период с 28.02.2011 г. по 28.07.2011 г. обманным путем похитила денежные средства, обратив их в собственность семьи, в результате чего преступными действиями Подоксеновой М.Ю. ГУ СЗН Курганской области причинен материальный ущерб на общую сумму 4962 руб. 65 коп.
В период с 31.08.2011 г. по 30.01.2012 г. Подоксенова М.Ю. путем обмана с использованием своего служебного положения совершила хищение денежных средств, принадлежащих ГУ СЗН Курганской области, на общую сумму 4460 руб. 42 коп. при следующих обстоятельствах:
В период с 07.08.2011 г. по 11.08.2011 г. Подоксенова М.Ю. находилась в неустановленном следствием месте, когда у нее возник умысел на хищение денежных средств путем обмана, принадлежащих ГУ СЗН по Курганской области.
Для достижения своих преступных целей, действуя из корыстной заинтересованности – улучшения материального благосостояния своей семьи, Подоксенова М.Ю. в период с 07.08.2011 г. по 11.08.2011 г., находясь в неустановленном следствием месте, используя свое служебное положение, изготовила недостоверную справку о своей заработной плате, указав ее размер с разбивкой по месяцам в период с февраля 2011 г. по июль 2011 г.: февраль – 5460 руб. 00 коп. при фактической заработной плате в размере 8507 руб. 77 коп., март - 5460 руб. 00 коп. при фактической заработной плате в размере 8846 руб. 08 коп., апрель - 5460 руб. 00 коп. при фактической заработной плате в размере 8846 руб. 08 коп., май - 5460 руб. 00 коп. при фактической заработной плате в размере 14654 руб. 17 коп., июнь - 5460 руб. 00 коп. при фактической заработной плате в размере 9675 руб. 81 коп., июль – 5460 руб. 00 коп. при фактической заработной плате в размере 8846 руб. 08 коп., указав фиктивный общий размер заработной платы за 6 вышеуказанных месяцев в размере – 32 760 руб. 00 коп. при фактическом общем размере заработной платы за вышеуказанный период в размере 59375 руб. 99 коп.
В продолжение своих преступных намерений, направленных на хищение денежных средств путем обмана, с использованием своего служебного положения Подоксенова М.Ю. 11.08.2011 г. умышленно представила в Филиал ГУ СЗН Курганской области – ОСЗН по Кетовскому району по адресу: Курганская область, Кетовский район, с.Кетово, ул.Космонавтов, 39, необходимый пакет документов для назначения субсидий, включая справку о своей заработной плате и справку о самодекларировании от имени своего мужа Подоксенова В.Б., с внесенными в них ею фиктивными сведениями о полугодовом доходе на общую сумму 12000 руб. 00 коп., при фактическом – 26335 руб. 84 коп., при этом заявление о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг заполнила сотрудник Администрации Раковского сельсовета Афанасьева Г.И., не подозревающая о преступных намерениях Подоксеновой М.Ю.
Документы, в том числе фиктивная справка о заработной плате и справка о самодекларировании от имени Подоксенова В.Б., представленные Подоксеновой М.Ю., были приняты в ОСЗН по Кетовскому району и расценены как достоверные. Введенные в заблуждение относительно преступных намерений Подоксеновой М.Ю. сотрудники ОСЗН по Кетовскому району на основании предоставленных ею подложных документов перечислили и выплатили, согласно платежным документам, через отделение Сбербанка России денежные средства в сумме 5303 руб. 24 коп., а именно: 31.08.2011 г. – 889 руб. 54 коп.; 29.09.2011 г. – 889 руб. 54 коп.; 28.10.2011 г. – 889 руб. 54 коп.; 28.11.2011 г. – 889 руб. 54 коп.; 11.01.2012 г. – 872 руб. 54 коп.; 30.01.2012 г. – 872 руб. 54 коп. Данные денежные средства получены Подоксеновой М.Ю. в полном объеме, хотя при фактическом доходе ее семьи должны были быть выплачены денежные средства в качестве субсидии за полугодие в размере 842 руб. 82 коп. Таким образом, излишне выплаченная сумма субсидии в результате вышеуказанных умышленных действий Подоксеновой М.Ю. составила 4460 руб. 42 коп.
В результате указанных действий и предоставления фиктивных справок о заработной плате и самодекларировании Подоксенова М.Ю., используя служебное положение, достигла своей цели и в период с 31.08.2011 г. по 30.01.2012 г. обманным путем похитила денежные средства, обратив их в собственность семьи, в результате чего преступными действиями Подоксеновой М.Ю. ГУ СЗН Курганской области причинен материальный ущерб на общую сумму 4460 руб. 42 коп.
Подсудимая Подоксенова М.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство Подоксеновой М.Ю. об особом порядке судебного разбирательства по делу в соответствии с главой 40-й УПК РФ.
Потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против постановления в отношении Подоксеновой М.Ю. приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует преступные действия Подоксеновой М.Ю. по каждому из одиннадцати хищений по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, личность подсудимой, состояние ее здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Подоксенова М.Ю. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
Смягчающими наказание Подоксеновой М.Ю. обстоятельствами суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, а также раскаяние Подоксеновой М.Ю.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление Подоксеновой М.Ю. возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений. Другие виды наказаний, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания. Срок лишения свободы определяется в рамках санкции ч.3 ст.159 УК РФ с учетом положений ч.5 ст. 62 УК РФ. Оснований к особому снисхождению к подсудимой при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому правила ст.64 УК РФ не применяются. С учетом материального положения Подоксеновой М.Ю. и материального положения ее семьи суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании ч.3 ст.47 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенных Подоксеновой М.Ю. преступлений с использованием своего служебного положения и личности виновной суд признает невозможным сохранение за Подоксеновой М.Ю. права занимать должности государственной и муниципальной службы, поэтому назначает ей дополнительное наказание в виде лишения такого права на срок, отвечающий тяжести содеянного и личности виновной. Данное наказание подлежит реальному исполнению.
С учетом фактических обстоятельств совершенных Подоксеновой М.Ю. преступлений и степени их общественной опасности суд не находит возможности на основании ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию преступлений на менее тяжкую. Совершенные Подоксеновой М.Ю. преступления являются тяжкими.
Окончательное наказание по совокупности преступлений назначается Подоксеновой М.Ю. в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ – путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое преступление.
Поскольку дело в отношении Подоксеновой М.Ю. рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с нее не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Подоксёнову Марину Юрьевну виновной в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ей за каждое преступление наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы сроком на 1 год.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Подоксёновой Марине Юрьевне окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы на срок 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Подоксёновой М.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В период испытательного срока возложить на осужденную Подоксёнову М.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения Подоксёновой М.Ю. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Н. Суханов