ст. 228 ч.2 УК РФ.



Дело N 1-139/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области                        29 августа 2012 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Кетовского района Курганской области Мухортова А.Н.,

подсудимого Митюшина П.В.,

защитника адвоката Виноградовой Л.С., представившей удостоверение №0367 и ордер №125222,

при секретаре Добычиной О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Митюшина Павла Владимировича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 5 классов, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего разнорабочим в <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

16 декабря 2008г. приговором Куртамышского районного суда Курганской области по ст.158 ч.3 п. «а», 88 ч.6.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

21 мая 2010г. приговором Куртамышского районного суда Курганской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, 74 ч.5, 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы. Освобожден 20 июня 2011г. по отбытию наказания.

17 июля 2012г. приговором Кетовского районного суда Курганской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Митюшин без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо - крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период до 20:40 6 марта 2012г. Митюшин умышленно незаконно, без цели сбыта, в здании автовокзала на площади Собанина 1 г.Курган, Курганской области, умышленно незаконно с целью личного потребления, то есть без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь содержащую в своем составе героин массой 8,355 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо - крупным размером, также смесь, содержащую в своем составе ТМЦП-018 ((1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3 тетраметилциклопропил) метанон), что является аналогом наркотического средства JWH-018 ((нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) массой 0,375, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо-крупным размером. Указанные наркотические средства Митюшин умышленно незаконно хранил без цели сбыта до его задержания сотрудниками УФСКН России по Курганской области 6 марта 2012г. около 22:15 в 15 метрах от опоры 235 линии электропередач, расположенной вдоль железнодорожного полотна в с.Иковка Кетовского района Курганской области.

Органами предварительного следствия было предъявлено Митюшину обвинение в незаконной перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо-крупном размере. Участвующий в рассмотрении уголовного дела государственный обвинитель поддержал в отношении Митюшина обвинение в рамках ст.228 ч.2 УК РФ, исключив из обвинения незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо - крупном размере.

Подсудимый Митюшин согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником ходатайство Митюшина поддержано.

Государственный обвинитель не возражал против постановления в отношении Митюшина приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует преступные действия Митюшина по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо-крупном размере.При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Митюшин по месту жительства УУП МО МВД России по Куртамышскому району Курганской области характеризуется отрицательно, по месту жительства председателем уличного комитета и по месту работы положительно.

Смягчающим наказание Митюшина обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

Решая вопрос о виде наказания Митюшина с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества. Поэтому суд назначает Митюшину наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания – лишение свободы суд определяет в целях исправления Митюшина и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст.68 ч.3 УК РФ и назначения Митюшину при рецидиве преступлений наказания менее одной третьей части максимального срока наказания в виде лишения свободы за совершенное им преступление суд не находит.

Суд не усматривает оснований и для применения положений ст.73 УК РФ (условное осуждение).

Также суд не усматривает для назначения Митюшину дополнительного вида наказания.

Окончательное наказание Митюшину следует назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Митюшину вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима, в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Митюшина Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Кетовского районного суда Курганской области от 17 июля 2012г. окончательно назначить наказание 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Митюшину П.В. наказания исчислять с 29 августа 2012г. Зачесть в срок отбытия Митюшиным П.В. наказания время содержания его под стражей в период с 22 июня 2012 года (по приговору Кетовского районного суда Курганской области от 17 июля 2012г.) по 29 августа 2012 года.

Меру пресечения в отношении Митюшина П.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Митюшина П.В. под стражу в зале суда и поместить в учреждение ИЗ-45/1 г.Кургана.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства смесь в состав которой входит героин массой 8,315г., смесь в состав которой входит ТМЦП-018 ((1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3 тетраметилциклопропил) метанон), что является аналогом наркотического средства JWH-018 ((нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) массой 0,295 г.р., камень, зажигалку, моток изоленты хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.

    

Председательствующий                        А.А.Сергеев