ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кетово Кетовского района 22 августа 2012 г.
Кетовский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Решетникова В.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кетовского района Курганской области Ефремовой А.А.,
подсудимого Позднякова К.В.,
защитника адвоката Константиновой Е.С., предъявившей удостоверение
№ 0548 и ордер от 15.05.2012 № 119691,
при секретаре Начиковой Е.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Позднякова Константина Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего плиточником в <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Поздняков К.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические вещества в особо крупном размере. Преступление совершенно при следующих обстоятельствах:
14.05.2012 года до 15 час. 50 мин., Поздняков К.В. в с. Иковка Кетовского района Курганской области, умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками УФСКН по Курганской области, наркотическое вещество смесь, в состав которой входит героин, массой 69,296 г. В момент задержания, в лесном массиве в районе цеха «Модуль» Поздняков К.В. выбросил находящееся у него наркотическое средство, которое в период с 16:30 до 16:40 в ходе обследования участка местности на месте задержания Позднякова К.В. было обнаружено сотрудниками полиции. Кроме того, в этот же день в с. Иковка Кетовского района Курганской области, в период с 19:15 до 19:35, Поздняков К.В. умышленно, без цели сбыта, под ковриком заднего правого сидения принадлежащего ему автомобиля «Toyota Carina», госномер Т 183 КВ 45, незаконно хранил наркотическое вещество смесь, в состав которой входит героин, массой 8,880 г. Таким образом Поздняков К.В. умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе наркотическое вещество смесь, в состав которой входит героин, общей массой 78,176 г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ УК РФ» является особо крупным размером.
Подсудимый Поздняков К.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Константинова Е.С. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Позднякова К.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010г. № 87-ФЗ) – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, его здоровье и семейное положение, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
Смягчающими наказание Позднякова К.В. обстоятельствами суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние.
Отягчающих наказание Позднякова К.В. обстоятельств нет.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд с учетом всех обстоятельств дела, личности осужденного и его отношения к содеянному, считает, что исправление Позднякова К.В. возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Срок лишения свободы определяется в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ с учетом положений ч.5 ст. 62 УК РФ. Оснований к особому снисхождению к подсудимому при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому правила ст.64 УК РФ не применяются. Также в целях исправления Позднякова К.В. суд считает целесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяется с учетом его материального положения и материального положения его семьи.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Поздняковым К.В. преступления и степени его общественной опасности суд не находит возможности в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую. Совершенное Поздняковым К.В. преступление является тяжким.
Поскольку дело в отношении Позднякова К.В. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Позднякова Константина Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010г. № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. На основании ст.73 УК РФ назначенное Позднякову К.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.
В период испытательного срока возложить на осужденного Позднякова К.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения Позднякову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество – смесь, в состав которой входит героин, массой 69, 086 грамма; наркотическое вещество – смесь, в состав которой входит героин, массой 8, 880 грамма; три рулона изоленты; пластиковую бутылку с жидкостью; перчатку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области – уничтожить. Сотовый телефон «Samsung» IMEI 358422046833228, 358423046833226 c сим-картами «МТС» и «UTEL» - вернуть по принадлежности Игнатьеву Р.Р.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Кетовский районный суд Курганской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.Н.Решетников